Оптическая когерентная томография сетчатки что это

Добавить в Закладки. Этот метод оптической диагностики позволяет визуализировать строение тканей живого организма в поперечном срезе. В связи с высокой разрешающей способностью, оптическая когерентная томография ОКТ позволяет получить гистологические картинки прижизненно, а не после приготовления среза. В основе метода ОКТ лежит низкокогерентная интерферометрия. В современной медицинской практике ОКТ используют в качестве неинвазивной бесконтактной технологии для изучения переднего и заднего отрезков глаза на морфологическом уровне у живых пациентов. Эта методика позволяет оценить и записать большое количество параметров:.

Оптическая когерентная томография в Семейном Докторе

Оптическая когерентная томография — уникальный метод неинвазивной диагностики, который позволяет сканировать структуру различных биологических тканей организма человека. Изображение, выводимое на монитор врача во время прохождения ОКТ, отличается высоким качеством. Аппараты ОКТ работают на основе принципа низкокогерентной интерферометрии. Оптическая когерентная томография — незаменимый инструмент в деле исследования различных патологий сетчатки, диска зрительного нерва и других тканей глазного яблока. Кроме того, ОКТ назначается и тем пациентам, которые в недавнем времени перенесли рефракционные операции глаз. С помощью ОКТ можно отслеживать эффективность проведенных процедур, а также действие назначенной терапии. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: ОКТ (OCT) – Оптическая когерентная томография в Новосибирске за 15 минут!

ОКT — Оптическая когерентная томография

Оптическая когерентная томография или ОКТ — это одно из диагностических обследований, при котором используется луч света для сканирования структур глаза. В ОКТ можно дифференцировать структуры глаза на уровне микрометров тысячных долей миллиметра. Это позволяет получить точный диагноз и полный контроль за ходом лечения. Заболевания сетчатки, особенно те, которые затрагивают макулу, должны быть изучены с помощью ОКТ. Написать нам или записаться на приём для консультации у наших специалистов. Pau Alcover 67 Barcelona Посмотреть на карте.

Компьютерная томография сетчатки глаза она же оптическая когерентная томография пользуется популярностью и вызывает доверие врачей-офтальмологов. Как известно, медицина не стоит на месте, и в наши дни мы имеем возможность пройти обследование сетчатки с помощью такого бесконтактного и безболезненного способа, как компьютерная томография.

Этот метод исследования позволяет диагностировать любые патологические состояния in vivo еще на ранней доклинической стадии, что способствует выбору наиболее результативной схемы лечения. ОКТ используется для диагностики и динамического наблюдения пациентов с кератоконусом, после кератопластики, кросслинкинга, имплантации сегментов, имплантации искусственных хрусталиков ИОЛ. Метод также применим в контроле за назначенным лечением например, при глаукоме. Также ОКТ-исследование необходимо при подборе склеральных линз для оценки правильной посадки и динамического наблюдения пациентов, что позволяет контролировать высоту линзы над всей поверхностью роговицы и глубину погружения края.

Спектральная оптическая когерентная томография

Рассматриваемый вид исследования представляет собой высокочастотный, бесконтактный метод диагностики различных нарушений зрения, патологий сетчатки глаза, изменений макулы. С помощью ОКТ можно увидеть самые мелкие срезы центральной части сетчатки, своевременно выявить нарушения в ее состоянии, а также оценить остроту зрения. При этом диагностика подразумевает бесконтактное воздействие, поскольку во время процедуры используется лишь луч лазера или инфракрасное освещение. Результатом ОКТ является двух- или трехмерный снимок глазного дна. Такую диагностику проводят при следующих патологических состояниях органов зрения:.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Диковская М.А. Современные методы диагностики заболеваний сетчатки Оптическая когерентная томография

ОКТ сетчатки глаза

Оптическая когерентная томография ОКТ англ. ОКТ является бесконтактным методом, позволяющим специалисту визуализировать ткани глаза с очень высоким разрешением микрон. Метод может применяться в офтальмологии для диагностики множества патологий переднего и заднего отдела глаза:. Не рекомендуется проводить проверку в состоянии стресса или нервоза, так как невозможно задержать взгляд в одной точке на секунды. Специалисты не рекомендуют метод ОКТ при помутнении тканей глаза. Если ранее врач выполнял офтальмоскопию, то диагностику можно проводить только после выведения контактной среды. Оптическая когерентная томография представляет собой неинвазивную технологию диагностики органов зрения. Для этого используются инфракрасные волны с длиной не более микрометра.

ОКТ сетчатки глаза - цены в Москве

Оптическая когерентная томография ОКТ сетчатки - сканирование центральной области сетчатой оболочки глаза макулы двумя инфракрасными лучами измеряющим и контрольным с получением продольных и поперечных оптических срезов. Благодаря этому исследованию возможно прижизненное изучение толщины и состояния различных слоев макулярной области сетчатки, что недоступно при обычной офтальмоскопии. Полученные данные позволяют диагностировать различные формы макулодистрофии, макулярные разрывы, раннюю стадию гипертонической и диабетической ретинопатии, центральной хореоретинопатии и других заболеваний сетчатки. Москва Москва Санкт-Петербург. ОКТ сетчатки глаза - цены в Москве главная. Стоимость ОКТ сетчатки глаза в Москве. ОКТ сетчатки глаза Один глаз.

В настоящее время современную офтальмологию уже сложно представить без такого метода исследования состояния сетчатки , как оптическая когерентная томография ОКТ или OCT — аббревиатура от англ.

Оптическая когерентная томография

Оптическая когерентная томография — это оптический метод исследования тканей, позволяющий получить поперечные аксиальные срезы различных структур глаза, таких как роговица, сетчатка, диск зрительного нерва и т. Для исследования используется специальное оборудование — когерентный томограф. Принцип оптической когерентной томографии напоминает эхолокацию УЗИ , только вместо ультразвука используется инфракрасное излучение с длиной волны около 1 микрометра. Луч возвращается с задержкой, которая зависит от характеристик обследуемой ткани. Информация обрабатывается компьютером и выводится на экран. Разрешающая способность современных когерентных томографов позволяет получать тончайшие срезы за доли секунды, что делает ОКТ во многих случаях незаменимой диагностической процедурой. Именно макула обеспечивает наше зрение ;.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Оптическая когерентная томография (ОКТ, ОСТ) при глаукоме.

Действие СОКТ основано на принципе низкокогерентной интерферометрии. Метод позволяет оценить величину и глубину светового сигнала, отражённого от различных по оптическим свойствам тканей. Осевое разрешение порядка 10 мкм обеспечивает наиболее хорошее из всех существующих методов исследования и отображения тканевых микроструктур. Методом СОКТ определяют эхозадержку отражённой световой волны с измерением интенсивности и глубины сигнала. При фокусировании на ткани-мишени светового луча происходят его рассеивание и частичное отражение от внутренних микроструктур на различных глубинах исследуемых тканей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: