Кт или мрт пояснично крестцового отдела

В современном мире существуют различные методы диагностики патологических состояний спинного мозга и позвоночника. К инновационным исследованиям относятся магнитно-резонансная и компьютерная томография. Они позволят более точному установлению диагноза, чтобы лечение начать вовремя. Данные методики имеют свои особенности. МРТ позвоночника — это современная и точная диагностика заболеваний, воспаления и новообразований. Магнитно-резонансная томография позволяет детально обследовать внутренние структуры организма и различные их патологии, используя радиочастотные импульсы и магнитные поля.

Что лучше и информативнее КТ или МРТ отделов позвоночника?

Компьютерная томография является без преувеличений лучшим способом визуализации органов опорно-двигательной системы в целом, и позвоночника в частности. КТ применяется для диагностики заболеваний всех отделов позвоночного столба: шейного, грудного и пояснично-крестцового. Процедура МРТ несколько безопаснее компьютерной томографии, однако при этом и менее информативная МРТ больше подходит для диагностики мягких тканей. Классический рентген также гораздо хуже КТ, хотя бы потому, что КТ — это усовершенствованная рентгенография.

Метод диагностики КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника

До 20 июля стоимость МРТ диагностики - рублей. Теперь на улице Островитянова стоимость МРТ головного мозга или сосудов, а также любого отдела позвоночника от рублей за одно исследование, в зависимости от времени и загруженности центра! МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявляет патологии в области спинного мозга, межпозвонковых дисках и тканях, которые прилегают к позвоночнику. Боль приходит постепенно, но без должного лечения нарастает и становится постоянной и изматывающей.

Болезненные ощущения в спине присутствуют у большого количества людей в мире. Особенно сильно подвержены дискомфорту в спине те, у кого работа предполагает долгое сидячее положение.

Современная медицина предоставляет большие возможности для диагностики заболеваний позвоночного столба. Клиники оснащены техникой для проведения высокотехнологичных инструментальных исследований. Какой из этих методов лучше для диагностики болезней позвоночника? Можно ли ограничиться только проведением рентгена пораженной области?

Обследование позвоночника: что лучше МРТ или КТ?

КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника — рентгенотомографическое исследование костных и мягкотканных структур, расположенных на уровне L1-L5 и S1-S5, позволяющее проводить компьютерный анализ и обработку данных. Компьютерное сканирование несет информацию о состоянии позвонков, фасеточных суставов, межпозвоночных дисков, связочного аппарата, околопозвоночных мышц, спинномозгового канала, корешков спинномозговых нервов пояснично-крестцовой области. Показаниями к КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника может служить диагностический поиск опухолевых и метастатических процессов, трещин и переломов позвонков, грыж межпозвонковых дисков, спондилеза, остеохондроза, стеноза позвоночного канала, ревматических поражений позвоночника и др. Для детальной визуализации сосудов и мягких тканей применяется контрастное усиление. Время проведения исследования колеблется от минут без контраста до 1 часа с контрастом. КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника применяется в медицине сравнительно недавно.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ позвоночника

МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника

КТ позвоночника — это получение изображений всех отделов позвоночного столба с помощью рентгеновского излучения. Исследуемая область тела человека сканируется сразу под разными углами. Полученная информация обрабатывается компьютером и выдается в виде послойных снимков. Что показывает КТ позвоночника? Этот метод обследования человеческого организма разрешает детально рассмотреть и изучить позвонки, их отростки, межпозвонковые диски, связки и спинной мозг, а также оценить состояние мягких тканей, расположенных около позвоночного столба хрящи, сухожилия, мышцы, сосуды. Как правило, КТ назначают для исследования заболеваний, патологий и травм в области спины. Исследование может назначаться также, если человек жалуется на постоянные головные боли, боли в спине неясного происхождения. Такое исследование может назначаться врачами для профилактики заболеваний, особенно людям, занимающимся тяжелым физическим трудом с сильными нагрузками на спину, и спортсменам. Метод компьютерной томографии позволяет диагностировать следующий ряд заболеваний:. КТ проводят больным для подготовки их к операциям, а также для послеоперационного контроля динамики лечения.

Цели и показания КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника

КТ поясничного и крестцового отдела позвоночника — это один из самых современных, информативных и одновременно высокотехнологичных вариантов медицинского обследования. Пациент при этом не чувствует никакого особого дискомфорта. При осуществлении данного мероприятия можно получить снимки, визуализирующие строение всех позвонков, их дисков, многочисленных связок и иных мягких околопозвоночных тканей, которые находятся рядом с позвоночником. При грамотно проведенной КТ поясничного и крестцового отдела позвоночника можно без проблем получить точную картину состояния человека. Картина отображается на некотором количестве черно-белых снимках. Они представляют по структуре особые фото срезов слоев исследуемой части тела. Полученные на фото светлые и затемненные участки или тени от тканей и разных органов, что характеризуются разным уровнем способности задерживать излучаемые лучи.

Позвоночный столб — это основная опора организма.

КТ позвоночника

МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника Стоимость Услуга Цена МРТ крестцово-подвздошных сочленений Запись МРТ пояснично - крестцового отдела позвоночника Запись МРТ крестцово-копчикового отдела позвоночника Запись МРТ костей и мягких тканей одна область Запись Описание МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника магнитно-резонансная томография поясницы — это диагностическое обследование, при котором проводят сканирование зоны поясницы в прямой и боковой проекциях, получая изображение позвонков, спинного мозга, хрящей, мышц, суставов, сосудов и нервных корешков. Метод позволяет поставить диагноз доброкачественных или злокачественных новообразований, патологии мягких тканей, нарушений кровообращения, воспалительных заболеваний и т. Томография не дает лучевой нагрузки на организм, так что процедуру разрешается многократно повторять. Устройство томографа способно создавать изображения структур в любой плоскости и с нужным увеличением. Важно, что при помощи этого метода можно одновременно проводить диагностику заболеваний позвоночника и спинного мозга без введения контраста. При МРТ поясницы для определения границ патологического очага может применяться контраст. Красящее вещество вводят внутривенно.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как проводится компьютерная томография

Обследование пояснично-крестцового отдела позвоночника при помощи КТ

Компьютерная томография пояснично-крестцового отдела позвоночника является наиболее информативным методом исследования для множества патологий. Томограф отлично визуализирует костные структуры, тела позвонков, с помощью него можно детально рассмотреть состояние позвоночного канала, межпозвоночные диски, связки, а также спинной мозг. Благодаря инновационному оборудованию — мультиспиральному компьютерному томографу, диагностика таких заболеваний как опухоли, гематомы, переломы, воспалительные процессы и многие другие патологии позвоночного отдела, не составляет никакого труда. КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника чаще всего применяется для оценки состояния связочного аппарата и межпозвоночных дисков. Поэтому для получения полной картины заболевания иногда применяют расширенную компьютерную томографию позвоночника: пояснично-крестцового отдела с одновременным выполнением обследования грудного отдела.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: