Акустическая томография метод диагностики трубопроводов

Буров О. Основная область интересов группы - общие методы решения обратных волновых задач акустики и разнообразные приложения этих методов к практическим проблемам медицинской томографии, томографии движущегося океана, дефектоскопии. Обратные задачи состоят в восстановлении неизвестных характеристик исследуемого предмета на основе измерения акустических полей, прошедших через него. Таким предметом может быть, например, орган тела человека, подводный объект - от косяка рыб до многокилометровых вихрей в океане, дефекты в промышленных деталях и объектах. Работы в группе ведутся одновременно в теоретическом направлении разработка алгоритмов высокого разрешения , в проверке работоспособности алгоритмов и их дальнейшем усовершенствовании путем компьютерного моделирования на этом пути студенты имеют возможность глубоко освоить компьютер и программирование и, наконец, в экспериментальном направлении, связанном с практическим воплощением полученных результатов в виде конкретных разработок для промышленности и здравоохранения.

15. Методы внутритрубной диагностики

Автореферат - бесплатно , доставка 10 минут , круглосуточно, без выходных и праздников. Потапов Иван Анатольевич. Акустические методы и средства неразрушающего контроля и дистанционной диагностики трубопроводов : дис. Глава 1. Анализ современных акустических методов и средств неразрушающего контроля и диагностики трубопроводов Глава 2. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография. 🔍 Мультиспиральная компьютерная томография для точной диагностики.

Диагностика магистральных трубопроводов

В связи с этим проблема диагностирования технического состояния магистральных трубопроводов при их эксплуатации входит в число первоочередных задач, благодаря чему появляется возможность снижения потенциальной опасности и статистики аварийных ситуаций на трубопроводном транспорте. Как правило, причины утечек перекачиваемых нефти и нефтепродуктов связаны с возникновением и развитием дефектов, которые могут привести к многочисленным авариям с образованием взрывоопасных смесей. Это обусловлено множеством причин конструктивного, технологического и эксплуатационного характера. Потери нефти и нефтепродуктов зависят от места и размеров повреждения, а также от времени его обнаружения и устранения.

Методы акустической томографии и магнитной памяти металла в Украине пока не применялись, поэтому в нашей стране компания работает впервые, и Запорожская АЭС стала первым заказчиком. Оборудование, которое использует компания, можно назвать уникальным.

Кроме того, использование вредных воздействий проникающе излучение, сильное магнитное поле делает разработку альтерантивных методов диагностики рака груди очень актуальной. Основное внимание в разработке методов диагностики нового поколения уделяется оптическим методам ввиду их высокой чувствительности, специфичности и неинвазивности. К ним относится и лазерная оптико-акустическая томография. Лазерная оптико-акустическая томография позволяет получать оптическое изображение тканей неинвазивным способом. Существующие в том числе и оптические методы диагностики биотканей не обеспечивают высокого пространственного разрешения и большой глубины зондирования необходимых для обнаружения новообразований на ранних стадиях ввиду малого контраста тканей к используемым агентам и оптической непрозрачности биологических сред. В лазерной оптико-акустической томографии информация о распредлении оптических неоднородностей доставляется ультразвуковыми волнами, испытывающих относительно слабое рассеяние в биологических тканях.

Диагностирование трубопроводов

На главную. Метод Акустической Томографии представляет собой двухканальную диагностическую аппаратуру, основанную на разнице сигналов в начале и конце участка трубопровода, длина которого, как правило, не должна превышать метров. Метод может быть использован только для диагностики и контроля трубопроводов, предназначенных для транспортировки жидких сред. В отличие от метода Акустической Эмиссии АЭ этот метод не требует повышения или понижения давления в трубопроводе и менее трудоемок в использовании. В настоящее время АТ широко используется при диагностике тепловых сетей, являясь основным методом определения технического состояния трубопроводов. Последние модификации оборудования, в частности "Каскад-3" получили применение в нефтехимической промышленности и позволяют проводить диагностику нефтепроводов, конденсатопроводов или продуктопроводов.

Надёжность и энергоэффективность тепловых сетей

Аннотация: в статье рассмотрена проблема отсутствия единой нормативно-правовой базы для оценки технического состояния технологических трубопроводов. Оценены риски для экспертных организаций при проведении экспертизы промышленной безопасности. А также обосновано применение современных, эффективных методов диагностирования. Abstract: the article considers the problem of the lack unified normative documents for the evaluation of the technical state of technological pipelines. Evaluate the risks to expert organizations during the examination of industrial safety. And also justified the use of modern, effective methods of diagnosis. Ключевые слова: техническое диагностирование, технологические трубопроводы, современные методы диагностирования, метод магнитной памяти металла, электромагнитно-акустический метод, длинноволновой ультразвуковой контроль, вихре-токовый метод. Keywords: technical diagnostics, technological pipelines, modern methods of diagnostics, the method of metal magnetic memory, electromagnetic acoustic method, the long-wave ultrasonic testing, vortex-current method. Технологические трубопроводы предназначены для транспортирования различных веществ, необходимых для ведения технологического процесса или эксплуатации оборудования. В условиях нефтегазовой промышленности технологические трубопроводы, как правило, проектируют без резервных линий, и выход их из строя может повлечь за собой остановку агрегатов, установок и даже целых промышленных комплексов.

Запорожская АЭС провела обследование трубопроводов современными методами

Качество поддержания технического состояния ресурса тепловых сетей Контроль и мониторинг технического состояния, диагностика и анализ. Оставить комментарий. Причины высокой повреждаемости по данным анализа за летний период эксплуатации можно выделить следующие:. Метод акустической эмиссии. Метод магнитной памяти металла. Тепловая аэросъемка в ИК - диапазоне.

Методы внутритрубной диагностики направлены на определения размеров и месторасположения дефектов в стенках труб, а также на выявление и оценку факторов, оказывающих влияние на возникновение и развития коррозионных процессов.

Диагностика технологических трубопроводов: назначение и методы проведения работ

При разработке прибора учтены недостатки и пожелания пользователей предыдущей модели "Каскад", а именно:. Далее информация переводится компьютер и обрабатывается с помощью специальных программ. Необходимая одновременность регистрации сигналов на автономных и разнесенных блоках регистрации обеспечивается высоким уровнем синхронизации в момент начала работ. Разработчики отказались от использования для этой цели кабельной линии связи или радиоканала из-за ненадежности работы последних в городских условиях. Источник: watersound. При разработке прибора учтены недостатки и пожелания пользователей предыдущей модели "Каскад", а именно: разработаны новые датчики повышенной чувствительности и улучшенно соотношение сигнал-шум; добавлена функция прослушивания записей через наушники; повышена надежность эксплуатации комплекта.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография. Метод исследования - Телеканал «Доктор»

Современные методы контроля и диагностирования технологических трубопроводов

Другой распространенный вариант схемы томографии нелинейного параметра с использованием метода сравнения фаз имеет вид изображенный на рис. Основное отличие такой схемы заключается в том, что сфокусированные излучатели пробной волны и волны накачки ориентированы соосно, таким образом, траектория обеих волн является приблизительно одинаковой, в результате чего неоднородность пространственного распределения скорости звука практически не будет сказываться на оценке нелинейного параметра. В реализации также может быть использовано противоположно направленное распространение пробной волны и волны накачки. Такого рода взаимодействие может быть только в неоднородной по нелинейному параметру среде, и картина взаимодействия волн в этой схеме может быть описана на языке пространственных спектров. Таким образом, к настоящему моменту большинство существующих схем томографирования основано на лучевом приближении.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: