Чем отличаются томографы мрт

Открытие рентгеновских лучей стало настоящим прорывом в медицине. Для диагностики доктора стали применять рентгеновские снимки, которые дали возможность видеть изображение внутреннего пространства, оценивать состояние органов. Эта методика имеет как положительные, так и отрицательные стороны: двухмерные снимки накладывают изображение одних органов на другие, вследствие чего правильный диагноз зависит только от опытности врача. Кроме этого рентгенограмма не позволяет видеть некоторые патологии, например воспалительный процесс или грыжи. Это натолкнуло ученых на разработку новых видов диагностики. Сейчас кроме УЗИ и рентген-обследования специалисты часто пользуются такими новейшими методиками, как магнитно-резонансная МРТ и компьютерная томография КТ.

В чем разница КТ и МРТ как методов исследования и показания к их проведению

Доктор медицинских наук, Профессор, Врач высшей квалификационной категории, Академик. Компьютерная томография — это тип анализа, при котором происходит послойное сканирование исследуемого органа пациента. Для его проведения используется томограф. В принципе его действия лежит отражение рентгеновского излучения от тканей и костей. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Отличия КТ и МРТ - Показания и Противопоказания - Принципы диагностики

Отличия МРТ от КТ

Люди, далекие от медицины, обычно не разбираются в характеристиках медицинского оборудования, поэтому выбирают клинику для проведения обследования по таким критериям как стоимость процедуры и удаленность ее от дома или работы. Давайте разберемся, какой аппарат МРТ лучше, на какие характеристики МР томографов стоит обращать внимание, и чем эти характеристики могут быть полезны для своевременной диагностики заболевания. Разрешающая способность МРТ систем определяется напряженностью магнитного поля аппарата. Здесь можно провести аналогию с фотоаппаратом.

Прежде чем выявлять отличие МРТ от КТ необходимо разобраться в том, что из себя представляют эти два вида диагностики.

Во время подготовки к операциям на позвоночнике пациенты нашего центра часто задают вопрос: в чем принципиальное отличие исследований на МРТ и КТ? В этой статье дана наиболее важная информация об этих методах, на основе которой посетители нашего центра и люди, читающие сайт, смогут принять взвешенное осознанное решение. Данный метод изучения основан на использовании рентген-лучей. Вокруг пациента по спиральной траектории вращается рентгеновская трубка, совершающая фиксированное количество поперечных срезов тела в секунду. Это сокращает время обследования и позволяет получить наиболее точные результаты на данный момент. Второй метод, МРТ, основывается на принципе магнитного поля, к этому мы вернемся чуть позже.

Типы МРТ аппаратов

Выявление причин заболевания, а также постановка диагноза очень важны. Они предшествуют любому лечению и отличаются особой значимостью — правильно поставленный диагноз влияет на скорость выздоровления. Иногда достаточно терапевтического осмотра, но в сложных случаях не обойтись без специального диагностического оборудования, к которому и относятся компьютерный и магнитно-резонансный томографы, позволяющие выявлять значительное количество заболеваний различных отделов организма. Давайте рассмотрим каждое исследование и определим — какой способ лучше? Главным различием двух этих диагностических процедур является метод, а точнее, — принцип проведения исследования.

КТ или МРТ? Выбираем лучший метод диагностики

Многие обыватели часто путают между собой КТ и МРТ, а некоторые даже считают, что это разные названия одного и того же. На самом деле между КТ и МРТ сходство, по сути, только одно — и та, и другая процедура служат для получения трехмерного изображения внутренних органов пациента. Но делают они это совершенно различными способами. КТ — это практически классическое рентгеновское обследование. Отличие только в том, что во время компьютерной томографии делается не один снимок, а целая серия снимков под разными углами. Затем врач с помощью компьютера получает результат в виде объединенного трехмерного изображения. МРТ основана на принципе магнитного резонанса: под действием магнитного поля атомы водорода, находящиеся в организме человека, начинают колебаться, создавая собственное вторичное магнитное поле. По его характеристикам оказывается возможно восстановить полную структуру исследуемых тканей. Оба способа дают на выходе трехмерное изображение исследуемого органа, что позволяет ставить точный диагноз. Оба исследования позволяют разглядеть "срезы" исследуемых внутренних органов пациента, что существенно облегчает диагностику.

Чем отличается КТ от МРТ. Показания и противопоказания.

Высокотехнологичные методы диагностики МРТ и КТ вполне заслуженно завоевали прочные позиции в клинике и широко используются практически во всех отраслях медицины. Чтобы ответить на этот вопрос, нужно напомнить об абсолютно разных принципах работы аппаратов и использовании различных физических явлений в них, объясняющих отличие Компьютерной томографии КТ от Магнитно-резонансной томографии МРТ. При проведении КТ используются рентгеновские лучи, позволяющие уточнить физическое состояние исследуемой ткани и органа: положение, размеры, плотность ткани, которая меняется при различных патологиях. МРТ основана на использовании радиочастотного излучения в магнитном поле постоянном и пульсирующем и оперирует информацией о распределении атомов водорода при этом, то есть о химическом строении тканей. Оба метода дают возможность получить с высокой разрешающей способностью многочисленные срезы исследуемого органа или ткани.

Когда требуется пройти процедуру сканирования головного мозга, обследование состояния позвоночника в том числе его шейного отдела и тазобедренного сустава или иных органов и тканей, доктор назначает МРТ. В современной медицине применяется два вида томографов для проведения таких процедур — открытые и закрытые.

МРТ или КТ: что лучше выбрать для диагностики заболеваний?

Магнитно-резонансная томография и компьютерная томография были изобретены во второй половине прошлого века. В то время два метода произвели революцию в диагностике различных патологий в человеческом организме. Медицинское сообщество получило новые, неинвазивные методики обследования, позволяющие точно рассмотреть состояние различных внутренних органов в человеческом организме и с большой точностью выставить диагноз. Теперь врачи могут обнаружить заболевания даже на начальной стадии. Многие пациенты проходят эти исследования без направления врача.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Наука.Просто №5: Как работает МРТ

К нам часто обращаются пациенты, которые хотят сделать томографию МРТ и КТ того или иного отдела органа. Где сделать КТ в СПб? Часто задают вопрос на который сложно ответить однозначно:. МРТ и КТ - методы лучевой диагностики, основанные на различных физических явлениях и рекомендованы для применения в разных ситуациях. Информативность методов различна в зависимости от области исследования и поставленной задачи.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: