Анализы для кт

Компьютерная томография КТ — это неинвазивный метод диагностики, который помогает врачам поставить правильный диагноз и назначить необходимое лечение. Компьютерная томография КТ — это комбинация специального рентгеновского оборудования и компьютерной станции для получения изображений внутренних органов. Компьютерные томограммы внутренних органов, костей, мягких тканей и кровеносных сосудов обеспечивают большую четкость и детальность, чем обычные рентгеновские исследования. При помощи компьютерной томографии КТ можно диагностировать различные опухоли рак почки, рак простаты, рак мочевого пузыря , сердечно-сосудистые заболевания, инфекционные болезни, травмы и заболевания костно-мышечной системы. На исследование Вам необходимо прийти в удобной, просторной одежде. Вам могут предложить переодеться на время исследования в больничную одежду.

Разновидности, особенности, показания и противопоказания компьютерной томографии

Компьютерная томография КТ - современный метод лучевой диагностики, позволяющий получить послойное изображение любой области человека толщиной среза от 0,5мм до 10мм, оценить состояние исследуемых органов и тканей, локализацию и распространенность патологического процесса. Принцип работы рентгеновского компьютерного томографа основывается на круговом просвечивании исследуемой области тонким пучком рентгеновских лучей перпендикулярным оси тела, регистрации ослабленного излучения с противоположной стороны системой детекторов и преобразование его в электрические сигналы: проходя через тело человека, рентгеновские лучи поглощаются различными тканями в разной степени. Затем X-лучи попадают на специальную чувствительную матрицу, данные с которой считываются компьютером. Компьютерная томография КТ на сегодняшний день - стантарный ведущий метод диагностики многих заболеваний головного мозга, позвоночника и спинного мозга, легких и средостения, печени, почек, поджелудочной железы, надпочечников, аорты и легочной артерии и ряда других органов. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Жить здорово! Что важно знать о КТ, УЗИ и МРТ? (11.10.2017)

Компьютерная томография (КТ)

Компьютерная томография — современный и очень востребованный сегодня способ лучевой диагностики, с помощью которого получаются отчетливые изображения мягких тканей, костей и суставов, сосудов, сухожилий. В основе обследования лежит уникальное свойство рентгенологических лучей, которые в разной степени поглощаются тканями организма. Просвечивание осуществляется в разных проекциях лучами в диапазоне от 0,5 до 5 мм. Сканирующий аппарат — томограф — подключен к компьютеру, поэтому все результаты обрабатываются с помощью программы. Это позволяет создавать подробные двух- или трехмерные изображения, распечатывать их или хранить в электронном виде. Обработка данных происходит быстро — уже через ,5 часа пациент получает на руки готовые результаты.

Эффективным методом диагностики заболеваний брюшной полости является компьютерная томография.

Контрастные препараты, использующиеся в КТ, имеют активное вещество на основе неионного соединения йода. Для чего проводится биохимический анализ крови на креатинин перед КТ с контрастом? Выведение йодсодержащих контрастных препаратов при КТ у людей с нормально функционирующими почками характеризуется периодом полувыведения, которое обычно составляет часа. При этом имеет место исключительно клубочковая фильтрация почек.

Что такое компьютерная томография и МРТ: в чем разница

В отличие от обычной компьютерной томографии без контрастирования , исследование с введением рентгеноконтрастного вещества позволяет точно оценить характеристики мягких тканей, провести компьютерную ангиографию артериального, венозного русла, исследовать сердце и сосуды, несущие кровь к головному мозгу, легким, сердцу, почкам, органам пищеварения, конечностям. Использование контрастного вещества дает также возможность изучить лимфатическую систему, провести виртуальную колоноскопию и прицельно исследовать какой-либо паренхиматозный орган или область. Существует несколько способов введения контрастного вещества, от которых зависит результат и качество исследования. Среди них:. Способ перорального приема контрастного вещества применяется для исследования преимущественно различных отделов желудочно-кишечного тракта, органов брюшной полости и малого таза в целом.

Противопоказания

Метод компьютерной томографии — наиболее современный и информативный способ медицинского обследования. КТ практикуется относительно недавно — с года, и за это время позволила значительно усовершенствовать диагностику заболеваний. Отпала необходимость в обследованиях, требующих введения в организм дополнительных приспособлений, и других неудобствах для пациента. Итак, компьютерная томография — что это такое? Компьютерная томография — это исследования внутренних органов человека с использованием рентгеновского излучения. На тело пациента с помощью лучевой трубки КТ-томографа воздействуют под разными углами малыми дозами рентгеновских лучей, результат прохождения которых регистрируют специальные сверхчувствительные детекторы, получая множество послойных изображений исследуемого участка тела. Далее компьютер с помощью сложного программного обеспечения производит обработку и анализ полученных КТ-снимков, создавая трехмерное изображение больного органа, позволяющее врачу изучить его в различных ракурсах. В этом и состоит основное преимущество РКТ перед обычной рентгенографией.

Показания к проведению компьютерной томографии - подготовка к исследованию, противопоказания и цена

Со времен становления медицины как самостоятельной отрасли, создавались различные инструменты для исследования органов человека. С развитием науки в XX веке были созданы совершенно новые устройства для неинвазивной диагностики — аппараты рентгеновской и магнитно-резонансной томографии. О том, как проводится обследование данными методами и в чем разница между ними, вы узнаете в этой статье. Что такое томография? То есть, это процесс получения изображения исследуемого тела слой за слоем, корни которого уходят глубоко в историю. Становление томографии, как метода, начинается еще XIX веке, когда математиками бы проведен анализ интегральных уравнений, которые спустя сотню лет станут основой основ. Позднее, в м году известным ученым Рентгеном был открыт ранее неизвестный тип излучения, позднее названный его именем.

Для чего требуется клиническое исследование — тест на креатинин, продукт мышечного метаболизма? Этот анализ пациентам требуется сдать при подозрении на нарушение функции почек или при выявлении негативных изменений в структуре мышечной ткани.

Диагностика организма в клиниках Москвы

Подготовка к КТ не сложная и проводится практически перед любым исследованием. Подготовка не требуется в тех случаях, когда обследование любой области тела за исключением брюшной полости и малого таза проводится без применения контрастного препарата. Однако и в этом случае желательно воздержаться от приема пищи как минимум в течение 4 часов до начала процедуры, так как врач может увидеть изменения на нативных снимках, которые невозможно будет идентифицировать без дополнительного контрастного усиления. Это значит, что контраст может понадобиться и в тех случаях, когда изначально его использование не планировалось. В некоторых случаях для проведения обследования может понадобиться и более серьезная подготовка по сравнению с отказом от пищи на часов. Разберем эти случаи подробнее.

Подготовка к кт брюшной полости с контрастом

В большинстве случаев подготовка к КТ не требуется, но в ряде областей исследования необходимо выполнить ряд действий:. Специалист ведет работу на протяжении всего исследования — он просматривает результаты на мониторе во время исследования, оценивает их позже и выдает заключение. КТ с усилением проводится для улучшения визуализации тканей полых органов, сосудов шеи, аорты, иных крупных сосудов и вен, печени и органов грудной клетки. Контрастный раствор может быть принят перорально или введен внутривенно. Йодосодержащие препараты имеют ряд противопоказаний, к которым относятся период лактации, беременность, почечная и печеночная недостаточность, сахарный диабет и аллергия на йод.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: