Как прочитать мрт головного мозга

Содержание: Когда применяют метод? Противопоказания Подготовка и ход исследования Преимущества и недостатки процедуры Типы оборудования Магнитно резонансная томография на сегодняшний день считается самым информативным методом диагностики патологий головного мозга. По своей информативности МРТ головного мозга занимает первое место среди всех других видов исследований заболеваний черепно-мозговой коробки, начиная от различных новообразований заканчивая патологическими изменениями сосудов и нервных пучков. Современные технологии в области диагностики при помощи компьютерного оборудования позволяют получить чёткое трёхмерное изображение высокого качества, что позволяет с точностью установить тот или иной диагноз. Поводом для прохождения МРТ головного мозга может послужить различная симптоматика, вызывающая подозрение на один из множества патологических процессов, возникающих в ЦНС, к таким относят:. Как правило, МРТ головного мозга назначается пациентам после сбора анамнеза врачом относительно имеющихся жалоб, клинических проявлений и прохождения первоначальных диагностических исследований, например, УЗИ или КТ.

Магнитно-резонансная томография головного мозга от подготовки до расшифровки

На сегодняшний день проведение магнитно-резонансной томографии является наиболее точным методом выявления множества патологий. Нередко он делается для оценки состояния головного мозга. Данное исследование может проводиться как взрослым, так и детям грудного возраста. Наша статья расскажет о том, каковы показания к МРТ головного мозга. При отсутствии противопоказаний к МРТ, этот метод является полностью безвредным. Его суть заключается в том, что пациент помещается в специальное оборудование, которое излучает электромагнитные волны.

Как и зачем проводится МРТ головного мозга?

Головной мозг управляет работой всего организма. Поэтому любые изменения в нем сказываются на общем здоровье человека. Для исследования мозга и выявления в нем нарушений чаще всего применяют МРТ. Кроме этого, поговорим о режимах сканирования, особенностях применения контрастного вещества, подробно остановимся на рекомендациях для родителей, чьим детям предстоит пройти МРТ мозга.

Аномалии, что показывает МРТ головного мозга, возникают в результате рака, инсульта, менингита и различных травм.

Расшифровка МРТ головного мозга — довольно сложная процедура. Хотя, казалось бы, специальный прибор в результате исследования дает достаточно качественную картинку головного мозга, отдельные части которой остается только сравнить с нормативными показателями. Магнитно-резонансная томография позволяет увидеть все патологические процессы, происходящие в головном мозге, тем самым значительно облегчая диагностику многих опасных заболеваний. Томография считается абсолютно безопасной процедурой, поэтому может проводиться так часто, как это необходимо.

Показания для МРТ головного мозга

Магнитно-резонансная томография головного мозга даёт возможность увидеть изображение срезов головного мозга в разных плоскостях и с высоким разрешением. В наше время МРТ считается наиболее точным методом диагностики заболеваний нервной системы. Благодаря безвредности МРТ-обследование можно проводить регулярно, что необходимо при некоторых заболеваниях. Метастазы мозга на МРТ отображаются в виде ограниченных образований округлой формы. При ишемическом инсульте в раннем периоде на изображении видна зона головного мозга, в которой образовался дефицит кровообращения, в позднем периоде видны участки некротизации головного мозга.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Разбор МРТ поясничного отдела

МРТ головы и головного мозга – когда назначают

Всё это совершенно безвредно и безопасно для пациента, не доставляет боли или дискомфорта. МРТ головного мозга назначают при жалобах на нарушения функций памяти, резкое снижение зрения, головокружение и головные боли различных локализаций. Данный вид исследования рекомендуют проводить с использованием контрастного вещества. Соли гадолиния вводятся внутривенно перед манипуляцией, и, благодаря своим физико-химическим свойствам, улучшают проницаемость тканевых структур, делая полученные снимки графически чётче и объективно информативнее. Также магнитно-резонансное исследование назначают пациентам перед оперативным вмешательством и после него. На полученных снимках отображается состояние анатомических структур, мозга, мозговых оболочек, нервных окончаний, сосудов и вен. При диагностике черепно-мозговой травмы ЧМТ можно обнаружить повреждения аксональной природы, ушибы, гематомы и изменения, возникшие в посттравматический период. Так, например, гематомы, по форме напоминают серп и обладают нечёткими, размытыми контурами с разной степенью окрашивания тканей.

МРТ головы и мозга: все о процедуре

МРТ сосудов головного мозга — неинвазивная высокоточная методика диагностики, позволяющая обнаружить любые патологические процессы в пределах головы и шеи пациента. Головной мозг человека является одной из самых трудно исследуемых частей тела, но, благодаря современному оборудованию, специалистам удается диагностировать даже минимальные отклонения. Мощнейшие магнитные поля и радиочастотные импульсы производят сканирование сосудов, после чего компьютер обрабатывает полученную информацию, которая затем отображается на экране монитора. Клиническая картина структур и мягких тканей появляется в трехмерном изображении и представляет собой точную 3d реконструкцию. МРТ головы и сосудов головного мозга, в отличие от рентгенологических процедур исследования, обнаруживает не только наличие опухолей и травм, — процедура дает возможность выявить и другие виды аномалий. Магнитно-резонансная томография не создает лучевой нагрузки, поэтому данный вид исследования считается не только самым информативным, но и самым безопасным. МРТ сосудов головы и шеи назначается при вегетососудистой дистонии, для выявления причин повышенного внутричерепного давления, при подозрениях на опухоли, при заболеваниях невралгического характера и так далее.

Определить наличие серьезных неврологических отклонений по одним лишь симптомам и незначительным анализам бывает очень сложно. Для уточнения заболевания врачи часто назначают дополнительные обследования, самым информативным из которых считается МРТ головы.

МРТ головного мозга

Рабочие дни: —; Выходные дни: — Магнитно-резонансная томография является современным методом диагностики заболеваний и исследования органов и тканей человека, основанным на эффекте ядерно-магнитного резонанса. Суть процедуры заключается на влиянии на организм точнее, на атомы водорода, находящиеся во всех его структурах магнитного поля, которое изменяет магнитный момент протонов, что приводит их в возбужденное энергетическое состояние. Более детально про технологию МРТ можно прочитать здесь. По первому параметру они делятся на низкопольные менее 0,5 Тесла , среднепольные до 1 Тл , высокопольные до 1,5 Тл , сверхвысокопольные более 1,5 Тл.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ головного мозга: ответы на самые частые вопросы

Как проходит процедура МРТ головного мозга

Мы уже публиковали большой материал на тему, ошибается ли МРТ. Если говорить коротко, то процент ошибок МРТ зависит в меньшей степени от качества аппаратуры, и в большей степени — от уровня квалификации врача-рентгенолога радиолога , который анализирует снимки МРТ исследования. Давайте посмотрим, какие распространенные ошибки расшифровки МРТ встречаются в практике врачей, а также расскажем, что делать при врачебных ошибках. Ошибочный диагноз рассеянный склероз. Болезни, похожие на рассеянный склероз на МРТ — это дисциркулярторная энцефалопатия, различные виды васкулитов, ангиопатий, и т. Эти заболевания проявляются множественными очагами в белом веществе. Такж не всегда множественные очаги демиелинизации в головном мозге на МРТ представляют собой рассеянный склероз.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: