Кт ангиография брюшной полости

Компьютерная томографическая ангиография КТА, КТ-ангиография — это современный и высокотехнологичный метод диагностики, который позволяет исследовать анатомическое состояние кровеносных сосудов, выявить патологические изменения в них и оценить характер кровотока. Ангиография применяется для обследования сосудистой системы головного мозга, шеи, сердца, легких, средостения, почек, брюшной полости, таза. Компьютерная томография сосудов выполняется в амбулаторных условиях и по длительности занимает от 20 до 30 минут. Для визуализации кровеносной сети используется контрастное вещество на основе йода. Введение препарата осуществляется внутривенно под некоторым давлением и с определенной скоростью, поэтому для этой цели применяется специальный шприц-инъектор.

КТ-ангиография – современный взгляд на сосуды изнутри

Комплекс исследований изучает просвет и внутреннюю поверхность крупных сосудов брюшной полости и забрюшинного пространства: аорты а также ее ветвей и визуализирует артериальное русло конечностей с болюсным внутривенным контрастированием сосудов. Своевременное проведение КТ-исследования позволит исключить или вовремя приступить к лечению таких заболеваний как:. Абсолютных противопоказаний к компьютерной томографии КТ нет. В нашем центре вы сможете не только пройти полную диагностику, но и сдать все необходимые анализы более видов. Лабораторная диагностика у нас — это сочетание высокого качества, точность, эффективность и надежность. Пн - Сб: - Вс: - ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография - подготовка к КТ и противопоказания

С какой целью проводят КТ и МРТ аорты брюшной полости

Адрес: м. Щукинская, Полесский проезд, д. КТ-ангиография сосудов головного мозга — эффективный метод диагностики, позволяющий оценить состояние артериального и венозного кровотока. Процедура проводится с использованием окрашивающего вещества. Контраст помогает более четко визуализировать исследуемую область и выявить патологии на ранней стадии развития.

Мы выполняем МСКТ- ангиографию артерий нижних конечностей и брюшной аорты с 3D-реконструкцией, что позволяет получить информацию о состоянии артерий, брюшной аорты и их анатомических особенностях.

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. КТ МСКТ аорты - это диагностический метод изучения строения, анатомических особенностей, выявления патологии аорты, легочной артерии и её ветвей посредством рентгеновского излучения, получения послойного изображения сосудистых структур и построения трехмерной модели. Такой метод исследования невозможен без дополнительного контрастного усиления. В настоящее время мультиспиральная компьютерная томография проводится современными томографами, которые имеют несколько принимающих детекторов, располагающихся напротив источника подаваемого излучения, позволяющие выполнять сканирование одновременно множества срезов - и выше.

КТ брюшного отдела аорты и ее ветвей

Начиная разговор с оператором вы принимаете и соглашаетесь с условиями. В Москве найдено 33 центра, которые проводят КТ органов брюшной полости. Адреса, цены на исследования, информация о скидках - мы собрали все это в одном месте. Консультанты сервиса 36go. Ниже вы найдете сводную таблицу и подробную информацию о КТ органов брюшной полости, узнаете как подготовиться к исследованию и сможете записаться со скидкой. Смоленская м.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Расшифровка КТ брюшной полости с контрастированием показала кисты (метастазы) в печени

Компьютерная томография (КТ, МСКТ)

Сегодня наблюдается широкое распространение сосудистых заболеваний, но вместе с тем объективных методов диагностики кровеносной системы существует очень мало, и они не обладают достаточной информативностью. Например, использование УЗИ доступно только для поверхностных сосудов среднего диаметра и выше. Также УЗИ не позволяет обследовать сосуды на большом протяжении. Диагностика мелких ветвей сосудов, особенно внутренних органов, проводится с помощью обычной ангиографии, которая считается малоинвазивной операцией со своими последствиями и ограничениями. В большинстве же случаев диагноз устанавливается на основании косвенных признаков поражения сосудов. Решение этой проблемы появилось при создании нового диагностического метода — компьютерной томографии-ангиографии КТ-ангиографии, КТА. Суть КТА заключается в том, что пациенту внутривенно вводится специальное контрастное вещество, и оно распределятся по всем кровеносным сосудам. После этого выполняется компьютерная томография, при которой рентгеновские лучи улавливают контраст. Процедура, в зависимости от исследуемого объема, может занимать от 10 до 20 минут, все это время пациент должен лежать неподвижно, а по указаниям доктора — периодически задерживать дыхание. В противном случае полученное изображение сосудов может быть сильно искажено.

КТ брюшной полости

Компьютерная и магнитно-резонансная томография являются весьма информативными исследованиями в плане определения характера и объемов последующего лечения. Основная задача — подтвердить или опровергнуть первичный диагноз, поставленный по результатам УЗИ. У компьютерной и магнитно-резонансной томографии при обследовании брюшной полости есть свои достоинства и недостатки. При выборе метода диагностики учитываются следующие аспекты:. Зачастую врачи используют оба этих метода для получения полной исчерпывающей информации, на основании которой ставится точный диагноз и назначается эффективная терапия. С учетом того, что МСКТ брюшного отдела аорты проводится только с использованием контрастирующего вещества, для определенной группы пациентов имеются некоторые противопоказания:. МРТ аорты брюшной полости проводится в тех же случаях, что компьютерная томография.

В большинстве случаев подготовка к КТ не требуется, но в ряде областей исследования необходимо выполнить ряд действий:. Специалист ведет работу на протяжении всего исследования — он просматривает результаты на мониторе во время исследования, оценивает их позже и выдает заключение.

Ангиография брюшной полости — методика проведения и возможные осложнения

Существует множество различных видов исследования организма для диагностики заболеваний. В их числе КТ-ангиография, которая дает полное представление о сосудах в обследуемой полости для более точной постановки диагноза и выбора путей дальнейшего лечения. В отличие от простой ангиографии процедура эта безболезненна и не травматична. Проводится компьютерно-томографическая ангиография в самых разных ситуациях. Благодаря использованию этого современного метода значительно удалось снизить контакт больного с рентгеновским облучением, которое широко применялось в прошлые годы для этой же цели. Этот вид диагностики делает возможным увидеть полную картину сосудов, вен и капилляров в органе, их состояние, целостность, скорость кровотока и оценить прочие жизненно важные критерии.

С появлением в конце х годов спиральной, а затем и мультиспиральной компьютерной томографии в лучевой диагностике возникло новое, активно развивающееся направление — мультиспиральная компьютерная томографическая ангиография. КТ-ангиография позволяет получить подробное изображение кровеносных сосудов и оценить характер кровотока. Исследование выполняется с введением йодсодержащего контрастного вещества в вену с помощью шприца-инъектора с определенной скоростью. В процессе введения контрастного вещества делают серию сканирований исследуемого участка. После проведения томографии с внутривенным контрастным усилением производится анализ полученных данных с применением специальных алгоритмов реконструкции изображений. Большая часть КТ-исследований не требует подготовки. Все исследования органов брюшной полости и исследования с внутривенным контрастированием выполняются строго натощак.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: