Кт с контрастом брюшной полости что это такое

Запись на МРТ. Компьютерная томография позволяет получать послойные изображения органов, сосудов и лимфатических узлов брюшной полости. Результаты сканирования часто становятся решающими при выборе метода лечения и определяют прогноз для пациента. Современные мультисрезовые томографы оказывают минимальную лучевую нагрузку на пациента, предоставляя при этом изображения очень высокого качества. Сканирование брюшной полости проводится с толщиной среза меньше миллиметра, поэтому компьютерная томография способна выявить даже минимальные изменения во внутренних органах.

Контрастное усиление при компьютерной томографии органов брюшной полости, забрюшинного пространства

Современная медицина сегодня предлагает различные методики диагностики заболеваний. Однако далеко не все они понятны пациенту. В данной статье хочется рассказать о том, что такое компьютерная томография брюшной полости, при каких обстоятельствах она применяется, и как можно к данной процедуре подготовиться. Изначально надо понять, о чем именно будет идти речь. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ и КТ. ✚ МРТ и КТ что лучше. Скандинавский Центр Здоровья.

Что показывает КТ брюшной полости

Получив направление на тот или иной метод обследования, пациенты начинают узнавать, как в дальнейшем диагностические мероприятия могут отразиться на состоянии здоровья, нужно ли будет восстанавливаться. Также лучевая нагрузка зависит от характеристик оборудования - напряжения и силы тока в рентгеновской трубке, времени ротации, коллимации среза и пр. Для сравнения — доза рассеянного облучения от естественных источников, которую получает человеческий организм за год, равна 5 м3в, то есть с той лучевая нагрузка от обследования никакого вреда здоровью не наносит. К тому же лечащий врач проводит расчет радиационной нагрузки, учитывая, какие диагностические процедуры уже были проведены — маммография, флюорография, рентген на разные области. Чтобы снизить радиационную нагрузку на организм, пациенту нужно соблюдать следующие рекомендации:. В настоящее время снижение доз облучения также обеспечивается за счет программного и технического усовершенствования сканеров, например, при фильтрации рентгеновского излучения отсекается низкоэнергетическая часть спектра, использование шумопонижающих методов реконструкции позволяет получать четкие снимки при меньшей дозе облучения и пр.

КТ полное название — компьютерная томография — это один из наиболее информативных методов лучевой диагностики.

КТ-исследование органов брюшной полости выполняется также часто, как и сканирование легких, носовых пазух, головного мозга. В этой статье я постараюсь дать ответы на наиболее частые вопросы, которые слышу от пациентов. Также мы рассмотрим, что дает введение контраста при СКТ. Вряд ли я смогу перечислить абсолютно все случаи, при которых компьютерная томография брюшной полости оказывалась полезной — их очень много.

КТ брюшной полости с контрастом

КТ полное название — компьютерная томография — это один из наиболее информативных методов лучевой диагностики. Суть его заключается в рентгенологическом исследовании поочередно каждого слоя брюшной полости с последующей трансформацией и передачей изображения на монитор компьютера. Наша статья расскажет о том, в каких случаях назначают это исследование, кому оно противопоказано, а также о методике его проведения и необходимости контрастного усиления для получения максимально точной информации о состоянии некоторых органов пищеварительного тракта. Компьютерную томографию не назначают каждому пациенту рутинно. Других методов исследования зачастую бывает достаточно для того, чтобы выставить правильный диагноз.

КТ органов брюшной полости

Контрастное усиление при КТ исследовании органов живота проводится с помощью внутривенного введения контрастных средств, содержащих в своем составе йод — в неионной — хелатной — форме в новых, безопасных препаратах, таких как ультравист, омнипак, юнигексол и др. Данные препараты вводятся в периферическую вену локтевого сгиба или в подключичную вену через центральный катетер с помощью специального аппарата — автоматического инжектора, либо вручную гораздо менее предпочтительный способ. Контраст для компьютерной томографии — ультравист слева и шприц для его введения при помощи инжектора справа. Введение контраста при КТ осуществляется с большой скоростью до 5 мл в секунду , и под большим давлением, поэтому необходимо предварительно оценивать состояние вены — выдержит ли нагрузку — и корректировать скорость введения соответственно состоянию. Ультравист и его аналоги нетоксичны — выводятся почками в течение нескольких часов после исследования, и даже при попадании в клетчатку при разрыве вены, например , не вызывают ее воспаления, тем более некроза, а рассасываются примерно в течение суток. Для качественного контрастирования при компьютерной томографии необходимо правильно вычислить дозу вводимого препарата. Обычно для средств с мг йода используются следующее универсальное правило — 1 мл контраста на 1 кг веса. Однако от этого правила есть и отступления — так, при исследовании сосудов шеи и головы вполне достаточно болюсно ввести мл контраста, при исследовании грудной клетки для исключения ТЭЛА — мл, при исследовании живота и таза — мл или больше, в зависимости от веса , конечностей — мл. Обычно данные дозировки позволяют хорошо визуализировать артериальные сосуды в раннюю фазу исследования, определить характер накопления контраста патологическим очагом и т.

Подготовка к КТ брюшной полости

КТ органов брюшной полости — это наиболее точный и эффективный способ диагностики, показывающий работу внутренних органов человека и их состояние. Уникальность данного метода в том, что он легко позволяет получить трехмерные снимки с послойным изображением с шагом в 0,5 мм, помогая определить даже самые незначительные изменения, происходящие в органах. Во всем мире КТ заслуженно считается сверхточной и является очень распространенной для обследования даже на ранних стадиях заболеваний. КТ брюшной полости часто проводится с применением препаратов, позволяющих усилить изображение на снимках, что позволяет подробно изучить, в каком состоянии находятся внутренние органы пациента, потому что именно эти сложные органокомплексы человека являются трудными для диагностики другими аппаратами. Благодаря высокой точности сканирования, всего лишь в течение 2-х часов можно получить картину, которая расскажет о функционировании органов желудочно-кишечного тракта и забрюшинного пространства. Данный метод позволяет изучить органы ЖКТ, а также дает возможность обследовать забрюшинное пространство, в котором содержится множество жизненно важных органов, отвечающих за работу гормонов и выполняющих иные функции.

Довольно часто пациенты обращаются к врачу с болями в животе или с другими симптомами, локализующимися в этой области. При этом врачи далеко не всегда могут выявить их причину без дополнительных методов исследования.

КТ брюшной полости: какие органы проверяют, методика исследования

Компьютерная томография КТ органов брюшной полости рассматривается как одно из крупнейших медицинских достижений последних десятилетий. Компьютерная томография брюшной полости применяется во многих областях хирургии и терапии и имеет такие диагностические возможности:. Мультиспиральная компьютерная томография важна для диагностики и определения степени опухолей печени, поджелудочной железы, почек, кишечника, репродуктивных органов и брюшных лимфоузлов. Она также применяется в виртуальной колоноскопии для распознавания рака толстой кишки и используется для скринингового выявления гепатоцеллюлярной карциномы. Наконец, компьютерная томография брюшной полости необходима для планирования хирургической операции и диагностики возможных послеоперационных осложнений. Использование внутрипросветных или внутривенных контрастных веществ создает детальную анатомическую картину органа или его полости например, виртуальная колоноскопия. Для улучшения качества изображения и одновременного снижения лучевой нагрузки на пациента врачи выбирают соответствующий протокол исследования и параметры рентгеновского облучения.

Что означает КТ брюшной полости и забрюшинного пространства

КТ органов брюшной полости является безболезненной, неинвазивной диагностической методикой, позволяющей получать послойные четкие изображения томограммы внутренних органов в высоком разрешении. Это одна из наиболее информативных методик. Полученные сканы врачи используют для того, чтобы проанализировать функциональное состояние органов ЖКТ и всех полых структур, находящихся на исследуемом уровне. КТ способствует быстрому выявлению воспалительных, хронических, кистозных и ряда других патологических изменений исследуемой области. Данная методика незаменима при подозрении на развитие злокачественных или доброкачественных новообразований: выявляет их границы и степень распространения, а также метастазы. В некоторых случаях магнитно-резонансная и компьютерная томография позволяют получить идентичные информационные результаты. Решение о том, какой именно метод исследования будет задействован, принимает врач, учитывая особенности организма пациента, возникающие симптомы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: