Как часто можно делать компьютерную томографию брюшной полости

Компьютерная томография КТ брюшной полости - это метод визуализации с применением рентгеновских лучей для создания изображения поперечных сечений области живота. В компьютерном томографе специальное устройство сканирует тело и посылает изображения в компьютер, где они рассматриваются специалистом. Каждый снимок имеет вид поперечного сечения тела, что обеспечивает врачей альтернативными изображениями исследуемой области. Таким образом, КТ помогает врачам увидеть органы, сосуды и кости в брюшной полости. Чаще всего КТ брюшной полости проводят с контрастированием.

Как часто можно делать МСКТ?

Компьютерная томография брюшной полости — один из самых современных методов обследования, позволяющий при помощи рентгеновских лучей получить точные снимки с контролируемой величиной среза и плоскости. В ходе диагностики врач получает трехмерную картинку, на которой можно увидеть малейшие патологические изменения, невидимые при других методах, таких, как УЗИ. Список показаний для осуществления компьютерной томографии очень широкий. Данный метод обследования позволяет в кратчайшие сроки поставить верный диагноз и определиться с последующей схемой лечения. КТ живота помогает в диагностике очень многих заболеваний — опущение почки, аневризма аорты, абсцессы и флегмоны, гемобластоз, панкреатит, дивертикулит, свищи и кисты кишечника киста брыжейки, сальника. Несмотря на безопасность метода, у КТ брюшной полости, как и у любой другой медицинской манипуляции, есть свои противопоказания, которые делятся на абсолютные и относительные. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как делают КТ брюшной полости

КТ брюшной полости

Компьютерная томография сопровождается облучением человеческого организма. Количество получаемой радиации зависит от области обследования, класса используемого оборудования и др. Однократно проведенное обследование не опасно для здоровья. Дозировка находится в пределах допустимой нормы. Можно не опасаться побочных эффектов. Но не стоит забывать об уникальном свойстве радиации накапливаться в организме.

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. Современные медицинские технологии делают возможным рассмотреть внутреннее строение человека во всех деталях.

КТ-исследование органов брюшной полости выполняется также часто, как и сканирование легких, носовых пазух, головного мозга. В этой статье я постараюсь дать ответы на наиболее частые вопросы, которые слышу от пациентов. Также мы рассмотрим, что дает введение контраста при СКТ. Вряд ли я смогу перечислить абсолютно все случаи, при которых компьютерная томография брюшной полости оказывалась полезной — их очень много. Чаще всего СКТ назначается при сложных или непонятных случаях, когда лечащий врач хочет оценить одним махом все органы ОБП: печень, селезенка, желчный пузырь, поджелудочная железа, надпочечные железы, почки , верхние отделы мочеточников, состояние сосудов, лимфоузлов, общее состояние кишечника, стенок желудка, а также позвоночник на этом уровне, диафрагму, брюшную стенку и другие более мелкие структуры. Также при помощи СКТ обнаруживают опухоли в брюшной полости, метастазы, камни и многие другие патологии.

Вредна ли для здоровья компьютерная томография брюшной полости

Компьютерная томография является одним из наиболее информативных и ценных методов диагностического обследования пациента во всех областях медицины. Для того чтобы оценить насколько опасна или нет компьютерная томография и насколько часто можно делать КТ брюшной полости, необходимо понимать её суть, физические основы и технологию. КТ брюшной полости основана на послойной рентгенографии исследуемого органа, а вернее — всех органов, расположенных в проекции исследования. Снимки производятся одновременно из нескольких точек, расположенных циркулярно вокруг тела пациента, далее полученные данные обрабатываются, совмещаются за счёт специальных компьютерных программ и рентгенолог получает окончательный результат в виде рентгенологического снимка среза тела пациента. Опасность облучения рентгеном, которая сопровождает любое рентгенологическое обследование в равной степени относится и к компьютерной томографии. Следует учитывать, что при обычном обследовании органов брюшной полости производится однократный снимок или при некоторых специальных методах обследования, например, при экскреторной урографии, серия снимков. КТ изначально применяет серию послойного сканирования тела пациента в нескольких проекциях.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография провоцирует рак

Компьютерная томография: причины назначения и проведение процедуры

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. Контрастное усиление применяется при компьютерной томографии для лучшего дифференцирования здоровых и пораженных областей. Проводится после нативного сканирования при наличии подозрительных объектов, требующих дополнительного обследования. В основе контрастного вещества содержится йод, поэтому существуют противопоказания для проведения кт с контрастом - аллергическая реакция на йодсодержащий препарат. Анализ на креатинин перед КТ оценивает работу почек. Если нарушено выделение, обследование противопоказано. Вводитться контраст может двумя способами: перорально и внутривенно. Первый метод используется при контрастировании полых органов.

КТ органов брюшной полости

Компьютерная томография — современный диагностический метод, позволяющий получить послойные изображения всех органов. Человек ежедневно сталкивается с различными источниками радиации, есть допустимые значения облучения, которые и считаются безопасными. Категорически нельзя проводить КТ беременным женщинам — это может пагубно отразиться на развитии ребенка. Но по жизненным показаниям проведение томографии допустимо, если область исследования удалена от живота. Во время процедуры пациент получает от 3 до 10 мЗв. Интенсивность лучевой нагрузки зависит от параметров аппарата, обследуемой области, установленного режима работы.

Компьютерный томограф внешне выглядит как большое кольцо в которое помещают больного, лежащего спиной на горизонтальном столе.

Как часто можно делать компьютерную томографию брюшной полости

Компьютерная томография широко используется для диагностики заболеваний органов брюшной полости и забрюшинного пространства. Современные томографы настолько функциональны, что позволяют проводить виртуальную колоноскопию обследование толстого кишечника , не причиняя пациенту большого дискомфорта. Компьютерная томография брюшного и забрюшинного пространства часто проводится с контрастным усилением. Введение окрашивающего йодсодержащего препарата позволяет лучше диагностировать опухолевые образования и сосудистые патологии. Контраст в организм больного вводится внутривенно, перорально или ректально. Контрастный препарат, не причиняя никакого вреда здоровью, выводится из организма человека в течение суток естественным путем.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: В чем разница между КТ и МРТ

Компьютерная томография органов брюшной полости (ОБП). С методикой контрастного усиления и без нее.

КТ органов брюшной полости является безболезненной, неинвазивной диагностической методикой, позволяющей получать послойные четкие изображения томограммы внутренних органов в высоком разрешении. Это одна из наиболее информативных методик. Полученные сканы врачи используют для того, чтобы проанализировать функциональное состояние органов ЖКТ и всех полых структур, находящихся на исследуемом уровне. КТ способствует быстрому выявлению воспалительных, хронических, кистозных и ряда других патологических изменений исследуемой области. Данная методика незаменима при подозрении на развитие злокачественных или доброкачественных новообразований: выявляет их границы и степень распространения, а также метастазы. В некоторых случаях магнитно-резонансная и компьютерная томография позволяют получить идентичные информационные результаты.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: