Как делают мрт голеностопного

Постоянные нагрузки на ноги, спорт и активный образ жизни может спровоцировать появление болевого синдрома. Для дифференциальной диагностики больному назначается МРТ голеностопного сустава. Исследование проводится в специальном аппарате — магнитном томографе. Для получения четких снимков пациенту нельзя шевелиться, голеностоп фиксируется в одном положении. Повреждение голеностопа значительно ухудшает качество жизни больного.

МРТ голеностопного сустава, показания, противопоказания и где сделать

МРТ голеностопного сустава позволяет получить исчерпывающую информацию о строении костей, связок, сухожилий, хрящевых структур и мышц, образующих сустав и обеспечивающих его нормальное функционирование. Метод широко применяется для диагностики травм и различных заболеваний. Выгодно отличает МРТ от других методов диагностики возможность распознать даже незначительные изменения в тканях, что позволяет быстро поставить диагноз и начать лечение. Если планируется введение контрастного вещества, то список противопоказаний расширяется. МРТ с контрастированием не проводится :. Следует отметить, что титановые протезы и штифты противопоказанием для проведения обследования не являются. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ позвоночника

Что показывает МРТ голеностопного сустава

Магнитно-резонансная томография как современный высокоточный метод диагностики широко применяется для обследования суставов. Она обеспечивает качественную визуализацию всех структур голеностопа, включая костную, хрящевую, мягкую ткань, кровеносные сосуды и нервные окончания. Исследование помогает диагностировать широкий спектр заболеваний и патологических состояний. С его помощью врач быстро устанавливает правильный диагноз и назначает лечение. Поскольку метод неинвазивный, в ходе процедуры человек не испытывает никаких неприятных ощущений. Он показан для выявления травм костей, связок и сухожилий, а также ряда заболеваний: артрит, артроз, остеомиелит, рак и других.

Записаться МЕНЮ. МРТ голеностопного сустава — это популярный вид медицинской диагностики, который отличается высокой степенью визуализации и безвредностью для организма.

Голеностопный сустав - сложный по строению, образован суставными поверхностями трёх костных структур большеберцовой, малоберцовой и таранной. Для его исследования применяются различные методы диагностики ультразвуковые, рентгенологические, компьютерная томография , особняком среди которых стоит магнитно-резонансная томография. Её заслуженно считают одним из самых информативных методов исследования. Особенностью МРТ считается полная безвредность для пациента, а также возможность по полученным снимкам оценить состояние костных тканей, мышц, сухожилий, нервных окончаний, сосудов, хрящей и суставных частей в исследуемой области.

Диагностика с помощью МРТ голеностопа в Москве

Использование магнитно-резонансной томографии при исследовании голеностопа позволяет врачам диагностировать широкий спектр заболеваний и состояний. Она обеспечивает высокое качество визуализации всех структур голеностопного сочленения. Проведение ее возможно как в амбулаторных условиях, так и в стационаре. Способ основан на том, что регистрируются ответные импульсы от тканей различной плотности. Томограф отмечает их ответ на пленке в виде контрастного изображения.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ голеностопа

Почему проводится МРТ голеностопного сустава и что показывают результаты

Если у вас была травма голеностопного сустава или вас беспокоят боли в этой области, наиболее вероятно, что в первую очередь врач вам назначит рентгенографию. После чего для лучшего изучения связочного аппарата и костей может понадобиться МРТ. Перед процедурой оденьтесь в просторную и удобную одежду, не забудьте выложить все металлические предметы кольца, мобильный телефон, ювелирные украшения. На МРТ голеностопного сустава можно увидеть нижние части берцовых костей и кости стопы в том числе пяточную, таранную кости. МРТ голеностопного сустава позволяет выявить ушибы, переломы, кисты, опухоли, инфекционные поражения и вывихи. МРТ исследование так же может быть использовано для определения стадии артрита и в период предоперационной подготовки. На МРТ голеностопного сустава прекрасно различимы хрящи. МРТ позволяет обнаружить изнашивание, трещины и пороки например, отсутствие хряща. Повреждение хряща может привести к артриту и хронической боли.

Мрт голеностопного сустава где сделать

Наш сервис предоставляет цены ниже, чем цены по прейскуранту в клиниках! Сниженные цены действуют только при записи через наш портал MRT-kliniki! Голеностопным суставом называют место сочленения двух костей голени и кости стопы. Сустав вместе со связочным аппаратом постоянно испытывает нагрузку от всего тела, страдает от неправильно подобранной обуви на плоской подошве или тонких шпилек, амортизирует при ходьбе, беге, прыжках. Поэтому довольно часто первым начинает сигнализировать о проблемах. Чтобы узнать причину болей, хруста, отечности и покраснения ноги, нужно сделать МРТ голеностопного сустава. Что такое МРТ голеностопного сустава.

Ни один человек не застрахован от травмы стопы или голеностопа, и если нога болит и опухает, то необходима своевременная диагностика, чаще всего в таком случае назначается МРТ стопы.

Мрт голеностопного сустава как делают

МРТ голеностопного сустава является самым точным методом исследования. Метод безболезненный и абсолютно безопасный для пациента, проводится в горизонтальном положении и длится около 20 минут. МРТ голеностопа стопы позволяет выявить поражения сустава, травмы, защемление костного мозга, опухолевые процессы и отеки после травм. Главным преимуществом магнитной томографии, по сравнению с аналогичными методами диагностики, считается высокий уровень детализации снимков. Благодаря этому факту, точность результатов, такого исследования как МРТ голеностопного сустава, достигает высшего предела. В ходе проведения процедуры специалист, кроме выявления травм, защемлений и опухолей, сможет составить оценку кровотока. Его состояние имеет важное значение при анализе сложных патологий.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ суставов! Что позволяет увидеть этот метод?

Одним из первых противопоказаний является клаустрофобия. При помещении в капсулу МРТ резонатора человек испытывает перевозбуждение, не может долго сохранять статическую позу. Это лишает врача возможности сделать четкие снимки, снять необходимое для диагностики количество слоев. Таким пациентам показано обследование голеностопа в аппаратах открытого типа, где нога помещается в небольшое отверстие, а сам больной остается сидеть в удобном кресле. Не менее спорным противопоказанием являются особенности и физические свойства металлических частей. При запуске магнитного поля происходит их нагревание до высоких температур за счет разгона ионов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: