Компьютерная томография сосудов головного мозга и шеи

Компьютерная томография КТ используется уже более 30 лет и считается одной из самых эффективных и информативных способов для оценки мозговой деятельности и выявлению различных патологических состояний и отклонений. Метод основывается на использовании рентгеновского излучения, что позволяет точно определить присутствующие в головном мозге повреждения сосудов, которые вызваны по различным причинам. На сегодняшний день КТ используется для обследования мозга, шеи, сердца и нижних конечностей. Чтобы получить более отчетливое изображение патологических областей, КТ используется с предварительным введением контраста. Поскольку сканирующее устройство подключено к мощному компьютеру, создается 3D — изображение исследуемого участка.

КТ сосудов шеи в Москве адреса и цены

Для прочтения нужно: 3 мин. Безусловно, сложнейшим органом человеческого тела является мозг. Именно поэтому при подозрениях на его заболевания врачи стараются как можно быстрее и как можно точнее поставить диагноз. Одним из самых информативных методов обследования головного мозга уже несколько десятков лет остается компьютерная томография КТ. Компьютерная томография, или КТ, — диагностический метод, основанный на применении рентгеновского излучения. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Роль рентгеновской компьютерной томографии в диагностике новообразований головы и шеи

Ангиография сосудов головного мозга

КТ — это методика, с помощью которой можно послойно рассмотреть строение всех органов, визуализированных рентгеновскими лучами. Этот способ диагностики очень широко применяется в области неврологии, изучающей заболевания мозга. При таких опасных патологиях, как черепно-мозговые травмы, инсульты, гематомы, очень важно быстро поставить диагноз, и в этом врачу может помочь КТ сосудов головного мозга. Не все структуры в составе мозга можно увидеть на простом снимке компьютерной томографии. В ходе компьютерной томографии на пациента воздействуют рентгеновским излучением.

Мы собрали для вас все центры КТ-диагностики в Москве с отзывами посетителей, адресами, контактными данными, ценами.

Современная медицина в плане диагностики продвинулась далеко вперед, о чем свидетельствует недоступная ранее медикам кт ангиография сосудов головного мозга и шеи. Это исследование позволяет с точки зрения ангиографии выявить заболевания головного мозга и шейного отдела позвоночного столба, грозящие жизни и здоровью пациента. С помощью низкодозированных рентгеновских лучей в результате исследования можно получить послойное изображение кровяного русла, которое при помощи компьютера преобразовывается в трехмерное изображение. Поскольку сосуды головного мозга тесно связаны с кровеносным руслом шейного отдела, то исследование проводится комплексно. Это не только экономит время пациента, но и позволяет увидеть возможную причину патологии в другой области. Например, при недостаточности мозгового кровообращение в отдельных зонах головного мозга причина может лежать в защемлении сосудов между шейными позвонками.

Как проводится компьютерная томография сосудов: головного мозга, шеи, сердца

Сервис ClinicMos. На странице КТ также есть карта города, на которой вы сразу увидите все клиники, оснащенные компьютерными томографами и предоставляющие эту услугу. Исследование КТ сосудов головного мозга. Найдено 17 центров, проводящих КТ сосудов головного мозга в Москве. КТ сосудов головного мозга. Сортировка по Рейтингу Стоимости Отзывам. График работы Пн - Вс: -

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: как проводится компьютерная томография головного мозга

Исследование КТ сосудов головного мозга

Данная диагностическая методика основывается на уникальных способностях рентгеновских лучей. Для ее проведения используется специальное оборудование, которое одновременно является и источником рентгеновского излучения, и средством восприятия и анализа лучей, прошедших через ткани тела. В связи с тем, что в процессе прохождения через ткани с различной плотностью излучение растрачивает свою мощность, фиксирование его на выходе позволяет создавать отображение внутренних органов и сред. Полученное изображение и используется докторами в диагностических целях. Главное отличие МСКТ — многослойной компьютерной томографии от КТ — обычной компьютерной томографии — заключается в особых возможностях используемого оборудования. Для МСКТ используются аппараты последнего поколения, в которых один поток рентгеновских лучей улавливается несколькими рядами детекторов. Это позволяет одновременно получать до нескольких сотен срезов и значительно сокращает продолжительность исследования: за одно вращение излучающего элемента сканируется целый орган. Повышается четкость срезов и сводится к минимуму число дефектов, связанных с движением внутренних органов. Высокая скорость МСКТ дает возможность изучать не только строение органов, но и протекающие в них процессы, причиняя минимальный ущерб пациенту: доза получаемого им облучения уменьшается втрое, по сравнению с обычной КТ.

О чем говорит КТ ангиография сосудов головного мозга и шеи

Сюда включены публикации таких исследований как: ангиография сосудов головного мозга, сосудов головы и шеи, КТ-ангиография, коронарография сосудов сердца и др. Тут вы найдете информацию как по подготовке к компьютерной и магнитно-резонансной томографии сосудов, так и по тому, что показывают эти методы диагностики. Коронарография сосудов сердца Коронография — это способ обследования коронарных артерий, в основе которого лежит диагностика с использованием рентген-излучения. Еще одно распространенное название — это коронарная ангиография сосудов сердца. В основном это исследование проводится для визуализации заболеваний сердца различного характера. Точность поставленного диагноза и назначения медикаментозного лечения во многом зависит от качественного выполнения этого исследования.

Современным методом исследования является МСКТ ангиография, благодаря которой можно визуализировать как самые крупные артерии, так и мелкие сосуды или даже их мельчайшие разветвления. Томография проводится в специализированном медицинском центре под пристальным наблюдением опытного и квалифицированного специалиста.

МСКТ сосудов головного мозга

В практике сосудистой хирургии больным часто назначается КТ артерий и вен шеи. Метод основан на воздействии на шею низкодозированными рентгеновскими лучами, которые сканируют исследуемую область с созданием послойных срезов-изображений сосудистого русла. На основании полученных снимков, компьютер аппарата восстанавливает 3-хмерное изображение сосудов, а также все ветви и коллатерали. КТ сосудов шеи применяется для раннего обнаружения патологии в исследуемых зонах. КТ позволяет детально визуализировать крупные артерии и мелкие сосуды в брахиоцефальном бассейне.

КТ сосудов головного мозга

Как меньше, чем за полчаса, выяснить состояние головного мозга человека? Провести компьютерную томографию. Метод был разработан в конце прошлого века. Сегодня его назначают, в среднем, каждому второму пациенту, который страдает от сильных головных болей. КТ-исследование головного мозга назначают взрослым и детям от трех лет. Обязательное условие для проведения томографии головы — пребывание в состоянии полного покоя на протяжении всего отрезка времени, пока идет сканирование головного мозга. Вот почему минимальный возраст пациента — понятие относительное: не все трехлетние дети способны спокойно пролежать и пять минут.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: