Кт легких ребенку 2 лет

Мне бы понять,если обязателен,то ставят ли пробы на наркоз? Может кто подождал до 4 лет,когда реб сам уже? Мне очень важно! Тк дет аллергик и Мне грустно Вдруг кто услышит!

Насколько вредна КТ ребенку

Здравствуйте, мы Вас не знаем, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь. Спрашивает: Нонна, Москва. Здравствуйте, с До сегоднешнего дня нам не поставили диагноз температура так и сохраняется 38 один раз в сутки. Назначали КТ легких не объяснив для чего. Для чего делают кт легких и какие последствия могут быть ребенку 2. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография. КТ. КТ детям

Как делают КТ детям?

Большинство врачей назначают компьютерную томографию детям только в случае серьезных на то оснований. Организм детей в 5 раз восприимчивее к воздействию облучения, чем взрослого человека. Однако в некоторых случаях польза от точной и своевременной диагностики значительно превышает возможный риск, поэтому время от времени назначают КТ различных органов у детей и даже возможны проведение повторных обследований. Наиболее частая причина назначения КТ ребенку — травмы и ушибы мягких тканей.

Добавил а slonikk.

Многих родителей интересует вопрос, можно ли проводить такое исследование, как компьютерная томография детям, имеются ли какие то возрастные ограничения к проведению диагностики и в каких случаях врач может назначить проведение КТ ребенку. Компьютерная томография ничем не опасна для детского организма. Исследование, конечно же, несет лучевую нагрузку, так как связано с получением послойных изображений органов и тканей посредством рентгеновского излучения. Разовая лучевая нагрузка на организм при проведении компьютерной томографии минимальна, чтобы причинить вред, а вот объем и качество информации, которую получает доктор, представляет большую диагностическую ценность, ведь точная диагностика — это залог эффективного лечения.

Для чего проводят КТ и МРТ детям?

КТ и МРТ ребенку проводят по самым разным показаниям. К ним относятся как плановые показания, так и ургентные экстренные. При этом никаких ограничений возраста на проведение КТ и МРТ детям нет, данную процедуру можно делать даже новорожденным. Единственной проблемой является компьютерная томография и МРТ детям под наркозом. О том, насколько вредно применять наркоз и зачем вообще делается детское МРТ и КТ мы и поговорим в данной статье. Компьютерная и магниторезонансная томография являются наиболее информативными методами диагностики в медицине. Их преимущество в том, что сделать диагностику этими методами можно не только взрослым, но и малышам, даже в возрасте до года.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Рентген - Школа доктора Комаровского - Интер

КТ детям - цены в Москве

Компьютерная томография КТ позволяет диагностировать множество заболеваний на ранней стадии и считается наиболее информативным методом обследования. Однако КТ ребенку назначается только при наличии обоснованных и четких показаний. Проведение такой диагностики должно предусматривать соотношение пользы и возможных рисков. Даже к сниженной дозе рентгеновского излучения детский организм более восприимчив, чем организм взрослого человека. Лучевая нагрузка опасна и нежелательна из-за риска развития раковой опухоли, но и объектом фобии компьютерная томография для детей не должна быть. КТ-сканирование необходимо для визуализации состояния внутренних органов. Чаще всего на обследование направляют детей с травмами и ушибами мягких тканей. Компьютерная томография в данном случае нужна для выявления нанесенного внутренним органам вреда: позволяет оценить характер повреждений, обнаружить скрытые кровотечения и гематомы.

КТ органов грудной клетки ребенку: показания и противопоказания для проведения процедуры

Обычно во всех источниках информации о том, как проводится КТ, сказано, что обследование детей до 12 лет запрещено. В России точная статистика относительно того, какое количество детей проходит КТ, не ведется, поэтому здесь мы приведем цифры и факты, которые установлены были американскими исследователями. Согласно данным исследований, на каждую обследований порядка 40 приходится на маленьких пациентов. Причем из этих 40 обследований 20 проводится детям, не достигшим 5-летнего возраста. В России компьютерная томография назначается детям любого возраста, в том числе и младенцам. Решение о возможности и допустимости проведения такого обследования принимает врач-рентгенолог в зависимости от состояния ребенка и имеющейся у него патологии.

Данная диагностическая методика основывается на уникальных способностях рентгеновских лучей.

Особенности МРТ и КТ у детей

КТ детям — метод неинвазивного послойного поперечного сканирования внутренних органов, костной системы, сосудов, мягких тканей с помощью рентгеновских лучей с последующей компьютерной реконструкцией изображения. Компьютерная томография используется в детской хирургии, неврологии, травматологии, кардиологии, отоларингологии, гинекологии, урологии и т. В зависимости от целей исследования компьютерная томография может выполняться без контрастного усиления или с контрастированием. Маленьким детям, которым сложно сохранять неподвижность во время процедуры, компьютерная томография проводится под кратковременным наркозом. Компьютерная томография используется в детской хирургии, неврологии , травматологии , кардиологии , отоларингологии , гинекологии , урологии и т. Рентгеновская компьютерная томография КТ является информативной визуализирующей методикой, позволяющей с высокой точностью оценить морфологические изменения в органах и тканях, получить достоверные данные, необходимые для постановки клинического диагноза у детей. Достоинствами КТ является универсальность метода, возможность получения послойных изображений любой анатомической области с толщиной среза от 1 до 10 мм и последующего построения на их основе трехмерных реконструкций, сохранения результатов исследования на пленочных и электронных носителях.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Варианты и пороки развития легких у детей

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. С точки зрения радиационной безопасности, наиболее чувствительными и, соответственно, требующими особенного внимания являются дети и беременные женщины, которым МСКТ проводится по строжайшим показаниям, когда другие методы не могут дать результата, либо необходима срочная высокоинформативная диагностика. В обоих случаях при планировании МСКТ необходимо рассмотреть возможность использования альтернативного неионизирующего метода диагностики. При исследованиях детей минимизация лучевой нагрузки достигается за счет защиты временем, расстоянием и экранированием. Защита временем заключается в уменьшении длительности сканирования путем отказа от использования топограммы особенно в 2-х проекциях , уменьшения тока на источнике облучения, использования быстрого сканирования со временем оборота трубки 0,,5 секунды, сокращения количества фаз сканирования например, только нативная и нефрографическая фазы исследования почек. В некоторых случаях использование седативных средств или проведение КТ под наркозом внутривенно за минут до начала обследования позволяет получить наилучшее качество томограмм за максимально короткое время исследования. При обследованиях беременных женщин используются те же принципы обеспечения радиационной безопасности.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: