Мультиспиральная компьютерная томография

Мультиспиральная компьютерная томография заслуженно считается одним из эффективных способов диагностики большинства заболеваний. Послойное исследование тканей рентгеновскими лучами позволяет определять патологии во всех системах организма человека. Чтобы понять принцип работы МСКТ, и что это такое в целом, необходимо обратиться к истории возникновения компьютерной томографии. Первые сканирования начали проводиться в году. В то время сделать КТ помогали томографы, оснащенные одной рентгеновской трубкой, которая была направлена на единственный детектор. Продолжительность обработки каждого слоя составляла 4 минуты.

Компьютерная томография (МСКТ). Цены.

Мультиспиральная компьютерная томография МСКТ использует рентгеновское излучение для получения послойных изображений практически всех внутренних органов человека. Высокое пространственное разрешение позволяет выполнять трехмерные реконструкции органов. В некоторых случаях исследование КТ проводится с внутривенным введением контрастных препаратов. Мы используем только современные, хорошо зарекомендовавшие себя неионные йодсодержащие контрасты. Как правило, это препараты хорошо переносятся, побочные эффекты при их использовании встречаются крайне редко. Контрастные вещества повышают диагностическое значение метода, а также дают возможность проведения дополнительных исследований например, неинвазивные исследования сосудов — КТ-ангиография. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: магнитно-резонансная томография (МРТ) и мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ)

Мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ) с контрастным усилением

Головы, позвоночника, внутренних органов, мягких тканей, суставов, сосудов. Головы, позвоночника, органов и мягких тканей, суставов и костей, сосудов. Бесплатная консультация врача невролога или травматолога-ортопед при прохождении МРТ исследования на аппарате экспертного уровня. Спиральная КТ представляет собой один из видов компьютерной томографии, особенностью которого является непрерывное вращение излучателя рентгеновских лучей в сочетании с одновременным непрерывным движением стола, на котором находится пациент. По этой причине за один цикл вращения рентгеновская трубка описывает не круг, как при пошаговой диагностике, а траекторию спирали. В отличие от пошагового метода скорость движения стола может принимать различные значения, которые определяются целью исследования.

Зачем делают мультиспиральную компьютерную томографию? В чем преимущества и недостатки в сравнении с МРТ?

По причине своей высокой технологичности и эффективности стоимость на такой вид исследования значительно выше, чем, к примеру, на ультразвуковые виды диагностики и традиционный рентген. Стоимость обследования составляет 2 тысячи рублей и более и зависит от характеристик томографа, области исследования, использования контрастного препарата, квалификации врачей и от ценовой политики медицинского учреждения. Безусловно, у будущих пациентов возникает вопрос — можно ли пройти КТ бесплатно в Санкт-Петербурге и что для этого требуется? Компьютерная томография наряду с другими видами диагностики организма входит в программу обязательного медицинского страхования и может выполняться бесплатно для пациентов, которые имеют соответствующие показания. Для прохождения диагностики по полису ОМС, в первую очередь, нужно получить квоту в поликлинике. Мультиспиральная томография — лучший метод лучевой диагностики.

МСКТ – мультиспиральная компьютерная томография

Мультиспиральная мультисрезовая, многослойная компьютерная томография МСКТ является на современном уровне развития медицины самым прогрессивным методом исследования тела человека. Основной ее принцип — одновременное использование нескольких элементов приема рентгеновских лучей, проходящих через исследуемые участки по спирали. Статьи по теме КТ брюшной полости - подготовка, показания к исследованию, проведение и расшифровка результатов Спиральная компьютерная томография Как делают компьютерную томографию легких и бронхов - подготовка к исследованию, что показывает и стоимость. Мультиспиральная компьютерная томография — это один из нескольких вариантов КТ. Исследование проводится с помощью рентгеновского излучения с применением двухмерного расположения детекторов.

Мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ)

На сегодняшний день МСКТ является одним из наиболее точных и современных средств диагностики. Что такое МСКТ? Попробуем разобраться. Благодаря означенным особенностям мультиспиральная компьютерная томография позволяет обследовать пациентов в тяжелом состоянии, которым требуется. К основным преимуществам МСКТ перед обычной КТ можно отнести высокую скорость сканирования, при задержке дыхания, составляющей всего секунд и возможность обследовать сразу же несколько анатомических областей. МСКТ брюшной полости и забрюшинного пространства позволяет выявить следующие патологии и отклонения:. МСКТ брюшной полости и забрюшинного пространства позволяет выявить камни в желчном пузыре и почках, воспаления различного генеза и т. Кроме того, мультиспиральная компьютерная томография брюшной полости показано пациентам, у которых подозревается аппендицит, пиелонефрит и абсцессы. Помимо этого, томография головного мозга показана перед проведением планового оперативного вмешательства и после него, а также в ходе лучевой терапии, направленной на излечение опухолей мозга.

Особенности проведения мультиспиральной компьютерной томографии

Мультиспиральная компьютерная томография МСКТ — улучшенный метод диагностики костных и мягких тканей организма, впервые примененный в году. Данный вид КТ назначается для диагностики всех систем организма и отличается повышенной безопасностью. Такой вид диагностики создает снимки во всех ракурсах: фронтальном, поперечном, боковом, криволинейном. За счет этого томограф способен произвести до снимков за 1 оборот, благодаря чему возрастает информативность обследования. Например, спиральная КТ делает за оборот всего несколько снимков. Такой диагностический прием позволяет сразу установить область, которую необходимо исследовать — это сокращает дозу облучения. Проведение процедуры МСКТ.

Компьютерная томография основана на совмещении принципа рентгеновского излучения с компьютерным моделированием и позволяет получить высококачественный снимок необходимого среза костной ткани.

Jumbotron heading

Стоимость для сторонних организаций и физических лиц, руб. Мультиспиральная компьютерная томография. МСКТ головного мозга внутривенное болюсное контрастирование , включая стоимость контрастного вещества. МСКТ мягких тканей шеи внутривенное болюсное контрастирование , включая стоимость контрастного вещества. МСКТ мягких тканей шеи внутривенное болюсное контрастирование , не включая стоимость контрастного вещества. МСКТ органов грудной клетки внутривенное болюсное контрастирование , включая стоимость контрастного вещества. МСКТ органов грудной клетки внутривенное болюсное контрастирование , не включая стоимость контрастного вещества.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Отличие МРТ и МСКТ: что лучше? Какое исследование лучше провести

МСКТ – что это такое?

Современные методы инструментального обследования выгодно отличаются от тех, что применялись в прошлом. Так, компьютерная томография дает более детальные снимки, поэтому поставить диагноз можно быстрее и точнее. Разновидностью компьютерной томографии является МСКТ: что это такое, по какому принципу работает, ее плюсы и минусы — все вопросы освещены в статье. Мультисрезовая мультиспиральная компьютерная томография, или МСКТ — исследование, использующее минимальные дозы рентгеновского излучения и позволяющее визуализировать патологические изменения внутренних органов и опорно-двигательного аппарата на ранних стадиях. Этот метод выгодно отличается от обычной компьютерной томографии своей эффективностью и безопасностью. Что такое МСКТ, широкому кругу людей стало известно в начале х годов прошлого века.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: