Что такое пэт кт исследование

Современные достижения науки и техники позволяют воплотить ранее штучные технологии исследований в медицинскую практику. Одно из наиболее новых, дорогостоящих и современных исследований — это позитронно-эмиссионная томография ПЭТ КТ. Этот вид медицинских услуг появился сравнительно недавно, но уже успел показать свою эффективность. Отличительной чертой ПЭТ КТ от других исследований является тот факт, что при этом виде диагностике фиксируется не статическая картинка анатомических особенностей организма на пошаговых срезах, а функциональная динамика в реальном времени со всеми индивидуальными и патологическими особенностями организма. Уже более полувека ученые во всем мире исследуют возможности ядерной медицины, к которым и относится позитронно-эмиссионная томография. Однако только последнее время стало возможным совместить достижения в компьютерных технологиях и ядерной медицине.

ПЭТ КТ — цены

Наши адреса. Конечности руки, ноги ниже колен в зону стандартного исследования не входят. Это стандартная техника выполнения данного исследования и не является каким-либо упрощением процедуры. ПЭТ-КТ головного мозга с глюкозой основную диагностическую ценность несет не при опухолевых заболеваниях, а в ряде неврологических и функциональных расстройств головного мозга. Все скидки подтверждаются соответствующими документами. Скидки по всем видам не суммируются. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: ПЭТ/КТ исследование в диагностическом центре "MedVision" в Риге

Позитронно-эмиссионная томография

Для ряда категорий пациентов предусмотрены скидки на ПЭТ исследование. Возможность получения скидки от указанной стоимости уточняйте по указанным телефонам медицинских координаторов. Ожидание по записи сокращено до дней! Самое современное оборудование.

Он, в отличие от КТ или МРТ, показывает не картину анатомических особенностей организма больного, а фиксирует процесс функционирования определенных органов и тканей. Как именно проводится ПЭТ-сканирование и каким образом нужно к нему подготовиться, мы расскажем в этой статье.

ПЭТ оборудование позволяет усовершенствовать понимание появления особо сложных заболеваний и выявляет их на начальной стадии, также с его помощью можно скорректировать правильный метод диагностики и искоренения недуга. Благодаря этому исследованию можно также обнаружить такие заболевания:. ПЭТ- исследование обладает широкими возможностями, поэтому распространено для диагностики онкологических заболеваний и при малейших подозрениях используют именно ее. Она разрешает спорные вопросы, выявляет сложные и бессимптомные болезни и помогает установить точный диагноз. С помощью позитронно-эмиссионной диагностики лечащий врач получает полную информацию об особенностях организма и его функционировании, позволяет изучать физиологические процессы организма и их динамику. Обследование на этом оборудовании уменьшает количество рецидивов в онкологических заболеваниях, и помогает определить наиболее эффективную химиотерапию.

ПЭТ КТ исследование: что это такое

Когда-то основным методом лучевой диагностики была рентгенография, которая позволяла получить черно-белый снимок той или иной части тела пациента. Сегодня на смену классическому рентгену пришли различные виды томографии, посредством которых получаются детальные послойные изображения человеческого организма — совсем как в анатомическом атласе! Самым первым из этих методов лучевой диагностики появилась КТ: в 70х годах прошлого столетия ученые придумали способ компьютерной обработки информации с датчиков, на которые попадают рентгеновские лучи, прошедшие через тело пациента. Благодаря этому, картинка, получаемая в результате исследования, стала очень детальной, а дополнительная обработка томограммы позволила увидеть внутренние структуры тела пациента не только в виде срезов, но и в виде объемной картинки. Сегодня — КТ стала одним из основных методов лучевой диагностики. Как и рентгенография, она сопровождается лучевой нагрузкой на пациента, зато не занимает много времени и не имеет большого количества противопоказаний.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: ПЭТ-КТ в клинике ОАО "Медицина" (Москва)

ПЭТ КТ — позитронно эмиссионная томография

Иногда метод называется просто ПЭТ. В его основе лежит регистрация гамма-излучения от введенного в организм радиофармпрепарата. Это обусловлено двумя факторами. Объективный фактор, заключающийся в самой методике. Если мы возьмем какую-нибудь болезнь — например, рак молочной железы, то не все случаи рака молочной железы могут быть выявлены с помощью ПЭТ это называется ложноотрицательный результат. Кроме того, иногда при отсутствии рака на снимках ПЭТ-КТ могут выявляться ее признаки это называется ложноположительный результат. Есть несколько причин этого феномена: несовершенство аппаратуры, наличие сопутствующих болезней, имеющих сходную симптоматику, плохая выявляемость болезни на ранней стадии. Нужно отметить, что с каждым годом аппаратура ПЭТ-КТ становится все точнее, и поэтому процент ложных результатов постепенно уменьшается. Субъективный фактор — более важный. А расшифровка изображений ПЭТ-КТ — это дело врача-радиолога, и от его опыта и знаний напрямую зависит достоверность диагностики.

В чем разница между КТ, МРТ и ПЭТ?

Диагностика рака. ПЭТ обследование, позволяет изучать на молекулярном уровне биохимические процессы организма в томографическом режиме. В онкологической практике ПЭТ диагностика позволяет выявлять опухолевые очаги и количественно оценивать иха активность. Принцип функциональной визуализации опухолей выгодно отличает ПЭТ обследование от анатомо-топографических методов лучевой диагностики ультразвуковой томографии, рентгеновской компьютерной и магнитно-резонансной томографии , которые оценивают динамику опухолевых субстратов по изменению их размеров и структуры. Специфичность ПЭТ при раке заключается в возможности визуализации жизнеспособной опухолевой ткани и оценки ее биологической активности по степени интенсивности накопления в тканях метаболического РФП. При создании ПЭТ-центра в Москве мы учитывали, что проведение ПЭТ обследования предполагает наработку радионуклидов на циклотроне, мечении ими специфических РФП, введении этих РФП пациенту с последующей визуализацией процессов их накопления и метаболизма в организме при ПЭТ диагностике.

Использование комбинированных систем предусматривает коррекцию изображений ПЭТ по данным КТ, и, поскольку, длительность исследования около минут, для того, чтобы избежать артефактов при реконструкции ПЭТ мисрегистрации изображений вследствие движения пациента и обеспечения качества полученных изображений, используются различные приспособления в виде специальных подголовников, фиксирующих подушек и матрацев.

ПЭТ-КТ-исследование – что это такое, когда и как проводят позитронно-эмиссионную томографию?

Несмотря на то, что онкологическая заболеваемость увеличивается, параллельно с этим улучшаются показатели лечения и выживаемости пациентов. Большую роль в этом играет раннее выявление рака, когда он хорошо поддается лечению. Это — комбинированный метод исследования, сочетающий в себе позитронно-эмиссионную томографию ПЭТ и компьютерную томографию КТ. Диагностика проводится с помощью высокотехнологичной аппаратуре, которая доступна лишь в крупных современных клиниках. Это исследование можно пройти во всех зарубежных клиниках развитых стран, а также в крупных отечественных онкологических центрах.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: ПЭТ КТ результаты после 2х химиотерапий. Что такое ПЭТ КТ? Рак - Лимфома Ходжкина

ПЭТ КТ или двухфотонная эмиссионная томография — инновационный метод обследования, позволяющий с высокой точностью диагностировать онкологические, неврологические и кардиологические заболевания. Эмиссионная компьютерная томография — процедура, в основе которой лежит применение радиофармпрепаратов. Вводимые препараты вступают в реакцию с активными соединениями организма, в результате чего по характеру соединения можно поставить диагноз. Эмиссионная томография уникальна по своему принципу действия. Она не определяет морфологическую структуру мягких тканей, а также строение органов — она диагностирует особенности функциональной активности органов и систем, выявляя патологии. Когда проводится эмиссионная компьютерная томография, подбирают химическое соединение клеток организма, помеченное радионуклидом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: