Кт верхней и нижней челюсти бухты гайморовых пазух

Спиральная компьютерная томография или КТ гайморовых пазух — эффективный и точный метод исследования, который отоларингологи Юсуповской больницы применяют для диагностики различных заболеваний, включая запущенные и сложные формы патологии верхнечелюстных пазух. Исследование выполняют на современных компьютерных томографах ведущих мировых производителей. КТ гайморовых пазух позволяет с точностью диагностировать степень заболевания, что необходимо для назначения адекватного лечения. Процедура относительно безопасная, проводится с введением или без введения в гайморовы пазухи контрастного вещества. Врач получает возможность точно определить степень выраженности патологического процесса, его распространённость. Это имеет значение для выбора тактики ведения пациента.

КТ верхней и нижней челюсти (дентальная КТ)

Торговая площадка. Товары и услуги Компании Акции На карте. Добавить товары. Дом, дача. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография (КТ) пазух носа

Компьютерная томография челюсти: показания к процедуре и способы проведения

Добрый день! Полгода назад лечил зубы, пломбировал каналы. С того время начались проблемы с частыми простудами и осложнением в виде гайморита. Уже дома увидел, что направление на КТ зубов верхней челюсти. Подскажите, мне точно нужно выполнить данное обследование или врач перепутал и мне необходимо КТ гайморовых пазух?

Они эффективны при исследовании нижней и верхней челюсти с околоносовыми синусами верхнечелюстными, лобными и клиновидной пазухами.

Вид обследования. Компьютерная томография челюсти — высокоинформативная процедура , которая широко применяется в области ортодонтии, хирургической и ортопедической стоматологии. КТ челюсти эффективно выявляет даже мельчайшие изменения в челюстно-лицевой зоне, аномалии положения и развития зубов, объемные процессы и очаги воспаления. КТ верхних и нижних челюстей показана для контроля качества установки пломбы или зубного имплантата, выявления скрытых кариозных полостей, наличия челюстных травм и дефектов зубного ряда, при подозрениях на новообразования в зоне интереса, поражения гайморовых пазух различной природы.

3D компьютерная томография зубов (КТ)

Чтобы провести диагностику заболевания необходимо мало времени, метод безболезненный и совершенно безопасный. Такая процедура показана как альтернатива рентгенографии или для более детального обследования пациента. Спиральная томография области околоносовых пазух позволяет с высокой точностью визуализировать лобные, гайморовы, клиновидную пазухи и решетчатый лабиринт, определить степень выраженности патологического процесса, объем экссудата. Также КТ придаточных пазух носа необходимо для определения наличия полипов, кист и прочих новообразований, сгустков крови в пазухах. Такое исследование назначается в случае, если есть признаки гнойного воспаления, выделения крови из носа. Проведение диагностики отлично подходит для исследования полых и костных структур, что обеспечивает высокий уровень информативности.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: кт придаточных пазух носа .томография черепа

Компьютерная томография гайморовых пазух

Компьютерная томография челюсти и зубов построена на принципе использования рентгеновского излучения в минимальных дозах, что делает ее безопаснее по сравнению с обычным рентгеном. Результаты КТ челюсти выдаются в виде снимков высокого качества в различных плоскостях, а также можно построить трехмерную модель данной области. Что показывает КТ челюсти? Компьютерная томография дает возможность измерить ширину, высоту верхней и нижней челюсти, определить местоположение нижнечелюстного канала, состояние верхнечелюстной пазухи, своевременно выявить кисты, опухоли, воспалительные заболевания, переломы, свищи, патологии височно-нижнечелюстного сустава, осуществить контроль произведенной имплантации. Также, если для назначения лечения оказалось недостаточно результатов других исследований, то направляют на КТ, которая дает более точные и достоверные данные. Обследование может проводиться несколько раз для изучения динамики развития заболевания. С контрастом томография челюсти проводится при подозрении на наличие опухолей. На снимках видна не только опухоль, но и можно определить ее размеры, метастазы.

КТ челюстей

Исследование КТ верхней и нижней челюсти — это неинвазивный метод диагностики, который зачастую используют в стоматологии и в челюстно-лицевой хирургии. С помощью компьютерной томографии можно на ранних стадиях диагностировать опухоли, кисты, переломы, свищи, а также осуществлять полный контроль за результатами после проведения имплантации. Кроме этого, компьютерная томография челюсти позволяет получить точную информацию о высоте и ширине нижней и верхней челюсти, узнать месторасположение нижнечелюстного канала, а также оценить состояние верхнечелюстной пазухи. Выполняет КТ зубов и челюсти в положении лежа на специальной передвижной кушетке, которая соединена с томографом. Если есть необходимость провести контрастную томографию, то врач рентгенолог вводит пациенту специальный окрашивающий раствор внутривенно, который изготавливают на основе бария и йода.

В работе " Отбеливание зубов после исправления прикуса " показано, как можно улучшить цвет зубов за счет отбеливания.

КТ мягких тканей лица и челюстно-лицевой области

Этот помогает выявить костно-дистрофические, травматические, дегенеративные, воспалительные или опухолевые процессы. Голова должна оставаться неподвижной. Цены на услуги Вы можете посмотреть в прайсе или уточнить по телефону, указанному на сайте. Обслуживание на двух языках: русский, английский. Оставьте свой номер телефона, и мы обязательно перезвоним вам.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Зубарева А.А. «Диагностика полости носа и околоносовых пазух по данным КЛКТ»

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. Компьютерная томография позволяет отслеживать изменения костных структур. Рентгеновская диагностика не показывает мягкие ткани лица без дополнительного контрастирования, но при правильном подходе специалисты выявляют воспаления, мягкотканые опухоли, состояние тканей после пластических операций, дефекты челюсти, нижнечелюстного сочленения. Если сделать нативное КТ пазух носа , мягких тканей лица, результаты получаются малоинформативными. Делают для изучения костей лицевого черепа, челюсти после дорожно-транспортных происшествий, при подозрении на переломы после травм, для исключения злокачественных новообразований. Делать только после консультации с врачом!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: