3d кт зуба

При компьютерной томографии челюсти лучевая нагрузка на организм составляет максимум мкЗв зависит от размера сканированной области. При этом в год допустимой нагрузкой является мкЗв. Поэтому метод считается безопасным, и абсолютных противопоказаний к проведению компьютерной томографии зубов нет. Однако беременным женщинам, особенно в первый триместр беременности, лучше подобрать иной вид обследования. Во время дентальной томографии, в отличие от других видов компьютерно-томографических исследований, пациент не находится в замкнутом пространстве. Диагностика производится в положении стоя и занимает 11 сек.

Компьютерная томография зубов и полости рта

Дентальная компьютерная томография КТ — это современный метод лучевой диагностики, позволяющий получить объёмное изображение 3D всего челюстно-лицевого аппарата. Дентальная компьютерная томография в настоящее время является самым информативным исследованием состояния ротовой полости и зубов. Она помогает выявить заболевания в начальных стадиях, которые затруднительно обнаружить на обычных 2D рентгенограммах. Особенно важно сделать дентальное КТ при подготовке к имплантации и протезированию. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Кт в стоматологии , лучший вариант диагностики в стоматологии , ,rt dentistry

3D томография зубов

Обращаем Ваше внимание. С 8 июля режим работы травматологии и рентгендиагностики в филиале на Охтинской аллее 18 — с до В настоящее время проводятся работы по изменению информации размещенной на рекламных конструкциях и мониторах. Актуальную информацию уточняйте у администраторов клиники или по тел.

За с лишним лет радиологические исследования прошли стремительную эволюцию.

По сравнению с обычной рентгенограммой и ортопантомограммой, 3Д трехмерный снимок зубов эффективней в 3 раза. Если вы пришли к ортодонту, челюстно-лицевому хирургу, имплантологу или даже пластическому хирургу на консультацию, скорее всего, одним из его первых назначений будет сделать компьютерную томографию КТ челюсти, или снимок зубов 3Д. Это современная и очень точная методика диагностики, позволяющая врачу посмотреть изображение челюсти пациента под любым углом и в любой проекции, причем даже тогда, когда пациент уже покинул его кабинет. КТ, в отличие от ортопантомограммы, дает объемное изображение челюсти без искажений и позволяет заглянуть в любой слой тканей, сделав своеобразный виртуальный срез, без необходимости вживую проводить пациенту лишние травматичные процедуры. Компьютерная томография, с помощью которой и создается 3D снимок зубов, является одной из инновационных технологий диагностики, которая позволяет врачу получить трехмерное изображение единицы зубного ряда. Такую объемную модель зубов возможно рассмотреть под любыми ракурсами в любой момент — снимок сохраняется в компьютере стоматолога.

Компьютерная 3D томография зубов

Скачать направление на компьютерную томографию. В списке такого оборудования обязательно должен присутствовать компьютерный томограф. До появления дентального компьютерного томографа пациенты направлялись на стандартную процедуру спиральной томографии. Диагностики такого качества было явно не достаточно для точной постановки диагноза и составления правильного плана лечения стоматологом высокой квалификации. В связи с этим в передовых зарубежных и российских клиниках стараются использовать компьютерные снимки, сделанные при помощи узкоспециализированного дентального томографа. Время сканирования на томографе Sirona составляет чуть более десяти секунд.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: 3D компьютерная томография зубов (КТ)

Компьютерная томография челюсти

В современной стоматологии пациентам нередко назначается компьютерная томография зубов. Многие пациенты находятся в недоумении, стоит ли проводить это исследование, не слишком ли оно рискованно и в каких случаях оправданно назначение КТ зубов. При этом лучи проникают сквозь любые ткани организма и улавливаются с помощью специального детектора. После серии послойных снимков с помощью компьютера строится компьютерная томографическая 3D модель. Чаще всего дентальная томография зубов назначается перед протезированием, имплантацией зубов, оперативным вмешательством на челюсть. Метод рентгенографии не дает всех тех преимуществ, которые может дать метод современной компьютерной томографии. КТ зубов позволяет изучить различные особенности зубо-челюстной анатомии: строения зубов и каналов, состояние костей челюстей. Результаты КТ незаменимы для ортопедов, детских стоматологов, ортодонтов, хирургов. Например, для наиболее точного изготовления любого протеза врачу часто необходимы данные о точных размерах челюстной анатомии максимально вех нюансах расположении зубов. Только в этом случае протез возможно изготовить с максимальной комфортностью для пациента.

3D компьютерная томография зубов (КТ)

Безусловно, 3D технологии вывели стоматологию на новый уровень. Визуализация зубных рядов сделала диагностику более точной и качественной, а результат лечения — предсказуемым. Кроме того, компьютерная томография предполагает значительно меньшую дозу облучения, чем рентгенография. Процедура совершенно безболезненна для пациента и занимает всего несколько минут. Результат выводится на монитор компьютера, при необходимости распечатывается или используется для дальнейшего изготовления дентальных конструкций.

Значение этой технологии особенно велико в таких чувствительных случаях,как обследование детей,послеоперационный контроль или планирование имплантов.

Компьютерная томография зубов: возможности стоматологов

Развитие технологических достижений, таких как системы цифровой обработки изображений, значительно повысили уровень получения подробной информации. Сегодня, при использовании такого метода, как 3d томография зубов челюсти, практикующие врачи-стоматологи получили возможность собирать гораздо больше данных, зачастую обходясь однократным исследованием, что дает повышение скорости и удобства обследования, а также снижение дозы облучения для пациента. Несмотря на то что специалисты в области здравоохранения давно применяют двухмерную визуализацию для планирования диагностики и лечения, эта технология обычно требует множественного воздействия, а вместе с тем и нескольких доз облучения. Компьютерная томография стала одним из важнейших диагностических инструментов для специалистов в области стоматологии, и наибольшее развитие за последнее десятилетие она приобрела с появлением метода трехмерного обследования. Он использует лучи и цифровую обработку для воссоздания практически не искаженного трехмерного изображения нужной области.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: 3D Slicer - просмотр КТ в стоматологии - mcelvl.ru

Томограф позволяет сделать снимок в 3D, что дает возможность стоматологам точно и быстро поставить диагноз и предложить пациенту оптимальное решение его проблемы. Удобные в работе, супер-комфортные для пациентов, с потрясающей точностью воспроизведения 3D картинки! Программа по 3D-снимкам определяет состояние зубов, находит проблемы и подсказывает, как их лечить. Diagnocat всего за несколько минут изучит вашу компьютерную томограмму, выявит проблемные области, сформирует отчет по каждому зубу. А доктор - поставит точный диагноз! Больше про Diagnocat здесь. Такая компьютерная томография безопасна.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: