Спиральная кт сердца с экг синхронизацией

Чтобы получить качественное изображение сердца при КТ необходимо задействовать специальную приставку — ЭКГ-синхронизатор. Таким образом, КТ сердца будет выполняться либо в момент систолы, либо диастолы, что позволит получить различные изображения при сокращении и расслаблении камер сердца. При КТ сердца с контрастом можно получить изображения отдельно правой и левой его половины, либо всех четырех камер вместе, визуализировать клапаны аорты, легочного ствола, клапаны между предсердиями и желудочками, оценить их толщину, смыкание, наличие обызвествлений на створках. Также при КТ сосудов сердца можно оценить коронарные артерии — их ход, количество, просвет, наличие обызвествлений на стенке, тромбов и т. Можно также выполнить трехмерные реконструкции сердца при КТ, а также реконструировать ход артериальных сосудов и вен. На изображении — трехмерная реконструкция сердца КТ , показывающая соотношение скелета грудной клетки и сердца.

МСКТ левого предсердия с оценкой легочных вен

Использование современного диагностического оборудования при анализе сердечно-сосудистых заболеваний предоставляет врачам возможность с высокой точностью поставить диагноз, чтобы правильно подобрать лечение для каждого пациента. Компьютерная томография, или КТ, сосудов и сердца дает точное трехмерное изображение сердечной мышцы, а также окружающих ее коронарных сосудов. Компьютерная томография сердца проводится с помощью специальных аппаратов — томографов, на которых при активной работе сердечно-сосудистой системы за один сеанс воспроизводится детализированное изображение разных участков коронарных артерий, а также всей сердечной мышцы. Такое обследование — безопасно, поэтому показано для большинства больных. Разнообразие методик сканирования помогает врачам выбрать подходящий способ диагностики опасных кардиологических состояний, благодаря чему впоследствии выбирается самый эффективный метод лечения. Для детального изучения сердца и сосудов применяется контрастный метод исследования, который называется коронарографией. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Новые возможности КТ в диагностике коронарной болезни сердца

КТ сердца, особенности исследования и его возможности

Давыдовского о методах исследования сосудов сердца в своем отделении. По результатам исследования решается вопрос проводить или не проводить пациенту стентирование коронарных артерий. Расчет кальциевого индекса можно применять в качестве скринингового метода, чтобы определить риск атеросклеротического поражения коронарных артерий: при кальциевом индексе равном 0 риск наличия ИБС у пациента минимален и, как правило, КТ коронарографию можно не проводить. Наличие у пациента атипичных болей в грудной клетке, которые сомнительны в отношении стенокардии, является основным показанием для проведения КТ коронарографии. Это позволяет избежать назначение пациенту такой неприятной процедуры как чреспищеводная эхокардиография чреспищеводнаяЭхоКГ. По запросу аритмолога для планирования миниинвазивного лечения аритмий выстраивается 3D модель левого предсердия с оценкой строения устьев легочных вен.

МРТ сердца — высокоточная методика оценки органа, включая его мышечную, жировую ткань, клапаны, а также сосудистую систему.

Коронарные артерии в организме человека выполняют особую функцию — доставляют к сердечной мышце наполненную кислородом кровь, тем самым питая миокард. Наличие патологий, неправильного строения и работу сердца исследуют при помощи мультиспиральной компьютерной томографии. МСКТ сердца является новейшим методом в медицинской диагностике. МСКТ сердца помогает увидеть расположение сосудов в трехмерном изображении. МСКТ — мультиспиральная компьютерная томография сердца.

Катэ сердца

КТ сердца — метод послойного сканирования структур сердца, основанный на регистрации рентгеновского пучка, прошедшего через ткани, с помощью сверхчувствительных детекторов. Компьютерная томография дает возможность 3-хмерной реконструкции сердца и используется для выявления дефектов клапанов кальциноза створок, аномалий развития , поражений миокарда гипертрофии, рубцов , патологии перикарда и камер сердца, определения сократительной функции миокарда. Факторы, определяющие стоимость: использование контраста, дополнительные исследования скрининг коронарного кальция, КТ-коронарография, функциональная КТ. Области применения КТ сердца в кардиологии крайне широки. Методика может использоваться для уточнения эхокардиографических данных — оценки анатомии и функционирования камер, состояния клапанов при различной кардиопатологии. Исследование является маркером коронарного атеросклероза и выполняется для выявления и оценки степени кальциноза венечных артерий у пациентов с сомнительными нагрузочными тестами, начальными признаками кардиосклероза, атипичным болевым синдромом; позволяет проводить дифференциацию сердечной недостаточности неишемического миокардиты , кардиомиопатии и ишемического генеза. КТ сердца и коронарных сосудов проводится при отсутствии достоверных показаний к инвазивной коронарографии в случае предполагаемого или сомнительного диагноза ИБС.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Диагностика сердечно-сосудистых заболеваний с помощью мультиспиральной компьютерной томографии

Томография сердца что это такое

Появление многосрезовой компьютерной томографии МСКТ , первоначально с четырехрядными детекторами, и ее широкое внедрение в клиническую практику около восьми лет назад раскрыло новые возможности для неинвазивной визуализации сердца - в частности, при диагностических исследованиях коронарных артерий. Многочисленные исследования демонстрируют потенциал МСКТ в диагностике ишемической болезни сердца, в частности для пациентов с небольшой вероятностью наличия заболевания перед исследованием, низкой частотой сердечных сокращений и низкими показателями коронарного кальция. Принципиальные достоинства многосрезового спирального сканирования связаны с улучшенным пространственным и временным разрешением в сочетании с ЭКГ-синхронизацией полученных данных. Дальнейшая разработка технологии позволила добиться более узкой коллимации и толщины срезов в субмиллиметровом диапазоне, а также увеличения скорости вращения. Это повлекло за собой стабильное улучшение пространственного и временного разрешения, тогда как детекторы большей ширины обеспечили охват более крупных областей. Наблюдение 1 Рис. Нормальная правая коронарная артерия - режим 3D, мультипланарная реконструкция и проекция с максимальной интенсивностью Однако срезовый компьютерный томограф с детектором шириной 32 мм 64 х 0. В связи с этим для полного охвата необходимо постоянное движение стола, которое реализуется одним из двух способов: 1 спиральное сканирование с непрерывным движением стола - этот режим применяется в первую очередь при КТ-ангиографии коронарных артерий с контрастированием и ретроспективной ЭКГ-синхронизацией; 2 пошаговое сканирование с поэтапным сдвигом стола -этот режим чаще всего используется для анализа показателей коронарного кальция с проспективной ЭКГ-синхронизацией. При этом возникают различные ограничения, которые зависят от выбранного режима сканирования.

Комбинированное исследование миокарда с синхронизацией ЭКГ (ОФЭКТ / КТ)

Кроме того, пациент заполняет анкету. Цены на услуги Вы можете посмотреть в прайсе или уточнить по телефону, указанному на сайте. Обслуживание на двух языках: русский, английский. Оставьте свой номер телефона, и мы обязательно перезвоним вам. Время работы: с до ул.

Как опубликовать статью на нашем сайте?

Компьютерная томография сердца

Мультиспиральная коронарография - это уникальное исследование, проведение которого дает возможность досконально изучить текущее состояние артерий сердца. При помощи данного метода можно увидеть мельчайшие повреждения сосудов и образовавшиеся аномалии в 3D изображении, что позволяет точно и без ошибок поставить диагноз лечащему врачу. В основном показанием к проведению является ишемическая болезнь сердца, а также ее различные осложнения. Процедура назначается для решения следующих задач:. Многим пациентам процедура назначается с целью оценки возможности проведения стентирования. Это наименование лечебной процедуры, которая подразумевает введение стента — гибкого проволочного каркаса в сердечные артерии, пораженные атеросклерозом.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МСКТ коронароангиографии

Нет данных о стоимости услуги в России. Нет данных о болезнях для этой услуги. Нет данных о пациентах для этой услуги. С года она начала свою работу как одна из первых частных клиник, уже 15 лет подтверждая статус честной клиники европейского уровня. В клиниках проводят более видов диагностических процедур и исследований только на экспертном уровне. В сети медицинских центров ведут приемы врачи по 34 специализациям.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: