Спиральная томография это

Главная Контакты. Спиральная компьютерная томография. При спиральной КТ сКТ также сканируется один слой, однако при этом происходит одновременное поступательное движение стола и траектории трубки приобретает вид спирали. Это существенно уменьшает время сканирования и лучевую нагрузку на пациента. Время исследования при КТ зависит от количества срезов и определяется скоростью сканирования одного среза и длиной сканирования.

Компьютерная томография (КТ томография) рентгеновская

Спиральная компьютерная томография СКТ — вид сканирования, представляющий собой непрерывное движение стола с пациентом и одновременное вращение рентгеновской трубки вокруг тела. Результат показаний томографа обрабатывает компьютер и позволяет увидеть малейшее изменение в организме человека. Исследуемая область организма обрабатывается на сканере в течение минут, после чего пациент получает снимки объекта в высоком качестве. Это позволяет увидеть изменения в организме пациента с высокой точностью. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ)

Компьютерная томография

Рабочие дни: —; Выходные дни: — Для исследования мягких тканей, костных и хрящевых структур организма широко применяется спиральная компьютерная томография — современный, очень информативный метод, позволяющий диагностировать патологические процессы на ранних стадиях. Это позволяет тщательно рассмотреть поврежденный орган, точно оценить степень поражения, установить локализацию и стадию развития заболевания. Современные томографы дают минимальную лучевую нагрузку на организм, которая в сотни раз ниже допустимой нормы.

Была разработана в году. Отличительной особенностью МСКТ является наличие не одного, а двух или более рядов детекторов, принимающих рентгеновские лучи.

Мультидетекторная спиральная компьютерная томография МСКТ - это новая методология компьютерной томографии, за счет использования нескольких рядов детекторов, непрерывного спирального сканирования, а так же использования специальных режимов сканирования сокращается доза облучения и значительно увеличивается скорость исследования, при этом пространственное разрешения томографа возрастает минимальная толщина среза составляет 0,5 мм. По этому телефону Вы можете связаться с нами: Сайт отделения МРТ: смотреть. Рентгеновская компьютерная томография - основана на сканировании человеческого тела рентгеновскими лучами с дальнейшим преобразованием энергии данного излучения в электрические сигналы и компьютерной обработкой полученных данных. Внедрение в диагностику в г.

Разновидности КТ (компьютерной томографии)

Неправильное лечение опасно тем, что заболевание легко может принять хронический характер. Неправильное лечение варикоза и онкологии может привести к летальному исходу. Что же представляет собой спирально компьютерная томография? Как делают спиральную компьютерную томографию? Рентгеновская трубка, также медленно и плавно вращается вокруг клиента. К сожалению, нет во врачебной практике метода.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография :: mcelvl.ru

СКТ головного мозга

Обследование СКТ в России проводят еще с года. Сканирование организма производится за счёт подачи и преобразования рентгеновских лучей в электроимпульсные и передачи нужной информации на компьютер. Спиральный компьютерный томограф признан сегодня лучшим методом диагностики для сканирования мягких тканей в организме. Исследование приравнено к компьютерной томографии и принципы действия схожи. А вот по сравнению с рентгеном, человек принимает на себя облучение в десятки раз меньше. Сегодня это самая современная модель томографа, и вредное воздействие на организм значительно сокращено. Дети или инвалиды в силу своих заболеваний не могут долго пребывать в неподвижном состоянии и спокойно, поэтому процедура будет проведена для них в щадящем режиме. При необходимости врачом назначены успокоительные, седативные средства. Спиральная компьютерная томография головного мозга показана к проведению в целях исследования костей черепа и головного мозга при подозрении на нарушения в строении тканей и функций. СКТ незаменим для отслеживания динамики лечебного процесса уже после назначения пациенту основного терапевтического курса, также распознавания заболевания или новообразования на начальной стадии.

Спиральная компьютерная томография (СКТ)

Популярным методом диагностики организма на данный момент является КТ — методика неинвазивного, высокоточного, послойного обследования организма, которая основана на воздействии рентгеновского излучения. Пучок лучей проходит через анатомические зоны и улавливается специальными детекторами, после чего полученная информация обрабатывается компьютером и визуализирует исследуемую область на мониторе томографа. Во время проведения томографии пациент получает определенную дозу облучения, однако современные аппараты позволяют снизить ее до минимальных пределов, позволяя проводить КТ даже несколько раз. Эта методика позволяет обследовать различные органы — головной, спинной мозг, позвоночник, легочные структуры, печень, почки, поджелудочную железу, надпочечники, аорту, легочную артерию, коронарные сосуды, сердце. Уменьшить дозу облучения и увеличить информативность данных позволяет спиральная компьютерная томография — современная методика, основанная на поступательном движении стола с пациентом и вращении рентгеновской трубки. Из-за такой комбинации движений трубка описывает криволинейную траекторию, которая и объясняет название метода.

Известно, что половина успеха лечения любого заболевания заключается в точности диагностики.

Мультиспиральная компьютерная томография

Метод диагностики основан на использовании рентгеновских лучей, которые отражаются от разных структур человеческого тела, а полученные электронные сигналы передаются в компьютерную часть устройства, где формируется точное изображение. Компьютерный томограф довольно громоздкое оборудование, в основу которого входит рентгеновское кольцо, способное вращаться по спирали вокруг исследуемой области человеческого тела, расположенного на специальном столе. СКТ позволяет визуализировать самые крошечные патологические образования в костях, мышечном аппарате, паренхиматозных органах и других структурах человеческого тела. С внедрением этой процедуры медицина вышла на абсолютно другой уровень диагностики, что позволило ей развиваться и добиваться отличных результатов. Врач всегда может назначить СКТ больным, у которых имеются проблемы следующего характера: болезни костно-мышечного и связочного аппарата в том числе, поражение дисков между позвонками ; патология легочной ткани или органов средостения; поражение паренхиматозных органов брюшной полости печень, поджелудочная железа и других или малого таза; патология ЛОР-органов например, гайморит , болезни глаз и другие; поражение разных групп лимфатических узлов; болезни стоматологического профиля; патологические процессы в мозговой ткани, очаги кровоизлияния. Метод просто незаменим, если речь идет об острых или угрожающих жизни ситуациях, когда время на диагностику резко ограничено. К таким ситуациям относят: тяжелые черепно-мозговые травмы; поражение сосудов в головном мозге состоявшийся инсульт ; разрыв селезенки или другого органа брюшной полости.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография (КТ)

Спиральная компьютерная томография.

Многообразие заболеваний человека требует более совершенных и точных способов диагностики. Одним из видов современных методов диагностики болезней является спиральная компьютерная томография. Ее начали использовать в клинической практике в году, когда впервые был представлен спиральный компьютерный томограф. СКТ представляет собой методику исследования при помощи рентгеновских лучей и дальнейшую обработку компьютером полученных данных. Особенностью спирального сканирования является одновременное выполнение 2 действий: вращения источника рентгеновских лучей и постепенного движения пациента, расположенного на специальном столе. В таких условиях создается траектория движения рентгеноскопической трубки в виде спирали. Это позволяет быстро получить детальные изображения продольных и поперечных срезов любого участка человеческого тела с шагом до 0,5 мм.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: