Магнитно спиральная компьютерная томография

Мультиспиральная компьютерная томография заслуженно считается одним из эффективных способов диагностики большинства заболеваний. Послойное исследование тканей рентгеновскими лучами позволяет определять патологии во всех системах организма человека. Чтобы понять принцип работы МСКТ, и что это такое в целом, необходимо обратиться к истории возникновения компьютерной томографии. Первые сканирования начали проводиться в году. В то время сделать КТ помогали томографы, оснащенные одной рентгеновской трубкой, которая была направлена на единственный детектор.

Преимущества спиральной и мультиспиральной компьютерной томографии

Перед тем как проводить КТ , необходимо выставить показания к исследованию. Следует помнить, что это исследование связано с рентгеновским излучением и его назначение должно быть строго обосновано. Кроме того, при МСКТ часто вводят контрастное вещество, потенциально не безопасное для почек, вероятность неблагоприятных реакции при приеме некоторых препаратов возрастает. Поэтому, показания к КТ выставляет только врач. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ)

Мультиспиральная томография (МСКТ)

Мультиспиральная томография — лучший метод лучевой диагностики. С его помощью можно тщательно исследовать все отделы организма, в том числе, головного мозга и черепа. В сравнении с обычной компьютерной томографией дает более четкие результаты и отличается более низкими дозами облучения. В медицинской литературе МСКТ также называют многослойной или мультисрезовой спиральной томографией. Во время проведения диагностики обычным компьютерным томографом рентгеновская установка она называется гентри с одним рядом детекторов вращается вокруг тела пациента и делает снимки под разными углами. При этом рентгеновская трубка выполняет один оборот в секунду.

Современные методы лучевой диагностики - рентгеновская компьютерная томография РКТ и магнитно-резонансная томография МРТ позволяют получить прижизненные послойные изображения внутренних органов и тканей. Метод РКТ основан на измерении разности ослабления рентгеновского излучения различными по плотности тканями, МРТ — на измерении электромагнитного отклика атомов водорода на возбуждение их определенной комбинацией электромагнитных волн в постоянном магнитном поле.

Компьютерная томография основана на совмещении принципа рентгеновского излучения с компьютерным моделированием и позволяет получить высококачественный снимок необходимого среза костной ткани. При этом имеется возможность исследовать целую область организма и получить серию снимков с интервалом в 1 мм. Одно из главных достоинств компьютерной томографии — это возможность диагностирования участка костной ткани, недоступного обычному рентгеновскому исследованию. При исследовании методом компьютерной томографией широко применяется болюсное введение контрастных препаратов специальным автоматическим инжектором для изучения кровоснабжения и кровообращения органов и, в конечном итоге, для дифференциальной диагностики образований.

Компьютерная томография (КТ/МСКТ)

Стоимость для сторонних организаций и физических лиц, руб. Мультиспиральная компьютерная томография. МСКТ головного мозга внутривенное болюсное контрастирование , включая стоимость контрастного вещества. МСКТ мягких тканей шеи внутривенное болюсное контрастирование , включая стоимость контрастного вещества. МСКТ мягких тканей шеи внутривенное болюсное контрастирование , не включая стоимость контрастного вещества. МСКТ органов грудной клетки внутривенное болюсное контрастирование , включая стоимость контрастного вещества.

МСКТ (мультиспиральная компьютерная томография) в Москве

Борьба с любым патологическим процессом, который формируется в организме человека, начинается с детальной диагностики при помощи лабораторных и инструментальных методов. Для этой цели в современной медицинской отрасли существует ряд квалифицированных специалистов и разработаны новейшие способы, позволяющие визуализировать любую часть человеческого тела. Благодаря инновационным технологиям можно не только достоверно диагностировать заболевание, но и предупредить возможные врачебные ошибки. Ведь любому пациенту известно, что при постановке неверного диагноза недуг не поддается проводимым лечебно-профилактическим мероприятиям и принимает хроническое течение. А это может стоить человеку не только утраченного здоровья, но и жизни. Во избежание подобных ситуаций практикующие специалисты широко применяют компьютерную диагностику. Одной из наиболее востребованных ее методик стала спиральная томография. Ее отличительной способностью является одновременное вращение источника рентгеновского излучения и передвижного стола с пациентом, благодаря которому появляется возможность получить детальные срезы обследуемой области и обнаружить ранние стадии формирующихся патологических процессов.

Мультиспиральная компьютерная томография – МСКТ

Наш мультиспиральный компьютерный томограф обладает возможностью субмиллиметрового сбора данных, позволяющей получать срезы толщиной 0,6 мм. Высокая скорость вращения трубки 0,37 с за один оборот значительно уменьшает длительность исследования и снижает лучевую нагрузку. Малая длительность исследования позволяет применять его у тяжелобольных пациентов. Данный метод обследования позволяет на современном уровне исследовать все области тела:. Опорно-двигательная система. Ранняя диагностика заболевания позволяет начать своевременное лечение. Прежде чем отправить нам сообщение, ознакомьтесь, пожалуйста, с разделом Часто задаваемые вопросы.

Оборудование "Клиники Здоровья" позволяет проводить максимально точные исследования внутренних органов, костей человека.

Мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ)

Стоимость контрастного вещества оплачивается дополнительно к цене базового исследования. Перейти к основному содержанию. Москва, ул. Новая Басманная, д. Форма поиска. Компьютерная томография МСКТ.

Иногда для назначения правильного лечения стандартных исследований оказывается недостаточно. Метод позволяет исследовать структуру любого органа при оказании минимальной лучевой нагрузки. При этом процедура МСКТ не занимает много времени, а снимок получается очень четким. Обследование способствует определению верного диагноза и назначению правильного лечения. Процедура МСКТ, цена на которую несколько выше, чем на обычные рентгенологические исследования, довольно востребована. Это связано с целым рядом преимуществ:.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: