Динамическая кт пример исследования

На протяжении многих веков усилия врачей были направлены на решение труднейшей задачи - улучшение распознавания заболеваний человека. Потребность в методе, который позволил бы заглянуть внутрь человеческого тела, не повреждая его, была огромной. И вряд ли кто-нибудь из ученых прошлого мог предположить, что эта мечта вполне осуществима. Потребность увидеть не оболочку, а структуру организма живого человека, его анатомию и физиологию была столь насущной, что, когда чудесные рентгеновские лучи, позволявшие осуществить это на практике были, наконец, открыты, врачи почти сразу поняли, что в медицине наступила новая эра. Рентгенографuя - способ рентгенологического исследования, при котором изображение объекта получают на рентгеновской пленке путем ее прямого экспонирования пучком излучения. Томография - послойная рентгенография.

ЛУЧЕВЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 июля , печатный экземпляр отправим 31 июля. Автор : Яргин Сергей Вадимович. Статья просмотрена: раз.

Курсовая работа: Компьютерная томография

Компьютерная томография КТ — новейший метод, дающий точные и детальные изображения малейших изменений плотности мозгового вещества. КТ соединила в себе последние достижения рентгеновской и вычислительной техники, отличаясь принципиальной новизной технических решений и математического обеспечения. Главное отличие КТ от рентгенографии состоит в том, что рентген дает только один вид части тела. При помощи компьютерной томографии можно получить множество изображений одного и того же органа и таким образом построить внутренний поперечный срез, или "ломтик" этой части тела.

Два десятка лет назад человечество получило возможность заглянуть внутрь живого организма и составить о нем целостное впечатление Всовременной медицине наметилась тенденция к технизации процесса обследования больного, когда прессинг информации, добытой.

Практически сразу после открытия рентгеновского излучения В. Рентген, , в медицине возник новый раздел — рентгенология. Рентгенология — область медицины, изучающая применение рентгеновского излучения для исследования строения и функций органов и систем, рентгенодиагностики заболеваний. Медицинская радиология делится на три основных раздела: рентгенотехнику, рентгенодиагностику рентгенодиагностика — распознавание заболеваний на основе данных рентгенологических исследований рентгеноскопии, рентгенографии и рентгенотерапию применение рентгеновского излучения для лечения опухолевых и др.

Что такое компьютерная томография, в каких случаях назначается и как проводится

Лучевое исследование является неотъемлемой составной частью комплексного обследования всех больных с торакальной хирургической патологией. Среди прочих диагностических методов оно занимает ведущее место. Данные, получаемые в процессе лучевого исследования, в подавляющем большинстве случаев оказываются решающими при установлении характера патологического процесса, а также при оценке его динамики и результатов хирургического лечения. Для обследования пациентов с хирургическими заболеваниями груди могут использоваться любые лучевые методы. Но их роль при этом различна. При патологии средостения и органов дыхания основными в настоящее время являются традиционное рентгенологическое исследование и компьютерная томография. В диагностически сложных случаях показана магнитно-резонансная томография.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: КТ мягких тканей - легкие

Глава 5 Томография

В настоящее время известно большое количество методов измерений, достаточно полно и достоверно описывающих исследуемые объекты и процессы. Однако возрастающие требования к ускорению научно-технического прогресса, повышению эффективности научных исследований приводят к необходимости разработки новых методов и средств измерений. Проблема исследования внутренней структуры широкого класса объектов и процессов всегда выдвигалась как одна из основных в различных областях науки, техники и медицины. Она решалась методами интроскопии при диагностике изделий и спектроскопии при исследовании состава объектов. Как правило, результаты носили либо качественный характер локализация дефектов , либо позволяли определять значение физической величины в малом объеме. Значительный интерес представляют исследования пространственно-временных распределений полей физических величин внутри объектов. Как мы уже говорили, первым шагом на этом пути можно назвать метод диагностики, предложенный К. Рентгеном, который основан на зондировании объекта лучами, названными его именем, и регистрации прошедшего излучения.

компьютерного томографа

Метод компьютерной томографии позволяет послойно исследовать ткани и органы человеческого организма без повреждения целостности кожных покровов. Сравнивая его с другими видами обследований, нужно отметить безболезненность и высокую достоверность полученных данных, которыми может оперировать в дальнейшем специалист. Обследование с помощью компьютерной томографии заключается в пропускании рентгеновских лучей сквозь ткани. Лучи фиксируются сверхчувствительными датчиками, затем программное обеспечение переводит полученные данные КТ-исследования в цифровой формат и обеспечивает дальнейшую расшифровку и обработку. Современный томограф — сложноустроенный комплекс, сочетающий механические детали и компьютерную часть. Томограмма — результат обработки нескольких сканирований одного и того же участка тела, выполненных под различными углами.

Новосибирск, 07 мая г.

Компьютерная томография (КТ томография) рентгеновская

Ваши персональные данные обрабатываются на сайте tiensmed. Если вы не согласны с этим фактом - вам следует немедленно покинуть этот сайт. Если вы продолжите пользоваться сайтом, это значит, что вы согласились на обработку Ваших персональных данных. Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В системах первого и второго поколений, ротационно-трансляционных, рентгеновская трубка и несколько детекторов жестко укреплены на прямоугольной раме. В процессе исследования рама первоначально движется поперек тела пациента, поскольку ширина пучка рентгеновских лучей недостаточна для охвата всего поперечного сечения объекта исследования. По окончании линейного трансляционного движения трубки рама совершает поворот ротацию на 1 градус и цикл повторяется вновь. Всего производится циклов трансляционно-ротационного движения. Такие аппараты могут применяться только для исследования неподвижных объектов, прежде всего головы, и в настоящее время практически не используются. В системах третьего поколения сканирование объекта осуществляется широким веерообразным пучком. Новая концепция сканирования, названная спиральной КТ, используется в клинической практике начиная с года.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: