Исследование позвоночника кт или мрт

Компьютерная томография позвоночника — это современный, информативный, доступный, неинвазивный метод обследования позвоночного столба, сосудов, и окружающих его мягких тканей, который позволяет за одну процедуру получить интересующие врача сведения, необходимые для постановки диагноза. Каждое такое изображение представляет собой тонкий срез тканей и анатомических образований тела человека. Толщину срезов можно регулировать в зависимости от целей исследования. Минимальная толщина среза может составлять порядка 1 мм. Все это делает КТ позвоночника ценным методом диагностики, который по своей информативности превосходит рентген или УЗИ.

Что точнее мрт или кт при исследовании позвоночника

Трудно четко ответить на вопрос, что лучше МРТ или компьютерная томография позвоночника, ведь эти методики изначально предназначены для изучения различных тканей. Так, магнитно-резонансная томография больше подходит для дифференциации мягкотканых структур, а КТ дает наиболее качественные изображения скелета, полостей, то есть полых органов и пространств, заполненных жидкостью и воздухом. При проведении КТ, аппарат может показать физическое состояние вещества, из которого и состоят различные органы, так как отличающиеся по плотности ткани по-разному поглощают проходящие рентгеновские лучи. По сути, чем большим является различие в поглощающей способности различных тканей, тем четче изображение получится в итоге. Компьютерная томография позволяет выявить любую патологию костной ткани, особенно травмы, переломы. При использовании же магнитно-резонансной томографии получаемое изображение строится на основе насыщенности различных исследуемых тканей водородом — одним из наиболее распространенных элементов в мягких тканях, благодаря чему четко визуализируются мышцы, спинной мозг , связки, но зато кости почти не просматриваются.

Кому поможет МРТ позвоночника?

Принимает соответствующее решение только врач-клиницист, который и устанавливает задачи специалисту, проводящему диагностику. Длительность МРТ-сканирования позвоночника занимает 0, часа, что зависит от области исследования. Из-за таких особенностей кт используется при необходимости экстренной диагностики у реанимационных пациентов. Только с ее помощью можно поставить точный диагноз, что исключит ошибки при назначении лечения. Считается, что этот метод лучший и его не имеет смысла заменять на более информативные способы. При кт выше и доза облучения.

Во время процедуры МРТ происходит воздействие на организм сильного электромагнитного поля, в результате чего ткани либо поглощают энергию, либо излучают ее.

В диагностике патологий позвоночника часто применяются компьютерная и магнитно-резонансная томография. Оба метода относятся к высокоинформативным исследованиям, которые используются в случае возникновения трудностей при установлении верной причины заболевания. КТ и МРТ обладают высокой четкостью. Томография — получение посрезового изображения объекта. Таким образом, при использовании любого вида обследования получаются послойные снимки позвоночника и его структур. Если обобщить, компьютерная томография чаще применяется при серьезных травмах и лучше визуализирует костные структуры и кровотечения.

Что лучше МРТ или КТ позвоночника – чем отличаются процедуры, какая томография лучше?

Просыпаетесь с онемением в пальцах кисти? Беспокоят боли в области сердца, а кардиолог советует проверить позвоночник? При каких еще жалобах и заболеваниях следует задуматься о здоровье позвоночника? Боль может быть вызвана многими причинам. Любая патология, воздействующая на нервные окончания, корешки, приводит к возникновению болевых ощущений.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: РЕНТГЕН или МРТ позвоночника - что лучше?

Что лучше КТ или МРТ позвоночника

Что такое КТ? Аппарат КТ функционирует совсем иначе — источником лучей является кольцеобразный агрегат, испускающий лучи под различными углами, после выхода они попадают для обработки на компьютере. За счет этого получается не один снимок, а целая серия с различных точек и под различными углами. Во время обработки КТ позвоночника большое внимание уделяется мультиплановой реформации, которая дает возможность интерпретировать фронтальные, сагиттальные, аксиальные и косые проекции. Нужно выдерживать параллельное положение плоскости сканирования с плоскостями дисков. Линия реконструкции должна проходить через позвоночник с максимальной патологией в аксиальной проекции. Соответственно, правильный диагноз облегчает процесс лечения, ускоряет выздоровление и уменьшает риски появления усложнений. В этих ситуациях изменять положение больного категорически запрещается, получить качественный обыкновенный рентгеновский снимок очень сложно, а в некоторых случаях невозможно.

Что лучше МРТ или компьютерная томография позвоночника, рентген, УЗИ

Суть диагностики на этих аппаратах разная, но масса людей думает, что они идентичны. МРТ или КТ позвоночника — что лучше? КТ — разновидность рентгена, посредством которого удобнее изучать кости и твердые структуры, а МРТ базируется на воздействии электромагнитных полей. МРТ магнитно-резонансную томографию лучше использовать для исследования мягких тканей и органов. Но и для позвоночника этот способ подойдет. Под воздействием магнитного излучения атомы водорода распределяются по-иному, что дает возможность получить информацию о состоянии здоровья человека.

Аппаратное обследование позвоночного столба назначается: по симптоматике, которая беспокоит пациента, при невозможности диагностировать болезнь без детального обследования, в качестве контроля за проведенным консервативным или оперативным лечением спины. Направление на процедуру магнитно-резонансной или компьютерной томографии дает хирург, травматолог или невропатолог.

КТ позвоночника

Запись на МРТ. МРТ от КТ мало чем отличаются визуально — и там, и тут аппарат с отверстием в центре. Глубокие отличия лежат в основе методов - компьютерная томография использует рентгеновские лучи, а магнитно-резонансная томография - электромагнитные поля. Наиболее актуальное для пациентов отличие МРТ от компьютерной томографии связано с предыдущим пунктом — в ходе КТ тело человека подвергается воздействию рентгеновских лучей. Рентгеновское излучение способно вызывать образование свободных радикалов в организме.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Отличия КТ и МРТ - Показания и Противопоказания - Принципы диагностики

Современная медицина делает большие успехи в разработке методик диагностирования человеческого организма. Сегодня их спектр широк и разнообразен, различаются как ценой, так и целями проведения. Нарастает популярность МСКТ позвоночника — многослойного мультисканирования тела, выдающего максимум диагностической информации. Но его проведение пока не доступно так широко, хотя многие считают, что за ним будущее и оно лучше других. Очень популярными являются такие процедуры, как магнитно-резонансная и компьютерная томография. Для исследования позвоночника лучше использовать эти оба метода диагностирования. МРТ позвоночника — это метод исследования органов человека, которое проводится на специальном аппарате — томографе.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: