Компьютерная томография глаза

Возможности современной офтальмологии значительно расширены в сравнении с методами диагностики и лечения заболеваний органов зрения еще каких-то пятьдесят лет назад. Сегодня для постановки точного диагноза, выявления малейших изменений в структурах глаза применяются сложные, высокотехнологичные аппараты и методики. Оптическая когерентная томография ОКТ , выполняемая с помощью специального сканнера — один из таких методов. Что это такое, кому и когда нужно проводить подобное обследование, как правильно к нему подготовиться, существуют ли противопоказания и возможны ли осложнения — ответы на все эти вопросы ниже. Оптическая когерентная томография сетчатки и других элементов глаза — это инновационное офтальмологическое исследование, при котором визуализируются в высоком качестве разрешения поверхностные и глубинные структуры органов зрения. Этот метод является сравнительно новым, не проинформированные пациенты относятся к нему с предубеждением.

КТ глазных орбит, что показывает, как делают, показания и противопоказания

Адрес: м. Щукинская, Полесский проезд, д. Компьютерная томография КТ глазных орбит — современный метод диагностики заболеваний, травм и онкологических состояний глаза. Используя послойное сканирование глазницы при помощи компьютерного томографа, специалист может визуально оценить состояние структур глаза, обзор которых недоступен без использования специального оборудования. КТ глаза позволяет оценить состояние глазного нерва, сосудистых структур сетчатки глаза, слезных желез, глазных яблок, мышц, вращающих глазное яблоко, а также костных тканей периорбитальной области. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Оптическая Когерентная Томография (ОКТ) в МЦ КГМА

Компьютерная томография глаз

Вид обследования. Компьютерная томография глаза — это один из самых эффективных методов лучевой диагностики органов зрения, позволяющий получить серию рентгеновских снимков с детальным изображением самого глаза, глазницы и прилегающих костных структур. КТ орбит глаз применяется в диагностических целях для выявления абсцессов, опухолевых образований или инородных тел в области глаза, трещин окружающих костей. При компьютерной томографии глаза доза облучения минимальна, однако данный метод следует осторожно назначать детям до летнего возраста и беременным.

Сама идея проведения диагностики с помощью инфракрасного излучения была предложена только в году офтальмологом из США Кармен Пулиафито.

Добавить в Закладки. Оптическая когерентная томография сетчатки сокращенно ОКТ или OCT - Optical coherence tomography — метод световой инерферометрии, позволяющий получить изображения срезы сетчатки глаза зоны макулы, диска зрительного нерва и роговицы. Процедура бесконтактна и абсолютно безболезненная, имеет невысокую стоимость и проводится во многих офтальмологических клиниках. При этом данный метод исследования дает ценную информацию врачу-офтальмологу при различных заболеваниях глаз, таких как:. Оптическая когерентная томография сетчатки — собирательный термин. Глазные клиники Москвы предлагают следующие виды обследований: отдельно макулярную область, отдельно диск зрительного нерва или сразу несколько элементов.

МРТ и КТ томография сетчатки глаза

Орбита является зоной интереса не только офтальмологов, по и других специалистов невропатологов, нейрохирургов, оториноларингологов, эндокринологов, челюстно-лицсвых хирургов. Она тесно связана анатомо-топографически с полостью черепа, околоносовыми пазухами, носоглоткой, что придает особую значимость своевременной диагностике патологических процессов, как первично локализующихся в орбите, так и распространяющихся в нее из параорбитальных структур. Однако ответственность за выявление патологического процесса в орбите, уточнение его локализации и характера песет в первую очередь офтальмолог. Сложное расположение и взаимосвязи анатомических структур в орбите в определенной мере затрудняют дифференциальную диагностику. Принцип КТ в начале х годов впервые применил А. Кормак в модельных экспериментах, а инженер-практик Хаупсфилд реализовал идею на практике в г. Компьютерная томография метод рентгенологического исследования, в основе которого лежит круговое просвечивание объекта рентгеновским излучением с последующим построением изображения объекта исследования.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Оптическая когерентная томография глаз (ОКТ, OCT)

Оптическая когерентная томография

Компьютерная томография орбит позволяет точно анализировать морфологическое и анатомическое состояние всех структур глазницы. На снимках хорошо визуализируется глазное яблоко, слезные железы, зрительный нерв, глазодвигательные мышцы и окружающие орбиту мягкие ткани. КТ глаза позволяет диагностировать экзофтальм, посттравматические, воспалительные изменения и прочие нарушения органов зрения. Исследование может быть назначено при жалобах пациента на боли в глазах, резкое ухудшение зрения, наличие инородного тела в глазе и прочих симптомах патологических процессов. Методика позволяет диагностировать опухолевые процессы стенок глазницы, оценить их степень прорастания в смежные ткани, особенности их кровоснабжения. При травмах глаз и пазух носа КТ позволяет изучить наличие инородных тел, определить линию перелома кости, смещение костных обломков в глазное яблоко и головной мозг. Исследование проводится также при подозрении на вторичные поражения глаз и слезных желез в случае аутоиммунных заболеваний, в частности, при болезнях Рейтера и Шегрена. При инфильтративной офтальмопатии благодаря КТ-скринингу можно определить степень увеличения объема глазодвигательных мышц и ретробульбарной клетчатки. КТ орбит позволяет точно диагностировать изменения в глазных мышцах и дифференцировать их с опухолями, артериовенозной фистулой и другими образованиями. При эндокринной офтальмопатии КТ позволяет выявлять объем лимфоплазмоцитарного ретробульбарного экссудата.

Компьютерная томография глаза что это такое

Для оценки состояния сетчатки глаза и зрительного нерва проводится компьютерная томография. С ее помощью удается выявить такие патологии:. Если во время диагностики используется контрастное вещество для получения более точных результатов, то такая томография называется спектральной. Выражаю глубокую благодарность доктору Афиногеновой О. В течение 10 лет обращалась во многие ведущие клиники, но только доктор Афиногенова сразу нашла причину болезни.

Начиная с 12 лет я носила очки и все время жутко комплексовала по-этому поводу, а линзы носить не могла, во-первых их очень больно надевать и снимать, во вторых глаза очень сильно устают, а в третих от линз зрение начинает резко садиться, в общем не рекомендую их.

КТ орбит глаза

С помощью КТ глаза выявляют патологические образования, диагностика которых недоступна обычному рентгенологическому исследованию, и определяют их размеры, расположение и отношение к соседним тканям. КТ основана на компьютерной реконструкции серии томограмм в изображение анатомических срезов глазницы, которые выводятся на экран монитора. КТ глаза позволяет идентифицировать объемные образования в области глазницы в более ранние сроки заболевания и с большей достоверностью, чем другие рентгенологические методы исследования. С ее помощью удается получить объемное изображение структурных элементов глазницы, в частности глазодвигательных мышц и зрительного нерва. Контрастное исследование противопоказано пациентам с непереносимостью йода, морепродуктов и контрастных веществ, если их вводили ему ранее.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ глазных орбит

КТ глаза является оптической неинвазивной методикой, которая позволяет оценить состояние зрительных нервов и сетчатки глаза. Техника выполнения процедуры во многом схожа с ультразвуковым исследованием. При этом в процессе проведения томографии используют инфракрасное лазерное излучение, а при УЗИ — акустические волны. Статистика гласит, что случаи метастатических поражений глаз увеличиваются с каждым годом, а данный метод исследования позволяет выявить их своевременно. В современной офтальмологии КТ орбиты глаза — это процедура, позволяющая выявлять костные дефекты различной этиологии.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: