Процедура кт что это такое

Первый математический алгоритм для метода компьютерной томографии разработал австриец И. Радон в году. За его основу был взят закон ослабления излучения в разных средах. В году англичанин Г. Хаунсфилд сконструировал первый аппарат для проведения такого обследования, который прошел клинические испытания в году. В последующие годы прибор все более совершенствовался.

МСКТ – что это такое?

Компьютерная томография КТ - современный метод лучевой диагностики, позволяющий получить послойное изображение любой области человека толщиной среза от 0,5мм до 10мм, оценить состояние исследуемых органов и тканей, локализацию и распространенность патологического процесса. Принцип работы рентгеновского компьютерного томографа основывается на круговом просвечивании исследуемой области тонким пучком рентгеновских лучей перпендикулярным оси тела, регистрации ослабленного излучения с противоположной стороны системой детекторов и преобразование его в электрические сигналы: проходя через тело человека, рентгеновские лучи поглощаются различными тканями в разной степени. Затем X-лучи попадают на специальную чувствительную матрицу, данные с которой считываются компьютером. Компьютерная томография КТ на сегодняшний день - стантарный ведущий метод диагностики многих заболеваний головного мозга, позвоночника и спинного мозга, легких и средостения, печени, почек, поджелудочной железы, надпочечников, аорты и легочной артерии и ряда других органов. Обычно " рентгеновскую компьютерную томографию " называют просто " компьютерной томографией ".

Что такое КТ

Полное название этого метода диагностики — мультисрезовая компьютерная томография, еще ее называют многослойной. Процедура проведения МСКТ представляет собой рентгеновское исследование, которое оценивает состояние органов и систем с помощью сканера, генерирующего снимки в срезах за короткий промежуток времени. Современные томографы могут фиксировать до срезов толщиной от 0,5 мм за облучение благодаря увеличенной скорости вращения рентгеновской трубки. Мультиспиральная компьютерная томография также дает возможность наблюдать за состоянием систем и органов человека и их функционированием в реальном времени. От обычной КТ отличается мультисрезовая томография более быстрым проведением, меньшей степенью облучения, большей точностью исследования.

Правильно поставленный диагноз — наполовину вылеченная болезнь. Лекари древности определяли заболевания необычными методами: по глазам, ногтям, цвету кожи и другим признакам.

Прайслист Контакты. Процедура компьютерной томографии Что такое компьютерное сканирование компьютерная томография? В процессе КТ-сканирования используются рентгеновские лучи и компьютер для создания изображения внутренних органов и структур тела например, мышцы и кости. Компьютерная томография проводится квалифицированным техником- радиологом. В ходе процедуры КТ- сканирования техник-радиолог делает снимки под разными углами, чтобы показать поперечное сечение тканей и органов тела. При помощи КТ- сканирования получаются четкие снимки со всеми деталями, которые позволяют врачу поставить диагноз целого ряда заболеваний.

Городская клиническая больница имени Д.Д.Плетнёва

Сегодня почти все слышали о компьютерной томографии, благодаря ее популярности. Но тем, кому она назначена, важно знать в подробностях: что такое КТ и принцип ее действия. Компьютерная томография КТ — это современное послойное исследование тела человека. Оно основывается на компьютерном измерении и обработке разности ослабления рентгеновского излучения тканями, различными по своей плотности. С помощью компьютерной томографии исследуемый орган виден под различными углами, поэтому можно получить его изображение во всех проекциях и трехмерном виде. Для проведения КТ используется специальный рентгеновский компьютерный томограф.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как это работает. КТ

Что такое КТ? КТ позвоночника. Компьютерная томография

Благодаря современным методам исследования можно максимально быстро и точно установить диагноз. Эти методы обладают определенными схожими характеристиками, но в тоже время отличаются друг от друга. Магнитно-резонансная томография, сокращенно МРТ, является достаточно распространенным вариантом диагностики. Этот метод безопасен и не может быть применен только в отдельных случаях. Он представляет собой процедуру, при проведении которой применяются магнитные и радиоволны, а также компьютер, позволяющий получить изображение. Аппарат, с помощью которого выполняется исследование, создает протоны атомов водорода и радиоволны. Это способствует генерированию сигнала протонами молекул тканей и его регистрации на устройстве. Полученные данные подлежат компьютерной обработке и предоставляются в виде изображения разных частей организма. Процедура может проводиться по-разному. Иногда используются специальные контрастные вещества, например, гадолиний.

КТ с контрастным усилением — что покажет исследование?

Продолжаем разговор о современных методах диагностических исследований. На этот раз расскажем о компьютерной томографии. Какие заболевания можно выявить с помощью КТ, как проводится это исследование и чем оно отличается от магнитно-резонансной томографии, узнаете ниже. Компьютерная томография — это нехирургический метод послойного исследования внутренних органов человека с использованием рентгеновского излучения. Во время КТ, как и во время МРТ, пациент, лежа на кушетке, перемещается вдоль томографа — происходит сканирование организма.

Компьютерная томография - это метод исследования, относящийся к лучевой диагностике, основанный на получении множественных последовательных срезов заданной анатомической зоны.

МРТ и КТ. Когда назначают процедуры, как они проводятся, для чего нужны?

КТ с контрастом назначается далеко не в каждом случае использования методики компьютерной томографии. Этот способ обследования является очень точным, позволяя рассмотреть даже мельчайшие опухоли, тромбы и гематомы и применяется при необходимости детализации картины заболевания. КТ с контрастированием — исследование, предполагающее использование рентгеновского излучения в минимальных дозах, а также сопровождающееся введением специального вещества для усиления контрастности здоровых и патологически измененных тканей. КТ с контрастом выполняется в случаях, когда нужно очень четко разделять нормальные и аномальные структуры в человеческом организме. Такая дифференцировка достигается посредством усиления сигнала от больных тканей. Эффект контрастирования при КТ основывается на том, что большинство опухолей, особенно, злокачественных, кровоснабжается лучше, чем здоровые ткани. Поэтому контрастное вещество будет накапливаться в них, давая картину отличия от прочих тканей.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография - подготовка к КТ и противопоказания

Компьютерная томография (КТ томография) рентгеновская

Компьютерная томография КТ или СКТ,МСКТ — один из ключевых методов диагностики внутренних органов и систем, методом многослойного сканирования за счет рентгеновских лучей. Традиционный рентгенографичискей метод рентген может обеспечить снимок лишь в одной проекции, когда снимок КТ позволяет рассмотреть объект со сверх точностью до миллиметра со всех видимых сторон. Принцип работы. В процессе обследования методом компьютерной томографии рентгеновская трубка испускает тонкий, веерообразный пучок рентгеновских лучей, который сканирует тело, двигаясь вокруг него по окружности. Напротив рентгеновской трубки установлена круговая система детекторов, фиксирующих интенсивность излучения после прохождения через ткани организма. Как проходит процедура компьютерной томографии? Метод проведения компьютерной томографии можно разделить на два вида:.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: