Компьютерная томография коронарных сосудов

В эпоху расцвета распространенности патологий сердца и крупных сосудов среди населения необходимо помнить о важности получения своевременной медицинской помощи. От сердечнососудистых заболеваний, приводящих нередко к летальному исходу, страдают не только пожилые люди. У пациентов от 30 до 50 лет также часто выявляют проблемы с сердцем. Чтобы определить, в каком состоянии находится сосудистая система, применяется мультиспиральная компьютерная томография коронарных артерий. Хотя не во всех случаях этот метод может использоваться.

Компьютерная томография сердца и сосудов

Лучевые методы исследования активно применяют, когда диагностируют ишемическую болезнь сердца и ее осложнения. Рентгенография, компьютерная или магнитно-резонансная томография — это неинвазивные тесты, использующие рентгеновские лучи, специализированное оборудование с компьютерными технологиями для создания изображений внутренних структур грудной клетки. Врач может оценить размеры сердца, состояние коронарных артерий особенно при использовании контрастирования , а также определить прогноз, возможности консервативного или оперативного лечения пациента. При проведении компьютерной томографии проводится целая серия рентгеновских изображений, которые с помощью компьютера создают поперечные срезы тела. Томография грудной клетки и сердца использует передовую технологию с внутривенным контрастированием для более четкой визуализации всех камер сердца, состояния коронарного кровообращения и строения магистральных сосудов.

КТ сердца и коронарных сосудов, цена

Компьютерная томография КТ сосудов, или КТ-ангиография — это исследование, которое делается с помощью мультиспирального компьютерного томографа МСКТ и применяется для визуализации крупных кровеносных сосудов главным образом, артерий с целью выявления их патологических изменений. Любое медицинское отображение сосудов называется ангиографией, и наряду с КТ-ангиографией существуют еще классическая субтракционная ангиография ДСА, DSA , которая выполняется в условиях рентген-операционной, и МР-ангиография — это исследование делается на магнитно-резонансном томографе. КТ сосудов применяется для оценки состояния самых разных сосудов организма. В основном, речь идет об артериях — сосудах, приносящих кровь к органам.

Проведение диагностических исследований с помощью инновационных технологий в сфере медицины — это первое, на что стоит обратить внимание человеку, который впервые обращается в любую из

Вид обследования. Компьютерная томография коронарных сосудов — неинвазивное рентгенологическое исследование , которое выполняется для оценки состояния кровеносной системы, выявления аномалий и повреждений сосудистых стенок в сердце. В отдельных ситуациях, перед тем, как сделать КТ коронарных сосудов, пациенту внутривенно вводится рентгеноконтрастное вещество для более качественной визуализации коронарных артерий и оценки динамических параметров кровотока. КТ коронарных сосудов назначают для изучения полостей сердца и перикарда, проверки проходимости артерий, стентов и шунтов, при наличии болевого синдрома неясного генеза, подозрении на пороки развития, атеросклеротические бляшки в сосудах, гипертрофию миокарда.

КТ коронарных сосудов

Компьютерная томография КТ, МСКТ использует рентгеновское излучение для получения послойных изображений практически всех внутренних органов человека. КТ является высокоинформативным методом диагностики. Риск неблагоприятных воздействий на организм вследствие небольшой лучевой нагрузки при исследованиях КТ минимален с учетом возможности раннего выявления серьезных заболеваний. КТ применяется для исследования головного мозга, позвоночника, костей скелета, органов грудной клетки и брюшной полости, сердца и сосудов. Высокое пространственное разрешение позволяет выполнять трехмерные реконструкции органов. В некоторых случаях исследование КТ проводится с внутривенным введением контрастных препаратов. Мы используем только современные, хорошо зарекомендовавшие себя неионные йодсодержащие контрасты.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Новый КТ (компьютерный томограф)

Кардиолог - сайт о заболеваниях сердца и сосудов

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. Ввиду неинвазивности, относительной доступности, а также высокой точности исследования КТ занимает одно из первых мест среди этих методов диагностики. МСКТ- это вид рентгеновской компьютерной томографии, при котором за один поворот рентгеновской трубки получают снимки сразу 4, 8, 16, 32 или 64 срезов, в зависимости от типа МС-томографа. Она обеспечивает высокое пространственное и временное разрешение, хорошее низкоконстрастное разрешение, малое время сканирования, и, что очень важно, возможность визуализации не только просвета сосуда, но и его стенки. Чаще всего проводят МСКТ сосудов сердца с контрастом. Возможности МСКТ сердца заключаются в изучении движения стенок, их состояния, особенностях анатомии сердца при пороках развития, фракции выброса, наличия тромбов в полостях, опухолевых поражениях. Но наибольшее признание МСКТ получила при исследовании атеросклероза коронарных артерий- для оценки типа бляшки, степени обызвествления и стеноза. Также КТ сердца показывает состояние перикарда воспаление, опухоли, кисты , установленных стентов, аортальных и маммарных шунтов. При аллергии на контраст в анамнезе проводят премидикацию и используют только низкоосмолярный неионный раствор с контрастным веществом.

КТ коронарных сосудов в Москве

КТ сердца — лучевое исследование, которое позволяет оценить особенности анатомии органа и определить аномалии в его развитии и работе. Одновременно при диагностике можно также проверить работу вен, артерий и системы кровоснабжения в целом. Сложность выявления сердечных заболеваний связана с непрерывной работой органа. КТ сердца и коронарных сосудов получили широкое распространение, поскольку позволяют наиболее точно обследовать сердечную мышцу, несмотря на то, что она постоянно находится в движении. Преимущества метода заключаются в высокой скорости обследования, точности результатов, неинвазивности и доступности. Компьютерная томография относится к рентгенологическим методам исследования.

Ранее основным рентгенологическим методом исследования строения и проходимости сосудов была аниография.

Городская клиническая больница имени Д.Д.Плетнёва

Продолжительность процедуры: от 30 до секунд — нативное сканирование, до 20 минут — с контрастом. Необходимость применения контраста: необходимо практически всегда. Особенность движения крови в его динамике, которая постоянно изменяется в зависимости от нагрузок, общего состояния человека и даже позы, занимаемой пациентом, поэтому для более точного исследования кровотока применяют особые методики КТ исследования сердца и коронарных сосудов:. Коронаграфия назначается для детального исследования состояния стенок аорты и коронарных сосудов. Часто выполняется одновременно с компьютерной диагностикой с болюсным контрастированием. ПЭТ КТ сердца проводится для уточнения места локализации онкологического очага и местоположения метастаз. Преимущества КТ заключаются в возможности аппарата с максимальной точностью выявить и визуализировать скрытые патологии, развивающиеся в сердечно-сосудистой системе.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: КТ сердца: процедура компьютерной томографии сердца

КТ компьютерная томография коронарных сосудов — диагностическая процедура, назначаемая в рамках лечения многих кардиологических заболеваний. Позволяет оценить состояние коронарных сосудов, их проходимость, выявить нарушения в работе сердечно-сосудистой системы. Перед процедурой необходимо сдать биохимический и общий анализ крови, анализ мочи, анализ на свертываемость крови, предоставить результаты рентгенодиагностики и УЗИ. КТ коронарных сосудов проводится с использованием контрастного вещества на основе йода, обязательно натощак. Перед сеансом КТ внутривенно пациенту вводят контраст, который позволяет четче визуализировать коронарные сосуды.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: