Кт каких органов делают

Метод компьютерной томографии позволяет послойно исследовать ткани и органы человеческого организма без повреждения целостности кожных покровов. Сравнивая его с другими видами обследований, нужно отметить безболезненность и высокую достоверность полученных данных, которыми может оперировать в дальнейшем специалист. Обследование с помощью компьютерной томографии заключается в пропускании рентгеновских лучей сквозь ткани. Лучи фиксируются сверхчувствительными датчиками, затем программное обеспечение переводит полученные данные КТ-исследования в цифровой формат и обеспечивает дальнейшую расшифровку и обработку. Современный томограф — сложноустроенный комплекс, сочетающий механические детали и компьютерную часть. Томограмма — результат обработки нескольких сканирований одного и того же участка тела, выполненных под различными углами.

Что такое компьютерная томография, в каких случаях назначается и как проводится

Длительность обследования: от 15 минут, при введении контраста — около получаса. Введение контраста: практически всегда. Подготовка к обследованию: требуется. Противопоказания: есть. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Почему КТ с контрастом дороже? Практика медицинского бизнеса.

Компьютерная томография брюшной полости

Аппарат значительно снижает лучевую нагрузку, позволяет провести исследование максимально быстро без неприятных ощущений. Контраст вводится при помощи автоматического шприца внутривенно. При исследовании с контрастированием добавляется стоимость контраста, если контрастирование сразу не заложено в стоимость услуг тогда это отражено в её названии. Цены на услуги Вы можете посмотреть в прайсе или уточнить по телефону, указанному на сайте. Обслуживание на двух языках: русский, английский. Оставьте свой номер телефона, и мы обязательно перезвоним вам.

КТ брюшной полости — один из методов в медицине, предназначенный для обследования органов брюшной полости человека и забрюшинного пространства.

Компьютерная томография — процедура, с помощью которой получают послойное изображение исследуемой области или всего тела. В отличие от рентген — аппарата, томограф дает меньшую лучевую нагрузку за счет узкого пучка рентгеновского излучения. После сканирования данные, собранные томографом, отправляются на центральный компьютер, где происходят процессы расшифровки и улучшения качества изображения. Для получения наиболее информативных снимков перед компьютерной томографией пациенту нужно учесть некоторые общие моменты.

Аппараты КТ: какие бывают, какие лучше

Навигация по странице: Определение Как проводится обследование? Опасна ли компьютерная томография? Основные виды КТ Показания для проведения томографии Противопоказания. Методы компьютерной диагностики используются с целью обследования самых разных частей тела пациента: головы, брюшной полости, сердца и сосудов, мочевыделительной и половой систем. Современные аппараты позволяют получить высококачественное изображение с высокой степенью разрешения в течение короткого промежутка времени. Продолжительность диагностики при проведении КТ составляет несколько минут.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: В чем разница между КТ и МРТ

КТ компьютерная томография брюшной полости

КТ с контрастом назначается далеко не в каждом случае использования методики компьютерной томографии. Этот способ обследования является очень точным, позволяя рассмотреть даже мельчайшие опухоли, тромбы и гематомы и применяется при необходимости детализации картины заболевания. КТ с контрастированием — исследование, предполагающее использование рентгеновского излучения в минимальных дозах, а также сопровождающееся введением специального вещества для усиления контрастности здоровых и патологически измененных тканей. КТ с контрастом выполняется в случаях, когда нужно очень четко разделять нормальные и аномальные структуры в человеческом организме. Такая дифференцировка достигается посредством усиления сигнала от больных тканей. Эффект контрастирования при КТ основывается на том, что большинство опухолей, особенно, злокачественных, кровоснабжается лучше, чем здоровые ткани. Поэтому контрастное вещество будет накапливаться в них, давая картину отличия от прочих тканей. Кроме того, контраст необходим для изучения состояния сосудов — вен, артерий. На снимках КТ контраст будет выделяться белым цветом, что позволит хорошо изучить этот участок.

Что это — компьютерная томография: виды и процедура обследования

Компьютерная томография брюшной полости — процедура безболезненная, создаёт снимки в срезе и объёмные отделы брюшной полости, чтобы обнаружить патологию. КТ брюшной полости выполняют с контрастированием или без него. Диагност обследует пациента на столе в положении лёжа на спине. Для точности снимков перед процедурой к томографии требуется подготовка в виде диеты и иногда приёма лекарств. Брюшное пространство и части за брюшинного пространства взаимосвязаны друг с другом, близко расположены друг к другу и поэтому деформация и изменение одного влияет на другой. Лечащий врач, направляющий к проведению КТ, рассказывает о подготовительном этапе заранее. Учитываются особенности организма больного.

Данное исследование относится к разделу: Диагностика. Компьютерная томография всего тела — это вид рентгеновского исследования, которые позволяет получить детальные снимки любой части тела.

КТ с контрастным усилением — что покажет исследование?

Одним из современных и информативных методов диагностики внутренних органов является компьютерная томография. Благодаря томографу можно получить изображение органа с высоким разрешением за короткое время. Данный вид обследования часто применяется для диагностики различных заболеваний. Компьютерная томография представляет собой исследование , при котором можно определить состояние внутренних органов человека, не проникая внутрь. Выполняется процедура с использованием томографа — прибора, излучающего рентгеновские лучи, которые воздействуют на тело пациента под разными углами. Затем эти лучи попадают на сверхчувствительные датчики и передают полученную информацию в виде картинок.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография (КТ) брюшной полости с контрастным веществом: что показывает

Компьютерная томография КТ представляет собой методику, которая формирует отображение внутренних органов с помощью рентгеновских лучей на снимке в виде срезов. Достигается оно с помощью рентгеновских лучей. Все ткани организма имеют разную плотность. Когда лучи доходят до определенной исследуемой области, они отображаются от каждой ткани по-разному, в зависимости от ее состава. Импульсы обрабатываются компьютером, на экран выводится изображение определенной зоны. Компьютерная томография брюшной полости включает изучение почек, желчного пузыря, селезенки, печени и поджелудочной железы и др. Если сеанс будет проходить во второй половине дня, то можно выпить сок утром или съесть жидкую кашу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: