Мрт брюшной полости с холангиографией

МРТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства проводится с применением высокотехнологичного оборудования — томографа, использующего принцип магнитно-ядерного резонанса. МРТ является наиболее информативным исследованием мягких тканей и паренхиматозных то есть плотных, неполых органов. Томограф получает изображения в виде пошаговых срезов. Затем изображения обрабатываются с помощью программного обеспечения. Программа позволяет создавать объемные реконструкции изучаемых органов. Для получения более полной картины в процессе исследования внутривенно вводится магнитно-контрастное вещество МРТ с контрастированием.

МРТ холангиография в Москве

Магнитно-резонансная томография МРТ брюшной полости — современный высокоинформативный метод диагностического исследования органов гепатобилиарной системы: печени, почек с надпочечниками, поджелудочной железы, желчевыводящих путей и желчного пузыря, а также нервных пучков, сосудистой, лимфатической структур данной области. Необходимость проведения МРТ внутренних органов брюшной полости в значительной части клинических случаев диктуется потребностью в дифференциальной диагностике следующих патологических состояний:. Магнитно-резонансная томография - незаменимый инструмент корректировки схемы хирургического лечения и оценки его результатов. МРТ брюшной полости - единственно доступный метод дифференциальной диагностики в следующих клинических ситуациях:. Выполнение исследования с применением контрастирования позволяет обнаружить мельчайшие новообразования гепатобилиарной области, которые при использовании других методов исследования могут быть не выявлены или квалифицированы как особенности анатомического строения. Также проведение МРТ даёт возможность избежать миниинвазивных, но всё же хирургических методов диагностики лапароцентеза и др.

МРТ брюшной полости

Магнитно-резонансная холангиопанкреатография МРХПГ - это особый вид магнитно-резонансной томографии, которая создает детальные изображения гепатобилиарной и панкреатической систем, куда относится печень, желчный пузырь, желчные протоки, поджелудочная железа и ее проток. Магнитно-резонансная томография МРТ представляет собой неинвазивное исследование, которое помогает врачам ставить диагноз заболеваний и проводить их лечение. МРТ подразумевает использование мощных магнитных полей, высокочастотных импульсов и компьютерной системы, которая позволяет получить детальное изображение органов: мягких тканей, костей и практически всех структур внутри тела человека. Полученные снимки можно изучать на мониторе компьютера, передавать в электронном виде, распечатывать или копировать на носители информации. Ионизирующее рентгеновское излучение при МРТ не используется.

МР-холангиография — это исследование желчного пузыря, желчевыводящих протоков и Вирсунгова протока поджелудочной железы. Это достаточно молодой, но очень информативный метод, завоевывающий все большую популярность и полюбившийся многим хирургам и пациентам.

Мы нашли 91 центр МРТ-диагностики с ценами от рублей и самыми свежими скидками и акциями от диагностических центров! Сравнивайте цены и записывайтесь на МРТ органов брюшной полости недалеко от дома. Ориентируйтесь на расположение центра, томограф, график работы. Общая информация Что показывает? Показания и противопоказания Как подготовиться? Как проходит исследование?

МР холангиография

Получить максимально точные изображения желчных путей можно при помощи современных методов обследования. К примеру, МР холангиография показывает камни и стриктуры, даже если они незначительны по размерам. Для получения точной картины часто применяется контрастное вещество, которое вводится напрямую в желчные пути. Также врачи нередко проводят внутриоперационную холангиографию. Она помогает избежать осложнений, повреждений определенных участков желчевыводящей системы. Эту процедуру можно повторять много раз даже через короткие промежутки времени. В процессе ее проведения не применяются рентгеновские лучи, поэтому она безопасна.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ брюшной полости

МРТ холангиография — что это?

МР холангиопанкреатография МРТ печени и желчевыводящих протоков проводится для исследования желчевыводящих протоков внутри- и внепеченочных и панкреатических протоков вирсунгова протока. Проведение магнитно-резонансной холангиографии дает возможность быстро, точно и безопасно для здоровья пациента выявить патологию желчевыводящих путей или обнаружить опухоль. Высококачественные снимки и данные по ним заключения врача помогут выявить те изменения, которые не удавалось обнаружить другими методами например, УЗИ и приступать к лечению заболевания, не дожидаясь ухудшения текущего состояния. Применение специальных импульсных последовательностей при МР-холангиографии, позволяет проводить исследование желчевыводящих протоков и вирсунгова протока без контрастного усиления. Магнитно-резонансная холангиография проводится в том случае, когда пациенту поставлен диагноз и ему требуется динамическая послеоперационная оценка состояния желчевыводящих путей или имеется ЖКБ и аномалии строения желчевыводящих путей. Важным фактором, при котором проводят МРТ с контрастом, является подозрение на злокачественное новообразование. Причем это исследование должно проводиться в комплексе с МРТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства. Накопление контрастного вещества в патологически измененных тканях позволяет четко визуализировать границы и размеры опухоли, подтвердить или опровергнуть активность процесса и определить наличие отдаленных метастатических поражений, а также степень вовлеченности в процесс сосудов и лимфатических узлов.

Авторизация

МР-холангиопанкреатография — неинвазивный метод диагностики патологий желчного пузыря и поджелудочной железы и оценки их анатомических особенностей. Исследование не требует применения контрастного вещества и не связано с оперативным вмешательством. Результатом холангиографии является целостное изображение панкреатических и желчных протоков. Речь идет не о патологическом процессе, а об особенностях развития. Альтернативой МРТ-холангиографии остается гепатобилиарная хирургия.

Процедура магнитно-резонансной томографии может называться по-разному, в зависимости от того, какой орган сканирует томограф. Желчевыводящие пути можно исследовать с помощью ультразвуковой диагностики, компьютерной или мультиспиральной компьютерной томографии.

МРТ брюшной полости и Холангиография, магнитно-резонансная томография в режиме холангиографии

Как правило, МР-холангиография выполняется как дополнение к МРТ органов брюшной полости и назначается для тщательного исследования желчных протоков. Кроме этого, данная методика дает возможность узнать о состоянии желчного пузыря, внутрипеченочных и внепеченочных желчных, панкреатических протоков, а также в некоторой степени — о ткани печени и поджелудочной железы. МРТ холангиография считается процедурой современной медицины, цель проведения — осмотреть желчевыводящий орган, пузырь. При помощи метода диагностирования возможно осмотреть и печень. Ведь система желчных протоков проходит внутри указанного органа. Магнитно-резонансный вид исследования часто практикуется при оценке проходимости холедоха — так называют общую желчную протоку. Стандартная холангиография — вредный для здоровья способ диагностики.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Желчекаменная болезнь на расшифровке КТ брюшной полости с контрастированием

Магнитно-резонансная холангиопанкреатография (МРХПГ)

Головы, позвоночника, внутренних органов, мягких тканей, суставов, сосудов. Головы, позвоночника, органов и мягких тканей, суставов и костей, сосудов. Бесплатная консультация врача невролога или травматолога-ортопед при прохождении МРТ исследования на аппарате экспертного уровня. МРТ холангиография представляет собой вид исследования и диагностики патологий желчных протоков, желчного пузыря и протока поджелудочной железы. В отличие от ретроградной холангиопанкреатографии, которая может вызывать осложнения, данный метод является неинвазивным и совершенно безболезненным.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: