Делали кт ребенку не накрыли

Компьютерная томография КТ , проведенная в детском возрасте, может стать причиной развития рака в будущем. Так считают американские ученые. По их данным, в период с по годы количество детей до 14 лет, которым проводилась компьютерная томография, возросло в два раза. Все они в группе риска. Несмотря на то, что доза радиационного излучения при компьютерной томографии выше, чем при обычном рентгенологическом обследовании, эта процедура активно используется в педиатрии.

Когда делают компьютерную томографию маленьким детям?

Чтобы провести исследование определенных хирургических заболеваний, и получить больше информации о строении определенных органов, применяется томография. Она помогает провести диагностику многих детских недугов, выявленных в начальной стадии — или при осложнениях. Вот почему не стоит сомневаться в правильности назначения данной процедуры врачом. Содержание статьи:. Ответим на популярные вопросы родителей о проведении томографии и ее целесообразности у ребенка, о прохождении самой процедуры и подготовительных мероприятиях к КТ и МРТ у малыша. Компьютерную томографию сокращенно пишут КТ , применяемую у детей, можно также считать рентгеновским исследованием, поэтому оно способно оказывать негативное влияние на организм ребенка. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Что такое МРТ с контрастом? Магнитно-резонансная томография: противопоказания и показания.

Какой вред оказывает компьютерная томография на организм

Регистрация Вход. Ответы Mail. Вопросы - лидеры Доброго вечера всем. Вопрос по чистовой отделке в конце ремонта 1 ставка. Что подарить мальчику 4 года? Или большой черный динозавр, или красная ящерица 1 ставка.

Компьютерная томография позволяет получать четкие послойные изображения исследуемых анатомических областей человеческого тела и выявлять патологические изменения на ранних стадиях.

Привет, Гость Вход Регистрация. Детская пуста. Подписка На e-mail На печать. У дочки 13 лет болит копчик вот уже 2 -ой месяц. Предположительно после падения на катке. Рентген в травмпункте ничего не показал.

Сделали КТ ребенку 1год и 1мес.

Приглашаем всех будущих мам и пап на курсы по подготовке к родам. Курсы бесплатные, идут по средам с до Подробности в теме. За содержание рекламных материалов, мнений участников, высказанных ими в сообщениях и темах, публикуемых в форумах, на доске объявлений, в отзывах и комментариях к материалам, администрация портала 38mama. Мнения участников могут не совпадать с мнением администрации.

КТ ребенку: в каком возрасте назначают, показания к проведению

Многие медицинские манипуляции в той или иной степени потенциально опасны для человека. В большинстве случаев врачи и пациенты сознательно идут на риск, чтобы избежать большей беды. В полной мере это относится к компьютерной томографии КТ — методу привычному, быстрому и высокоинформативному. По данным специалистов системы здравоохранения Дэвиса Калифорнийского университета, КТ делают необоснованно часто, и она сопровождается излишне высокой дозой облучения. К таким выводам исследователи пришли в результате анализа данных медицинской статистики и расчетов, опубликованных в журнале JAMA Pediatrics. Она основана на компьютерной обработке разности ослабления рентгеновского излучения различными по плотности тканями. Это распространенный метод диагностики, КТ делают даже детям. Процедура потенциально опасна, поскольку для нее используют рентгеновское излучение, причем в дозе в — раз большей, чем при обычном рентгеновском обследовании радиографии. Однако на этот риск идут из-за качества получаемых изображений.

Можно ли делать КТ и МРТ детям?

Мой профиль Информация Личные настройки Аватара. Личные сообщения Входящие Отправленные Исходящие. Другое Темы для слежения Новые сообщения Мои сообщения. Запрос Результаты : Сообщения Темы Расширенный поиск. Про помощь нашему Импульсу - обращение! Форум - неотъемлемая часть сайта Наши невнимательные гиперактивные дети - Архив форума 1 - Архив форума 2 - Для размещения сообщений необходима регистрация.

Компьютерно-томографическое сканирование основано на прохождении рентгенологических лучей сквозь костные и мягкие ткани человека.

КТ ребенку: как и с какого возраста проводится исследование

Представим себе, что врач назначает вашему ребенку пройти компьютерную томографию или магнитно-резонансную томографию. Скорее всего, вы в первую очередь задумались о возможных рисках: не нанесут ли вред детскому организму те или иные исследования? Как ребенок их перенесет? Магнитно-резонансная томография МРТ — абсолютно безопасный метод исследования, так как при ее проведении не применяются источники ионизирующего излучения. Нет причин беспокоиться о гипотетическом вреде для ребенка от данного вида диагностики.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография Поликлиника 46

Зачем КТ головного мозга назначают ребенку?

Нередко родители начинают паниковать, когда врач назначает КТ головного мозга ребенку. Они переживают по поводу безопасности манипуляции для их чада, степени инвазивности, возможных последствий манипуляции. Компьютерная томография считается одной из наиболее информативных и безболезненных методик диагностики. Процедура предполагает определенную лучевую нагрузку на организм, но она позволяет выявить у ребенка на ранних стадиях многие патологии главной анатомической структуры ЦНС — головного мозга. Методика компьютерной томографии позволяет диагностировать ряд патологических изменений в голове ребенка.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: