Позитронно эмиссионная томография пэт

Также данное исследование используют для диагностики заболеваний головного мозга и сердца. ПЭТ относится к методам ядерной медицины, в его основе лежит использование специальных радиоактивных меток с целью изучения особенностей энергетического метаболизма в разных тканях организма. С его помощью можно определить наличие патологии на молекулярном уровне. Чтобы перечисленные вещества стали видимыми для ПЭТ-сканера, их метят радионуклидами с коротким или ультракоротким периодом полураспада. Чаще всего в качестве меток выступают радиоактивные фтор, углерод, азот, галлий и другие элементы.

Что такое ПЭТ КТ обследование в онкологии, виды, как проводится

ПЭТ — разновидность КТ, современный метод обследования, позволяющий выявить онкологические заболевания в стадии зарождения. Позитронно-эмиссионная томография, совмещенная с обычной компьютерной томографией, действует в два этапа: первая диагностика отмечает изменения в обмене веществ в организме, а вторая — в структуре тканей и органов. ПЭТ КТ позитронно-эмиссионная томография — метод обследования, предназначенный для обнаружения заболеваний невралгического характера, раковых опухолей и проблем сердечно-сосудистой системы. Позитронный эмиссионный диагностический томограф запоминает особенности работы различных органов пациента, а затем сравнивает с нормальными. Исследование считается самым сложным, дорогим, но позволяет выявить любые, незаметные для другой аппаратуры, отклонения. Принцип работы позитронно-эмиссионного томографа основан на визуализации молекулярной структуры обследуемого участка тела. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: ПЭТ КТ (позитронно-эмиссионная томография) в МИБС

Позитронно-эмиссионная томография в практике клинициста

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. Эмиссионная КТ- это разновидность томографии с радионуклидной визуализацией, которая основана на регистрации гамма-квантов одним или двумя детекторами, вращающимися вокруг тела пациента. На практике применяются два вида эмиссионной КТ:. ОФЭКТ широко используется в неврологических обследованиях, диагностике патологии сердца, почек, печени, костно-суставного аппарата.

Позитронно-эмиссионная томография ПЭТ является неинвазивным методом обследования внутренних органов, основанным на использовании радиоизотопов. Радиоизотопы вводятся в организм в составе радиофармпрепарата — биологически активного вещества, которое, при попадании в организм, вовлекается в процессы, происходящие в нём.

Современные методы диагностики позволяют выявлять серьёзные заболевания на начальных стадиях и принимать своевременные меры для их устранения и минимизации последствий. Особенно важны инновационные технологии при констатации фактов онкологических заболеваний, участившихся в последние годы. Проводить полноценные обследования помогают новейшая аппаратура и диагностические методики, к ней применяемые. Часто минимальные изменения, указывающие на начало патологии, можно увидеть только при помощи высокоточных приборов. Позитронно-эмиссионная томография ПЭТ — один из новейших способов раннего распознавания онкологических, неврологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

ПЭТ/КТ-диагностика: суть методики

Позитронно-эмиссионная томография ПЭТ — это трехмерный визуализирующий лучевой метод исследования, основанный на способности радиоактивного изотопа накапливаться в тканях, обладающих высокой метаболической активностью. Наиболее часто используемым изотопом является 2-дезокси[фтор]-фторо-D-глюкоза ФДГ , аналог глюкозы, в котором гидроксильная группа замещена фтором Период полураспада фтора равен минутам, что значительно больше, нежели у других изотопов, использующихся при ПЭТ. Так же могут использоваться изотопы: кислород период полураспада 2 минуты , азот период полураспада 10 минут и углерод период полураспада 20 минут. Изотопы для ПЭТ производятся в специальных ускорителях элементарных частиц — циклотронах. Получить изотоп для ПЭТ в простом ядерном реакторе невозможно, поскольку радиоактивная молекула инкорпорируется в биологическую молекулу в глюкозу, например для того, чтобы нормально участвовать в физиологических или патологических процессах организма, что невозможно воспроизвести в реакторе. Из-за избытка протонов в ядре, во время радиоактивного распада эти изотопы излучают позитроны положительно заряженные электроны , являющиеся формой антиматерии.

ПЭТ-КТ (Позитронно-эмиссионная компьютерная томография)

Современные достижения науки и техники позволяют воплотить ранее штучные технологии исследований в медицинскую практику. Одно из наиболее новых, дорогостоящих и современных исследований — это позитронно-эмиссионная томография ПЭТ КТ. Этот вид медицинских услуг появился сравнительно недавно, но уже успел показать свою эффективность. Отличительной чертой ПЭТ КТ от других исследований является тот факт, что при этом виде диагностике фиксируется не статическая картинка анатомических особенностей организма на пошаговых срезах, а функциональная динамика в реальном времени со всеми индивидуальными и патологическими особенностями организма. Уже более полувека ученые во всем мире исследуют возможности ядерной медицины, к которым и относится позитронно-эмиссионная томография. Однако только последнее время стало возможным совместить достижения в компьютерных технологиях и ядерной медицине. Благодаря этому можно обследовать пациента и еще на ранних стадиях поставить правильный диагноз с очень высокой точностью, своевременно назначить терапию, полностью излечить заболевание, а значит, сохранить жизнь, или максимально ее продлить. ПЭТ КТ — это комплексное исследование, которое объединяет в себе 2 вида томографий: непосредственно позитронно-эмиссионную и компьютерную.

Что такое ПЭТ КТ и в чем ее преимущества

Принцип позитронно-эмиссионной компьютерной томографии ПЭТ-КТ основывается на вводимом через вену радиоактивном индикаторе, который доходит до органов с повышенным обменом веществ — например, к раковым клеткам. Обследование всегда начинается с компьютерной томографии с низкой дозой облучения, за которой следует этап позитронно-эмиссионной компьютерной томографии. В отношении определённых видов рака съёмка может быть произведена во время задержки дыхания, для получения наиболее чёткой картины объекта путём устранения неточностей, возникающих во время дыхания. Общая продолжительность обследования ПЭТ-КТ составляет от двух до трёх часов, в зависимости от типа обследования. Наиболее распространенное контрастное вещество при сканировании рака — фтородеоксиглюкоза, или FFDG. Перед съёмкой необходимо полежать около получаса, чтобы уравновесить обмен веществ. Инъекция индикаторов производится внутривенно, после чего необходимо отдохнуть ещё около часа.

Позитронно-эмиссионная томография — один из наиболее информативных методов, используемых в диагностике злокачественных и доброкачественных новообразований, а также других проблем, сопровождающихся нарушением биохимических процессов в различных органах и тканях.

ПЭТ-КТ С КОНТРАСТОМ

ПЭТ-сканирование - это амбулаторная процедура, которая длится около 2 часов. Вам будет рекомендовано избегать приема пищи как минимум за часов до начала процедуры. Вам также рекомендуется пить много воды и избегать напитков с кофеином в течение как минимум 24 часов до процедуры. Процедура начинается с внутривенного введения радиоизотопа. Радиофармацевтический препарат можно также вдыхать, глотать или вводить непосредственно в орган, который должен быть визуализирован. После того, как радиофармацевтический препарат будет введен, Вам нужно будет подождать 30 минут пока препарат не распространиться по всему организму, затем вас отведут в комнату для проведения сканирования.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Личный опыт: ПЭТ КТ - обследование при онкологии моими глазами.

ПЭТ-КТ как современный информативный диагностический метод

Что такое ПЭТ-КТ, в каких случаях проводится это исследование, где в Москве, Минске можно сделать такую диагностику и сколько она стоит? Позитронно-эмиссионная томография PET , ПЭТ — один из самых совершенных методов диагностики в онкологии, кардиологии, неврологии и других отраслях медицины. ПЭТ-КТ позволяет выявить патологический процесс еще до его клинических проявлений, качественно и количественно оценить степень поражения, функциональные возможности органа, системы. Так можно изучать любой орган и его функцию, главное подобрать изотоп, преимущественно накапливающийся в этом органе. Кстати, основная часть препарата распадается еще до окончания обследования, что сводит до минимума возможные побочные реакции.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: