Мрт диагностика почек

При различных заболеваниях почек назначают МРТ. Выделяют два вида процедуры: МРТ почек с контрастом и без него. Как правило, контрастную МРТ назначают при подозрениях на опухоли. Для получения наиболее достоверного результата необходимо правильно подготовиться к процедуре. Томография — это диагностический метод, который позволяет исследовать почки.

Когда проводится и что показывает МРТ почек?

Болезни почек встречаются у каждого третьего человека. Для успешного излечения очень важно установить точный диагноз и назначить корректную терапию. Одним из наиболее точных диагностических методов является МРТ почек и мочевыводящих путей. Что оно показывает и как подготовиться? ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ почек (томомография забрюшинного пространства)

МРТ почек с контрастом

В последние годы частота врожденных и приобретенных заболеваний мочевыделительной системы имеет тенденцию к росту. Факторами риска развития нефропатий является загрязнение окружающей среды, злоупотребление сладкими блюдами и красным мясом, стойкое повышение артериального давления, чрезмерная масса тела. Ранняя диагностика возможных патологий позволяет своевременно выявить нарушение и начать лечебные мероприятия. Магнитно-резонансная томография почек — это современный неинвазивный метод диагностики почек и мочевыводящих путей.

Цены на МРТ почек с контрастом в Москве от руб. Услуга: МРТ почек с контрастом.

Магнитно-резонансная томография относится к инструментальным методам диагностических исследований. В силу специфики воздействия магнитного излучения на органы и ткани, наиболее информативно обследование мягких тканей. МРТ почек позволяет получить четкое трехмерное изображение органов включая надпочечники в реальном времени. Исследование проводят с целью обнаружения новообразований и патологических отклонений в строении, структуре почек и надпочечников. Возможно проведение двух видов магнитно-резонансной томографии — простое исследование и с предварительным введением контрастного вещества.

Когда проводится и что показывает МРТ почек

Магнитно-резонансная томография позволяет получить изображения тонких срезов исследуемой области тела. Плоскость срезов может проходить вертикально или горизонтально. Также программное обеспечение современных томографов может преобразовать поступающие сигналы в трехмерное изображение исследуемого органа. Благодаря четкости и детальности изображений можно выявить даже небольшие изменения в почках, которые могут остаться незамеченными, если обследование проводится с применением других методов. Зачастую исследование почек проводят одновременно со сканированием надпочечников, так как эти эндокринные железы находятся в непосредственной близости от верхнего полюса почки. Все структуры почек хорошо видны на обычной МР томограмме. Для точного определения положения, границ, размеров новообразований, а также для обследования надпочечников проводится МРТ почек с контрастированием.

Исследование почек с помощью МРТ

МРТ получила широкое распространение в связи с обследованием мягких тканей организма. Это высокоинформативная безопасная диагностика, позволяющая выявить патологию в самом начале формирования. Что показывает МРТ почек? Чем привлекательна МРТ, как делают резонансную томографию, как подготовиться к исследованию? Разберем вопросы в статье. МРТ почек и мочевыводящих путей проводят с помощью магнитного поля высокого напряжения, которое по своей природе отличается от рентгеновского излучения. Диагностику называют резонансной, потому что она основана на получении резонанса от молекул водорода на возбуждение магнитными частотами. Молекулы изменяют свою частоту под воздействием магнитного поля, а томограф считывает этот результат и моделирует информацию в зрительные образы.

МРТ почек и надпочечников

МРТ сканирование почек — наиболее точное исследование, которое реконструирует изображение органа с помощью создания магнитного поля и воздействия на него радиочастотных импульсов. В результате компьютерной обработки ответных сигналов клеток человеческого организма врач-диагност получает объемные снимки почек. А возможность с помощью цифровых технологий воспроизвести изображение полученного органа послойно минимальная толщина среза — от мм , в разных плоскостях позволяет диагностировать на самых ранних стадиях заболевания, вызванные патологическими изменениями почечной ткани или модификациями ее структуры. МРТ исследование почек жизненно важно для пациентов, имеющих противопоказания для проведения процедуры компьютерной томографии или рентгенологического исследования. Исследование дает возможность оценить состояние почек и мочевыводящих путей на текущий момент: ранняя диагностика заболевания позволяет начать лечение до появления осложнений и развития необратимых дегенеративных изменений тканей этого органа.

МРТ почек - это наиболее информативный, безболезненный и безвредный метод, позволяющий выявлять минимальные изменения их структуры, даже в тех случаях, когда другие методы исследования не могут обнаружить патологию. Кроме того, любые образования можно тщательно изучить благодаря тонким срезам до 1 мм в различных плоскостях, а также возможностям трехмерного изображения.

МРТ почек в Москве

Безопасное неинвазивное исследование мягких тканей — МРТ — применяется и для диагностики почечных заболеваний. Такой метод позволяет получить высококачественные изображения срезов почек, что крайне важно для раннего обнаружения онкологических опухолей, травматических нарушений и патологии сосудов органа. От того, что показывает МРТ почек, зависит точность постановки диагноза и адекватность лечения. Наиболее распространенный вид магнитно-резонансной томографии мочевыводящих путей — без контрастирования. В этом случае исследование проводится с применением магнитного поля и высоких радиочастотных импульсов, но без предварительного введения внутривенным способом специального контрастного вещества. Такая диагностика позволяет увидеть изменения формы и размера почек, структуру тканей, расположение и количество органов. МРТ с контрастированием наиболее часто проводится при подозрении на онкологические новообразования в почках или мочевыводящих путях.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ почек

МРТ почек и мочевыводящих путей — это исследование данных органов с помощью высокочастотных импульсов и магнитного поля. Наряду с ним широко применяется метод компьютерной томографии КТ , как наиболее дешевый, но не менее точный. Чаще всего МРТ назначают при недоступности других видов исследования в силу объективных причин или при их неэффективности. Данный вид исследования незаменим при выявлении незначительных патологических изменений. Существенным плюсом является и изображение органа в трех плоскостях, без изменения положения тела обследуемого.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: