Урография или кт почек что лучше

При помощи КТ специалисты могут с высокой точностью оценивать состояние почек, почечных артерий, мочеточников и мочевого пузыря. КТ-урография позволяет обнаруживать различные заболевания, структурные патологии и аномалии развития, в том числе новообразования любого характера, кисты, абсцессы, камни. Как правило, контраст вводится постепенно, при помощи автоматического инъектора, но в некоторых случаях может проводиться КТ с отсроченным контрастированием: для более точной диагностики состояния мочевыделительной системы осуществляется дополнительное контрастирование мочеточников и мочевого пузыря. Важно отметить, что КТ с контрастом противопоказана пациентам, имеющим аллергию на йод. При проведении КТ в период грудного вскармливания необходимо в течение 2 суток сцеживать и выливать молоко. Поскольку в процессе КТ-урографии применяется контраст, пациенту не рекомендуется принимать пищу за часов до диагностики.

Как подготовится к компьютерной диагностите почек

КТ почек является высокоинформативным, безболезненным, неинвазивным и безопасным диагностическим методом, основанным на использовании рентгеновских лучей и позволяющим получать послойные снимки срезов почек и окружающих их тканей. Обследование выполняется на специальной установке — компьютерном томографе. Процедура может проводиться без и с применением контрастного препарата. В этой статье вы ознакомитесь с возможностями, показаниями, противопоказаниями, способами подготовки и проведения КТ почек с использованием контрастирования и без. Эти данные помогут составить представление об этой диагностической процедуре, и вы сможете задать возникшие вопросы своему лечащему врачу.

Что показывает КТ почек и надпочечников – с контрастом и без него

КТ - эффективный метод исследования почек, позволяющий получить на основе серии томограмм с помощью компьютера изображение срезов почек, которое выводится на экран монитора. Цвет изображения, отражающий плотность ткани, зависит от количества поглощенной энергии облучения и позволяет идентифицировать объемные образования и другие поражения. Для повышения плотности почечной паренхимы и лучшего различения объемных образований внутривенно вводят контрастное вещество. Это высокоточное исследование обычно проводят у пациентов для уточнения диагноза, поставленного на основании других методов диагностики, например экскреторной урографии. КТ-сканер, контрастное вещество, система для внутривенных вливаний на случай необходимости.

Урография — эффективный, безопасный метод диагностики. Исследование назначают при подозрении на развитие почечных патологий, поражение мочевого пузыря, при проблемах с фильтрацией и выводом урины.

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. Для диагностики большинства заболеваний мочевыводящей системы достаточно рентгеновского исследования — обзорной и экскреторной урографии. Нативная КТ диагностика почек и мочевыводящих путей применяется в качестве дополнительного метода, когда рентгенография недостаточно информативна. В зависимости от диагностических целей выделяют 3 разновидности процедуры — нативная, с болюсным контрастированием мочевыводящего тракта, усилением мочевого пузыря. Нативная компьютерная томография лучше визуализирует плотные камни внутри лоханки и мочеточника.

Компьютерная томография (КТ) почек и мочевыводящих путей

Почки являются одним из важнейших органов человеческого организма. Участвуя в важных процессах жизнедеятельности, почки отвечают за здоровье каждого органа, и любые нарушения в их функционировании сразу же сказываются на работе других систем и общем самочувствии человека. Вот почему важно внимательно относиться к работе этих парных органов и при малейших симптомах их заболеваний обращаться за врачебной помощью. Первичные симптомы нарушений в работе почек требуют врачебной диагностики. Среди современных методик диагностики первыми назначаются клинические анализы мочи и крови пациента, а также ультразвуковое исследование почек.

Компьютерная томография почек

Компьютерная томография почек относится к высокоинформативному, безболезненному методу, который основан на рентгеновском облучении. Он дает возможность получать послойные изображения срезов почечной ткани. Исследование производится на компьютерном томографе. Сканирование может проводиться с использованием контрастного компонента и без него. Данная статья расскажет о том, когда назначается КТ почек, какие заболевания она диагностирует, каким образом производится подготовка к процедуре. В современном мире используются новые исследовательские методы, которые до сих пор продолжают совершенствоваться. Сегодня широко распространена мультиспиральная, спиральная томография. Спиральное сканирование характеризуется коротким временным промежутком, за который проводится исследование. В итоге получаются послойные снимки диагностируемой структуры. МСКТ характеризуется результативностью исследования.

Что такое урография почек? Преимущества и недостатки процедуры. Правила проведения

Как опубликовать статью на нашем сайте? Современным методом диагностики всего организма является компьютерная томография КТ. Сканирование почек и мочевыводящих путей томографом позволяет обнаружить патологии и скрытые заболевания. Исследование предусматривает детальную диагностику мочевого пузыря, почек, надпочечников и других тканей, которые окружают жизненно важные органы. Компьютерная томография почек и мочевыводящих путей проводится только по назначению врача и под контролем специалиста-рентгенолога или доктора-радиолога. Полученные снимки, сделанные томографом, позволяют проанализировать состояние органов в разных плоскостях, поскольку сканер выдает послойные 3D-изображения, на которых визуализируются любые инфекционные, воспалительные и патологические процессы. Почки и мочевыводящие пути имеют важнейшее значение для человеческого организма.

Компьютерная томография почек — эффективный способ своевременного выявления патологий этого органа. В основе исследования — минимальные дозы рентгенологического излучения.

Проведение КТ почек с контрастным веществом: показания и противопоказания, подготовка, как делается

Болезни почек встречаются часто. Для их диагностики используется УЗИ, магнитно-резонансная томография и урография почек. Это позволяет узнать, какие внешние нарушения произошли с органом, а также какие есть изменения в его строении. Наиболее часто урография встречается в диагностике мочекаменной болезни. Она необходима для того, чтобы поставить правильный диагноз, а соответственно и назначить корректное лечение.

Записаться МЕНЮ. Компьютерная томография почек — это современный метод обследования, который позволяет диагностировать заболевания даже на начальных этапах. В Санкт-Петербурге компьютерную томографию выполняют несколькими методами: КТ почек с контрастированием или без применения контрастного вещества. Подобрать клинику для проведения томографии почек в СПб можно на нашем сайте или по телефону 8 Наши сотрудники помогут выбрать лучшее предложение, сориентируют по стоимости диагностики, помогут определиться, сделать КТ почек с контрастом или без. Мультиспиральная компьютерная томография почек позволяет безопасно и информативно исследовать мочевыводящую систему за короткий промежуток времени.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: