Что такое кта в медицине

Для проведения исследования необходимо введение в соответствующий сосуд головного мозга контрастного вещества и наличие рентгеновского аппарата, с помощью которого будет зафиксировано изображение сосудов, заполненных этим контрастом. Ангиография сосудов головного мозга — это не рутинный метод диагностики, у него имеются свои показания и противопоказания, а также, к сожалению, и осложнения. Что это за метод диагностики, в каких случаях его применяют, как именно проводят и о других нюансах ангиографии сосудов головного мозга вы сможете узнать из этой статьи. Ангиография в широком смысле — это получение изображения любых сосудов организма с помощью рентгеновских лучей. Ангиография сосудов головного мозга — это лишь одна из разновидностей этого обширного метода исследования. Ангиография известна медицине уже на протяжении почти лет.

КТ-ангиография в онкологии.

Компьютерная томография сосудов — современный метод диагностики, основанный на уникальных свойства рентгена. Он позволяет быстро и точно выявить патологии и заболевания сосудов, вызванных возрастными изменениями, воспалительными процессами, травмами и другими причинами. Каждый способ подразумевает свои особенности и нюансы. Но в целом методика проведения и ход обследования схожи. Поскольку сканирующее устройство подключено к мощному компьютеру, создается объемное изображение исследуемой области, благодаря чему можно получить полное представление об особенностях исследуемого органа. Диагностика заболеваний сосудов крайне важна: малейшее нарушение их работы приводит к кислородному голоданию, в результате чего орган начинает работать неправильно. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Новейшие достижения в медицине КТ ангиография

Компьютерная томография (КТ томография) рентгеновская

Такие серьезные, высокотехнологичные и информативные методы диагностики как компьютерная томография все увереннее входят в нашу жизнь. Еще недавно КТ было новинкой и относились к методу с опаской из-за используемого в томографах рентгеновского излучения. Сравнивают КТ и с другими методами диагностики. В пользу компьютерной томографии свидетельствует тот факт, что по своей информативности метод может сравниться разве что с магнитно-резонансной томографией, да и то не во всех случаях. Получить у врача направление на обследование брюшной полости можно в следующих случаях :.

Навигация по странице: Определение Как проводится обследование?

Ни для кого не секрет, что человеческое тело пронизано кровеносными сосудами, артериями, венами и капиллярами, которые являются неотъемлемой частью сердечного-сосудистой системы. Вне зависимости от места расположения каждая структурная единица данной системы очень важна для здоровья человека. Так, проблемы с артериями и сосудами нижних конечностей способны спровоцировать патологии в других частях организма. С целью не допустить подобного стечения обстоятельств кардиологи нередко назначаются своим пациентам КТ-ангиографию ног. В сегодняшнем материале детально рассмотрим данную методику обследования, обратив внимание на ее преимущества, недостатки, показания к проведению и многое другое.

Ангиография сосудов головного мозга

Показанием к КТА являлась предполагаемая инвазия или компрессия сосудов опухолью, установление их взаимоотношений для определения тактики лечения и возможности оперативного вмешательства. Нами выполнено 39 КТ-ангиографий в 30 случаях детям от 1 до 15 лет. Время задержки сканирования от начала введения контрастного вещества составляло сек. КТА сосудов средостения и шеи было выполнено 13 пациентам центральный рак легкого — 3, рак горта-ни с метастазами в лимфоузлы шеи — 1, злокачественная тимома — 1, ганглионевринома верхнего средо-стения — 1, рабдомиосаркома шеи — 4, нейробластома шеи — 3. В 9-ти случаях выявлена инвазия опухоли или вовлечение в опухолевый конгломерат крупных артерий и вен аорты, легочной, сонной, подключичной артерий, яремной вены, верхней полой вены.

Расшифровка КТ головного мозга

Ваши персональные данные обрабатываются на сайте polismed. Если вы не согласны с этим фактом - вам следует немедленно покинуть этот сайт. Если вы продолжите пользоваться сайтом, это значит, что вы согласились на обработку Ваших персональных данных. Опубликовано: При ответе послать мне уведомление. Калькулятор овуляции онлайн Рассчитать день овуляции для зачатия. Календарь беременности Динамика развития плода и беременности по каждой неделе. Читать далее.. Калькуляторы беременности Рассчитать, какой срок беременности в неделях, и вычислить дату родов.

Мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ) сердца и коронарных сосудов (коронарография)

Современные контрастные препараты, используемые в рентгенологии достаточно безопасны и практически не дают осложнений. Ангиографическое исследование даёт возможность обследовать тяжесть состояния кровотока и глубину патологии сосудов. С помощью ангиографии обнаруживаются аневризмы, атеросклеротические бляшки, закупорки сосудов, тромбы. Ангиография может применяться для исследования сердца, брюшной полости, шеи, конечностей, головного мозга, грудной клетки, а также различных по размеру сосудов — от капилляров до аорты. Ангиография может назначаться при такого рода повреждениях и пороках развития сосудов, как:. Ангиография с использованием компьютерной томографии КТА даёт подробное изображение сосудов и показывает особенности кровотока.

Появление компьютерной томографии КТ, англ.

Мультиспиральная компьютерная томография: исследование коронарных артерий

В результате нарушения гематоэнцефалического барьера в подострой стадии инфаркта при контрастной КТ или МРТ отмечается контрастное усиление его очага. Контрастирование очага инсульта возникает позднее появления зоны гиподенсности. Наибольшая частота контрастирования и его выраженность отмечаются в течение от 2-й до 3-й недель. Затем контрастное усиление очага инсульта ослабевает и редко наблюдается после 10 нед. Так же редко оно наблюдается в течение 1 -й недели, в связи с чем проведение КТ с введением контрастного вещества в течение первых 5 дней инфаркта. Иногда большой инфаркт мозга может выглядеть как опухоль или абсцесс.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: В чем разница между КТ и МРТ

Правильно поставленный диагноз — наполовину вылеченная болезнь. Лекари древности определяли заболевания необычными методами: по глазам, ногтям, цвету кожи и другим признакам. Да и сегодня опытный врач многое скажет о пациенте, впервые его увидев. Многое, но не все. Возможности современной медицины значительно выросли, появились новые методы диагностики, позволяющие заглянуть внутрь человеческого организма и визуально оценить степень поражения того или иного органа. Как только были открыты рентгеновские лучи, люди научились получать изображения органов человека.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: