Диета перед пэт кт с фтордезоксиглюкозой

Позитронно-эмиссионная томография ПЭТ — это трехмерный визуализирующий лучевой метод исследования, основанный на способности радиоактивного изотопа накапливаться в тканях, обладающих высокой метаболической активностью. Наиболее часто используемым изотопом является 2-дезокси[фтор]-фторо-D-глюкоза ФДГ , аналог глюкозы, в котором гидроксильная группа замещена фтором Период полураспада фтора равен минутам, что значительно больше, нежели у других изотопов, использующихся при ПЭТ. Так же могут использоваться изотопы: кислород период полураспада 2 минуты , азот период полураспада 10 минут и углерод период полураспада 20 минут. Изотопы для ПЭТ производятся в специальных ускорителях элементарных частиц — циклотронах. Получить изотоп для ПЭТ в простом ядерном реакторе невозможно, поскольку радиоактивная молекула инкорпорируется в биологическую молекулу в глюкозу, например для того, чтобы нормально участвовать в физиологических или патологических процессах организма, что невозможно воспроизвести в реакторе.

Подготовка к ПЭТ КТ

Компьютерная томография брюшной полости назначается для выявления заболеваний в забрюшинном пространстве, пищеварительном тракте, мочевыводительной и репродуктивной системах. По мнению врачей-диагностов, подготовка к КТ должна расцениваться как момент, который по значимости ничем не уступает самому исследованию. Как подготовиться к КТ чтобы получить максимально точный результат? Компьютерная томография — это диагностика, которая осуществляется с помощью использования рентгеновских лучей. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Позитронно-эмиссионная томография

Позитронно-Эмиссионная Томография (ПЭТ)

Это радионуклидный томографический способ обследования внутренних органов, используемый обычно в онкологии или кардиологии. Особенность этого вида диагностики в том, что он показывает не анатомическое строение органов, а их функционирование на клеточном уровне. Точность результатов обеспечивается за счет совмещения двух методов исследования ПЭТ и КТ, благодаря чему можно выявить патологический процесс и установить его место локализации. На данный момент это самый точный вид диагностики для обнаружения онкологических, неврологических и кардиологических заболеваний, позволяющий выявить патологический процесс еще на стадии его зарождения. Помимо детального изображения внутренних органов врач получает представление о функционировании органов на клеточном уровне и видит очаги инфекционных поражений потенциальных источников будущей раковой опухоли.

Препарат получают без добавления носителя.

В клинической практике, наиболее часто, ПЭТ применяется с использованием флуоринфлуородезокси-D-глюкозы фтордезоксиглюкозы. Наибольшей чувствительностью данный метод обладает при расположении эпилептогенных изменений в височных долях головного мозга. Для изучения эпилепсии используются различные варианты ПЭТ: основанные на метаболизме глюкозы, серотонина, кислорода, скорости кровотока и плотности рецепторов. Флюородеоксиглюкоза Ф-ФДГ ПЭТ, основанная на оценке метаболизма глюкозы в головном мозге, является проверенным и относительно доступным методом.

Позитронно-эмиссионная томография в практике клинициста

Является наиболее распространённым типом исследований в позитронной эмиссионной томографии. Основной контингент пациентов — это онкобольные. Принцип метода основан на том, что опухолевая клетка, в связи с тем, что в ней ускорен обмен веществ, значительно интенсивнее по сравнению с нормальными клетками организма захватывает радиофармпрепарат. Как уже было сказано ранее, объектом исследования является органокомплекс человека. Как правило, смотрят в диапазоне от мочки уха до средней трети бедра. Необходимо отметить, что в ряде случаев при распространённом опухолевом процессе и невыполненной биопсии с морфологическим гистологическим исследованием установить первичную опухоль не представляется возможным. Но важно знать, что для проведения качественного исследования и исключения ошибок необходимо соблюдать определённые сроки между сеансом лечения и ПЭТ исследованием: а 3 месяца после операции для адекватной оценки зоны оперативного вмешательства, б 4 недели после последнего сеанса лучевой терапии, в не менее 3х недель после последнего введения химиопрепарата.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как подготовиться к ПЭТ/КТ?

ПЭТ КТ обследование

ПЭТ — разновидность КТ, современный метод обследования, позволяющий выявить онкологические заболевания в стадии зарождения. Позитронно-эмиссионная томография, совмещенная с обычной компьютерной томографией, действует в два этапа: первая диагностика отмечает изменения в обмене веществ в организме, а вторая — в структуре тканей и органов. ПЭТ КТ позитронно-эмиссионная томография — метод обследования, предназначенный для обнаружения заболеваний невралгического характера, раковых опухолей и проблем сердечно-сосудистой системы. Позитронный эмиссионный диагностический томограф запоминает особенности работы различных органов пациента, а затем сравнивает с нормальными. Исследование считается самым сложным, дорогим, но позволяет выявить любые, незаметные для другой аппаратуры, отклонения. Принцип работы позитронно-эмиссионного томографа основан на визуализации молекулярной структуры обследуемого участка тела. Изменения в обмене веществ проявляются первыми, но заметить их можно только при помощи совмещенных ПЭТ и КТ. Интеграция с компьютерной томографией позволяет снизить риск осложнений, замещая использование нового вида диагностики во время исследования структур тканей шеи, головы, конечностей или других областей. Приведем пример.

Что собой представляет позитронно-эмиссионная томография

Позитронно-эмиссионная томография — один из наиболее информативных методов, используемых в диагностике злокачественных и доброкачественных новообразований, а также других проблем, сопровождающихся нарушением биохимических процессов в различных органах и тканях. В основе технологии позитронно-эмиссионной томографии лежит регистрация излучений ультра-короткоживущих радиоактивных изотопов радионуклидов , которые предварительно вводятся в организм человека. Ткани исследуемых органов и структур с нормальным и нарушенным обменом обладают различной способностью накапливать эти вещества. В результате на позитронно-эмиссионном томографе регистрируется изображение, позволяющее дифференцировать патологический очаг. При подготовке к позитронно-эмиссионной томографии необходимо придерживаться рекомендованного врачом режима питания и воздержаться от приема накануне обследования от употребления алкоголя и курения.

Позитронно-эмиссионная томография, сокращённо ПЭТ, является новым и очень эффективным методом ранней диагностики онкологических заболеваний. ПЭТ-диагностика не предназначена для массового скрининга населения и назначается только после проведения предварительных исследований, таких как клиническое обследование, лабораторные исследования крови, УЗИ, компьютерная томография и т.

ПОЗИТРОННО - ЭМИССИОННАЯ ТОМОГРАФИЯ

Найти Искать в разделах:. Главная Клиники Врачи Отзывы Отзывы о клиниках Отзывы о врачах Запись Консультации Задать вопрос консультантам Онлайн- и видеоконсультации Цены Акции Еще Публикации Бесплатный сайт для клиники Бонусные программы портала Возврат денег за посещение клиники Медицинские калькуляторы Запись на анализы Медицинские анализы Медицинские справки Наш форум Продвижение услуг вашей клиники Резюме и вакансии Поиск врача и клиники по заболеванию Справочник специальностей Медицинская информационная система Наши проекты Тесты клиник и пользователей Помощь Инфо О нас Контакты Вопросы и пожелания. Клиники Врачи Отзывы Отзывы о клиниках Отзывы о врачах Запись Консультации Задать вопрос консультантам Онлайн- и видеоконсультации Цены Акции Еще Публикации Бесплатный сайт для клиники Бонусные программы портала Возврат денег за посещение клиники Медицинские калькуляторы Запись на анализы Медицинские анализы Медицинские справки Наш форум Продвижение услуг вашей клиники Резюме и вакансии Поиск врача и клиники по заболеванию Справочник специальностей Медицинская информационная система Наши проекты Тесты клиник и пользователей Помощь. Войти на портал Н. Тенденции продвижения государственных учреждений в интернет. Беременность Бесплодие.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Новый позитронно-эмиссионный томограф Siemens Biograph mCT в клинике «Медицина»

Проблема онкологии заключается в том, что большинство опухолевых образований диагностируются на том этапе, когда патология уже вовсю разрушает окружающие опухоль ткани. До недавнего времени не существовало методов ранней диагностики, однако с появлением позитронно-эмиссионной томографии у медиков появилась возможность не только выявить опухоль на начальных этапах образования, но и исследовать ее строение на молекулярном уровне. Высокая информативность этого метода быстро нашла применение и в других направления медицины. Сейчас сделать ПЭТ КТ рекомендуют при сердечно-сосудистых патологиях, неврологических нарушениях и при некоторых других заболеваниях, не имеющих выраженных клинических проявлений. Это высокоинформативный способ безопасной диагностики, который дает возможность специалистам подробно изучить процессы, протекающие в организме человека, на клеточном уровне. Это один из вариантов ядерной медицины, в основе которого лежат уникальные свойства радиоактивных веществ. Сочетание этих веществ, вводимых в организм пациента, и компьютерного сканирования получило название — позитронно-эмиссионная томография.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: