Кт грудной полости

Оборудование "Клиники Здоровья" позволяет проводить максимально точные исследования внутренних органов, костей человека. Что такое компьютерная томография? Компьютерная томография представляет собой безболезненный и объективный метод исследования. Мультиспиральная компьютерная томография — это гарантия быстрой и абсолютно точной диагностики многих заболеваний. Томограф обладает широкими диагностическим возможностями, такими, которых нет в большинстве диагностических центров - он позволяет обследовать людей с массой тела до кг и отличается повышенной скоростью выполнения процедуры.

КТ грудной клетки (компьютерная томография)

Компьютерная томография КТ грудной клетки — это метод обследования, который с применением рентгеноскопии создает изображения поперечных сечений грудной клетки и верхней части живота: сердца, пищевода, легких, крупных кровеносных сосудов легочной артерии, аорты , при этом выявляются различные заболевания и патологии данных органов, поражение мягких тканей. КТ грудной клетки может обнаружить многие отклонения от нормы в сердце, легких или области груди, в том числе:. Если Вы весите больше кг , ваш лечащий врач проконсультируется перед направлением на КТ обследование с проводящим его оператором. Томографы имеют определенные ограничения по весу пациента. Слишком большой вес может привести к повреждению рабочих деталей устройства. КТ обследования и другие виды рентгенографии подвергаются строгому контролю и мониторингу на предмет минимального воздействия радиации.

КТ грудной клетки, брюшной полости и малого таза

Грудная клетка человека имеет сложный состав, в нее входят 72 костных и хрящевых элемента, которые связаны между собой в х точках. Нарушение ее природной структуры может послужить причиной возникновения болезненных ощущений и развития воспалительных процессов. Стандартные методы диагностики не всегда могут показать полноценную картину состояния данной части организма. Она позволяет получить объемную картину каждого элемента этой сложной системы. Данная процедура существенно облегчает постановку диагноза. При ее проведении снижается вероятность ошибки и назначения неправильного лечения.

Компьютерная томография — современный диагностический метод, отличающийся высокой информативностью, точностью и быстротой проведения и получения результатов. Основывается такая диагностика на рентгеновском излучении, при этом производятся послойные снимки, четко визуализирующие исследуемую область.

МСКТ органов грудной клетки — эффективный и высокоточный метод диагностики, с помощью которого производится исследование сердца, пищевода, легких, крупных кровеносных сосудов легочной артерии, аорты , выявляются различные заболевания и патологии, поражение мягких тканей. Также проведение может потребоваться при подготовке к оперативному вмешательству в данной анатомической зоне. Грудная клетка человека формируется ребрами, которые задними концами соединяются с грудными позвонками, передними — с грудиной. Фронтальная поверхность, которая представляется передними концами ребер и грудиной, существенно короче боковых и задней поверхностей. Снизу полость ограничивается диафрагмой. Именно там располагаются жизненно важные органы— легкие, сердце, крупные сосуды, нервы.

Что показывает КТ (компьютерная томография) грудной клетки

Центр Современной Медицины. Компьютерная томография. КТ грудной клетки, брюшной полости и малого таза. Мультиспиральная компьютерная томография МСКТ на сегодняшний день считается одним из самых прогрессивных методов в медицинской диагностике и позволяет выявлять различные патологические изменения даже на самой ранней стадии. Он основан на послойном сканировании обследуемой области рентгеновскими лучами и, в отличие от обычной компьютерной томографии, позволяет получить двухмерные и трехмерные изображения в высочайшем качестве с подробной детализацией при меньшей лучевой нагрузке. Кроме того, МСКТ визуализирует органы и ткани, невидимые для обычной рентгенографии : печень, поджелудочная железа, селезенка, почки и, что особенно важно, сердце и кровеносные сосуды.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография - подготовка к КТ и противопоказания

Компьютерная томография грудной клетки

КТ органов грудной клетки назначают с целью диагностики воспалений и патологий костных и мягких тканей. Преимущества этой методики в том, что она позволяет увидеть любые нетипичные изменения, структурные аномалии и нарушения работы органов. Компьютерная томография — разновидность лучевой диагностики, характеризующая уменьшенной радиологической нагрузкой. По сравнению с обычной рентгенографией нагрузка на организм снижена в разы. Аппарат пронизывает тело пациента пучками лучей срезами в 1, мм в разных направлениях. Все данные направляются на подключенный к аппарату компьютер, который систематизирует полученную информацию и выстраивает двух- или трехмерное изображение. То есть возможности диагностики с этим оборудованием значительно возрастает. Направление на это обследование дает терапевт или другой врач при необъяснимых болях в грудной клетке, увеличении лимфоузлов в этой области, сомнительных результатах рентгенографии, кровохаркании, непрекращающемся кашле и др.

Подготовка к КТ грудной клетки: показатели и результаты исследования

Компьютерная томография КТ грудной клетки — это исследование, которое проводится методом просвечивания тканей и внутренних органов груди рентгеновским излучением. Детализация полученных снимков позволяет обнаружить даже незначительные отклонения от нормы. Поэтому КТ органов грудной клетки часто назначается для диагностики скрыто протекающих патологий, например, злокачественных новообразований в легких и метастазов в лимфоузлах. КТ грудной клетки позволяет определить течение и характер заболевания практически в любых органах и тканях, находящихся в грудной клетке. Показаниями к КТ служат:. КТ может назначить лечащий врач после предварительно проведенного осмотра больного, сбора данных анамнеза истории жизни и болезни , в том числе и аллергологического. Противопоказания к проведению КТ выявляются еще до обследования, в ходе объективной оценки состояния здоровья больного.

Компьютерная томография органов грудной клетки КТ ОКГ — это один из самых популярных и высокоинформативных способов диагностики строения и функций органов грудного отдела, который позволяет быстро и точно выявить любые отклонения от нормы или заболевания. Для каких целей проводят исследование?

Компьютерная томография

МСКТ грудного отдела — современная диагностическая процедура, которая исключительно востребована среди пациентов ввиду высочайшей информативности и доступной цены. Зачастую именно МСКТ органов грудной клетки позволяет найти патологию или подтвердить диагноз, в котором ранее у врача были сомнения. На основании мультиспиральной томографии можно не только принять решение о наличии заболевания, но скорректировать лечение для скорейшего эффективного излечения. МСКТ органов грудной полости позволяет получить визуальную информацию о состоянии костных и мягко-тканевых структур, хрящей, сосудов, составляющих лимфатической системы. Женщинам мультиспиральная томография грудного отдела позволяет получить точные данные о состоянии молочных желез. Посредством проведения данного вида обследования органов грудной клетки можно диагностировать следующие виды патологических состояний:.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография (КТ) грудной клетки

Стоимость проведения компьютерной томографии грудной клетки от руб. В нашем центре, кт грудной клетки проводится на современном томографе открытого типа - Toshiba Aquilion срезов. Самым точным и информативным методом визуализации тканей и органов грудной полости является компьютерная томография грудной клетки. Полученные снимки накладываются друг на друга, создавая трехмерное изображение элементов скелета, легких, дыхательных путей, сердца, сосудов и других органов. Компьютерная томография грудной полости дает ясную картину органа.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: