Оф кт грудной клетки

Чем же всё-таки является компьютерная томография? КТ — послойное изучение конкретной части организма человека. Изучаемое изображение получают за счёт использования рентгеновских лучей. Когда такие лучи проходят через облучаемый участок и касаются определённых тканей, создаются импульсы. После того, как эти импульсы фиксируются, информация обрабатывается компьютером, который и делает снимок.

КТ органов грудной клетки

Компьютерная томография — метод исследования органов грудной клетки с помощью рентгеновского излучения. Ее выполнят в разных проекциях, что позволяет изучить необходимый участок и получить четкое изображение. Обследование органов грудной клетки ОГК происходит при воздействии пучка рентгеновских лучей. Томограф, вращаясь вокруг исследуемой зоны, делает послойные изображения. Метод позволяет различать детали от 0,5 мм. Результат хранится на цифровом носителе. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: КТ грудной клетки: коарктация аорты

Для чего проводится КТ органов грудной клетки

Наиболее часто компьютерная томография проводится как уточняющее исследование по результатам рентгенографии органов грудной клетки. Специальной подготовки к исследованию не требуется. МСКТ-исследования проводятся в Госпитальном центре компании ст. Баррикадная, Краснопресненская.

КТ органов грудной клетки назначают с целью диагностики воспалений и патологий костных и мягких тканей.

Область грудной клетки образуется ребрами, задние концы которых соединяются с позвонками грудного отдела позвоночника. Снизу грудная клетка ограничивается диафрагмой. В данной анатомической области расположены жизненно важные структуры — нервы, крупные сосуды, легкие, которые занимают почти всю полость, сердце и вилочковая железа, которая обеспечивает эндокринную работу и выполняет иммунологическую и кроветворную функцию. КТ представляет собой наиболее информативный вид исследования грудной полости, примерно в половине случаев она позволяет получить диагностические сведения, недоступные прочим рентгенологическим методам. Скрининг может быть назначен при жалобах пациента на длительный кашель, проблемы с дыханием, одышку, боли в грудной клетке, боли, отдающие в плечо, нижнюю челюсть и пр.

Компьютерная томография грудной клетки

Уникальность такого относительно нового метода, как КТ грудной клетки заключается в том, что одно исследование позволяет оценить состояние сразу нескольких органов и тканей и точно сформулировать диагноз. По сути, томография в данном случае может заменить несколько медицинских методов диагностики, среди которых рентген органов грудной клетки, ДЭХО-КГ, ангиография. Как делается это исследование и какие патологии позволяет увидеть? Грудная клетка — это, по сути, крепкий каркас, необходимый и для защиты жизненно важных органов, и для удержания тела в вертикальном положении. На КТ можно увидеть костно-мышечные структуры, которыми она образована:.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Главврач ГКБ №71 предупредил об опасности компьютерной томографии. Интересная информация!

КТ грудной клетки

Компьютерная томография — современный диагностический метод, отличающийся высокой информативностью, точностью и быстротой проведения и получения результатов. Основывается такая диагностика на рентгеновском излучении, при этом производятся послойные снимки, четко визуализирующие исследуемую область. КТ органов грудной клетки — один из наилучших методов оценить мягкие ткани сердца, средостение и легкие, выявить имеющиеся в ней патологии. Если рассматривать анатомию, то грудная клетка включает важнейшие органы: сердце, диафрагму, легкие, бронхи, трахею, пищевод, вилочковую железу. Это очень сложная структура, поэтому требует тщательного обследования при определенных симптомах. С помощью компьютерной томографии можно выявить массу заболеваний:. Компьютерная томография органов грудной клетки показана при определенных симптомах:. КТ диагностика молочных желез чаще применяется в онкологии. Она позволяет не только оценить особенности опухоли и развитие метастазов, но и определить необходимое лечение консервативное или оперативное и проконтролировать его. КТ легких особенно информативна при различного рода травмах, нахождении инородных тел, опухолях уточнение локализации и характеристик, отличие от туберкулезных очагов, аневризмы.

{{ formitem.title }}

В этой статье мы хотим рассказать о современном неинвазивном способе диагностики - компьютерной томографии грудной клетки. Ее достоинство в том, что КТ помогает выявить специалисту заболевания и патологии, что поражают органы грудины, в частности, легкие. Мы расскажем вам, в чем состоит подготовка к КТ грудной клетки, каковы показания к процедуре, проводимой с использованием контрастного вещества и без него, кто расшифровывает результаты исследования. Компьютерная томография - комплексное исследование, которое сочетает в себе методики рентгеновского обследования и работу современных мощных компьютеров. Это позволяет получать множество снимков исследуемых внутренних органов. Далее изображения обрабатываются компьютером, после чего становятся готовы для последующего анализа специалистом. Их записывают на рентгеновскую пленку, диск, иные цифровые носители.

Компьютерная томография КТ грудной клетки — это исследование, которое проводится методом просвечивания тканей и внутренних органов груди рентгеновским излучением. Детализация полученных снимков позволяет обнаружить даже незначительные отклонения от нормы.

Когда проводят КТ органов грудной клетки

КТ органов грудной клетки — это сканирование органов человека при помощи рентгеновского излучения, которое позволяет с большой долей точности выявить аномалии развития, онкологические опухоли, нарушения в сосудистой системе, другие заболевания и последствия травм. Что показывает КТ грудной клетки? В процессе компьютерной томографии аппарат выполняет серию послойных снимков в любой проекции, может сделать изображения трехмерными. Если сравнивать с традиционной рентгенография, то в КТ доза лучевой нагрузки на организм минимальна. Компьютерная томография органов грудной клетки показывает состояние легких , органов средостения , пищевод , грудину, дыхательные пути, плевру, ребра, лимфоузлы , молочные железы , кровеносные сосуды. КТ позволяет произвести оценку расположения органов, их структуры,выявить любые патологические процессы, возникающие в органах и тканях. Благодаря обследованию КТ можно выявить многие заболевания, даже в скрытой форме, и на ранних стадиях.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Эмфизема легких на КТ расшифровке органов грудной клетки

Что показывает КТ (компьютерная томография) грудной клетки

Адрес: м. Щукинская, Полесский проезд, д. Компьютерная томография является одним из наиболее эффективных современных способов исследования состояния грудной клетки. Процедура осуществляется по назначению лечащего врача при наличии абсолютных показаний к диагностике. Компьютерная томография проводится с помощью современного высокоточного оборудования, позволяющего выявить патологии грудной клетки на ранней стадии развития. В основе данного метода лежит применение рентгеновских лучей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: