Что можно есть при подготовке к мрт брюшной полости

МРТ магнитно-резонансная томография — это диагностическая процедура, проводимая при помощи радиочастотных импульсов. Эта процедура безопасна, организм не подвергается никаким вредным облучениям как при рентгене. К тому же информативность очень высока. Часто МРТ помогает поставить верный диагноз там, где другие методы обследования не дали результата. Органы брюшной полости требуют особенно тщательной диагностики.

Подготовка к МРТ органов брюшной полости

МРТ брюшной полости является высокоинформативным, безопасным, неинвазивным и достаточно объемным исследованием органов и тканей брюшной полости при помощи магнитного поля и радиочастотных импульсов. Эта методика может применяться как для диагностики, так и для контроля эффективности лечения. В некоторых клинических случаях только благодаря ее выполнению может устанавливаться точный диагноз. Кроме этого, такое исследование часто позволяет избежать проведения других болезненных и сложных методик обследования.

Какая подготовка нужна к МРТ брюшной полости?

В настоящее время у специалистов в области медицины есть масса способов, с помощью которых можно поставить точный диагноз. Один из них — это МРТ или магнитно-резонансная терапия. По сравнению с рентгеном, этот способ позволяет визуализировать органы в нескольких плоскостях и получить сразу четкие снимки. МРТ органов брюшной полости позволяет провести обследование с целью получения точных результатов. Если сравнивать со старым методом — рентгеном, то этот вид позволяет поставить диагноз максимально точно. МРТ позволяет узнать больше информации об органах по сравнению с другими методами: рентгенологическими снимками, УЗИ и лабораторными показателями.

Подготовка к МРТ брюшной полости требуется для улучшения контрастирования и визуализации органов. Она не длительная, но пациенту необходимо приложить определенные усилия, иначе результаты исследования будут недостоверными.

При записи пациента на МРТ-исследование в регистратуре или по телефону необходимо выяснить, нет ли у него противопоказаний для проведения исследования, попросить принести с собой документы с указанием металла, если таковой присутствует в организме, но к абсолютным противопоказаниям не относится. Дети: со школьного возраста при условии психологической стабильности: необходимо неподвижно лежать от 15 минут и дольше. При необходимости родители могут сопровождать ребенка на исследовании. Обязательно принести с собой ранее сделанные обследования!

Подготовка к МРТ брюшной полости и органов брюшинного пространства

МРТ Магнитно-резонансная томография не требует особой подготовки или ограничений в приеме пищи, и если вам назначены какие-либо лекарства, прием их следует проводить в обычном режиме. Обязательно перед исследованием сообщите врачу, если вы беременны, если в вашем организме присутствуют какие-либо металлические конструкции, привитые импланты или электронные приборы и особенно — кардиостимулятор. В последнем случае, прохождение МРТ противопоказано. При беременности, вам могут посоветовать отложить обследование или выбрать другой возможный метод, так как влияние магнитного поля на плод до конца не изучено. Перед прохождением исследования обязательно снимите с себя все электронные и металлические предметы даже если в них содержится незначительное количество металла и наденьте халат или платье без металлической молнии. Также следует снять все аксессуары — от часов, украшений и заколок, до зубного протеза, слухового аппарата или парика. Как видно из названия, процедура магнитно-резонансной томографии основана на действии магнитного поля и резонировании атомов, и металл может нарушить действие магнитного поля, исказив, тем самым, получаемые снимки, а в случае с кардиостимуляторами и привитыми электронными имплантами — повлиять на работу устройства.

МРТ брюшной полости: правильная подготовка к обследованию

При заболеваниях внутренних органов трудно обойтись без дополнительных методов обследования. Первым применяется обычно УЗИ, позволяющее совершенно безопасно в любом возрасте и состоянии больного визуализировать структуры исследуемых органов. Для уточнения картины заболевания можно выполнить эндоскопию, в том числе в виде лапароскопии, панкреатохолангиографии ПХГ и колоноскопии. Но у этих методов есть противопоказания: острые процессы в органах, тяжёлое состояние больного, сердечно-лёгочная недостаточность, нарушение свёртываемости крови. Широко применяется рентгенорадиологическое обследование внутренних органов. Сюда относятся: обзорная рентгенография и рентгеноскопия, ангиография, радиоизотопное исследование, КТ. Они достаточно информативны, но имеют один важный недостаток: в их основе лежит рентгеновское излучение, опасное для организма, особенно детям. Всё чаще для контроля используется КТ и магнитно-резонансная томография. Главное достоинство МРТ заключается, в отличие от КТ, в абсолютной его безвредности, что позволяет прибегать к этому методу для обследования взрослых и детей столько раз, сколько требуется для качественного лечения.

МРТ брюшной полости и забрюшинного пространства

Заболевания органов брюшной полости в медицинской практике встречаются очень часто и требуют своевременной диагностики. В некоторых случаях посредством УЗИ или рентгеновского снимка очень затруднительно определить поврежденный орган, поэтому врач направляет пациента на магнитно-резонансную томографию для уточнения диагноза. В этом случае у пациента возникает закономерный вопрос — в чем заключается подготовка к МРТ брюшной полости? Что можно есть перед процедурой? Сколько длится сканирование? Для того чтобы ответить на вопрос, как готовиться к магнитно-резонансной томографии брюшной полости, нужно знать какие органы подлежат диагностике. Исследуются желчный пузырь и желчевыводящие протоки, печень, толстый и тонкий кишечник, желудок, селезенка, почки с надпочечниками, поджелудочная железа, а также лимфатические узлы и мягкие ткани данной анатомической области.

Магнитно — резонансная томография брюшной полости является в современной медицине очень востребованным методом диагностирования данной области вследствие своей информативности, точности, достоверности безопасности для здоровья человека. Отличительной чертой МРТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства является способность аппарата томографа визуализировать и преобразовать в снимки различной проекции не только состояние и патологии какого-то конкретного органа в целом, но и окружающих органов и тканей, кровеносных сосудов.

В чем заключается подготовка к МР-томографии брюшной полости

Чтобы узнать подробную информацию о внутренних органах пациента, проводят МРТ брюшной полости с контрастированием. Это безболезненная процедура, позволяющая получить максимально точное описание. Ни одна патология не останется незамеченной после того, как будет сделана диагностическая манипуляция. Исследование может проводиться без введения контраста, ведь это и так очень информативный метод диагностики. Однако именно при помощи дополнительных препаратов в крови можно обнаружить наличие новообразования даже на самой ранней стадии. При постановке диагноза учитывается любой нюанс, от точности сбора информации зависит дальнейшая терапия.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: УЗИ брюшной полости подготовка?

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. Любое обследование, которое назначают врачи, вызывает массу сомнений у пациента. В голове сразу возникают вопросы: а что же делать перед процедурой, и как подготовиться? В настоящее время есть несколько способов, благодаря которым вы можете узнать всю интересующую вас информацию. В первую очередь, если вы читаете эту статью, значит вы воспользовались интернет-ресурсом, и наша задача подробно осветить вопросы, которые касаются подготовительного этапа МРТ. Магнитно-резонансная томография - это безопасный метод исследования, основанный на действии магнитного поля. Под его воздействием на организм активируются протоны водорода в клетках организма.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: