Компьютерная томография верхней и нижней челюсти

Компьютерная томография — метод диагностики с применением рентгеновского излучения. Неоспоримым достоинством этой методики является быстрое сканирование и широкая зона покрытия. Сегодня это — ведущий способ диагностики множества патологий, который можно использовать и в качестве основного метода исследования, и как уточняющую методику. Предельная точность компьютерной томографии достигается за счёт стандартизации процедуры и получения качественных изображений, исключающих возможные ошибки. Часто к этому методу диагностики прибегают в травматологии и хирургии.

Кт челюсти – цены в Москве

Московская область. Ленинградская область. Нижний Новгород. Жуковка Дачное Хозяйство поселок. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Кт в стоматологии , лучший вариант диагностики в стоматологии , ,rt dentistry

КТ челюсти (компьютерная томография)

В большинстве случаев подготовка к КТ не требуется, но в ряде областей исследования необходимо выполнить ряд действий:. Специалист ведет работу на протяжении всего исследования — он просматривает результаты на мониторе во время исследования, оценивает их позже и выдает заключение. КТ с усилением проводится для улучшения визуализации тканей полых органов, сосудов шеи, аорты, иных крупных сосудов и вен, печени и органов грудной клетки. Контрастный раствор может быть принят перорально или введен внутривенно. Йодосодержащие препараты имеют ряд противопоказаний, к которым относятся период лактации, беременность, почечная и печеночная недостаточность, сахарный диабет и аллергия на йод. При записи на исследование следует обратить особое внимание на то, что некоторые виды рентгенологических исследований проводят с введением специального контрастного вещества для выявления точной анатомической структуры органа.

Однако многие их тех, кто страдают от сильных болей, локализующихся в верхней и нижней челюстях, или планируют прибегнуть к услугам имплантации зубов, не знают, для чего нужна эта процедура и как ее проводят. В этой статье вы сможете найти ответы на всей интересующие вас вопросы, касающиеся компьютерной томографии этой зоны, прочитаете о противопоказаниях к проведению КТ и о том, как к ней следует готовиться, чтобы получить точные и результативные данные.

КТ компьютерная томография челюсти— это диагностическое исследование, в ходе которого проводят сканирование нижней части лицевого черепа рентгеновскими лучами, получая черно-белые изображения верхнечелюстной, нижнечелюстной кости и зубных рядов. Выполняется за 20 минут по цене руб. КТ челюсти особенно востребовано в стоматологии, а точнее, в имплантологии и ортодонтии, когда пациенту требуется серьезное лечение, врачам нужны подробные снимки обеих челюстей, а также изображения окружающих мягких тканей. Томография челюсти дает меньшую лучевую нагрузку на организм, нежели рентгенография. Это значит, что, проведя томографию при планировании операции, ее можно повторить и после, чтобы оценить результаты вмешательства.

Компьютерная томография зубов

Компьютерная томография челюсти и зубов построена на принципе использования рентгеновского излучения в минимальных дозах, что делает ее безопаснее по сравнению с обычным рентгеном. Результаты КТ челюсти выдаются в виде снимков высокого качества в различных плоскостях, а также можно построить трехмерную модель данной области. Что показывает КТ челюсти? Компьютерная томография дает возможность измерить ширину, высоту верхней и нижней челюсти, определить местоположение нижнечелюстного канала, состояние верхнечелюстной пазухи, своевременно выявить кисты, опухоли, воспалительные заболевания, переломы, свищи, патологии височно-нижнечелюстного сустава, осуществить контроль произведенной имплантации. Также, если для назначения лечения оказалось недостаточно результатов других исследований, то направляют на КТ, которая дает более точные и достоверные данные. Обследование может проводиться несколько раз для изучения динамики развития заболевания. С контрастом томография челюсти проводится при подозрении на наличие опухолей.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография верхней челюсти - mcelvl.ru

КТ челюсти

Современная стоматология обладает мощными диагностическими средствами. Сложнейшие манипуляции, имплантация, челюстно-лицевые операции были бы невозможны без точной и достоверной информации о мельчайших деталях строения зубов, фактического состояния всех участков тканей. Получить такие данные позволяет 3d изображение зубов при компьютерной томографии, а также магнитно-резонансные методы исследования. Содержание 1. Современные способы диагностики в стоматологии 1. Компьютерная томография 1. МРТ зубов 1. Рентген 2.

Где сделать КТ челюсти в Москве?

Методы диагностики, применяемые в стоматологии, можно классифицировать по физическому воздействию и уровню модели получаемых данных. По способу получения данных они делятся на:. В первом случае используются малые дозы облучения рентгеновскими лучами. Во втором случае пациент не подвергается воздействию облучения, а источником информации для 3d снимка являются магнитное поле и радиочастотные импульсы, которые испускаются тканями самого пациента. По уровню модели данных диагностика делится на:. Метод основан на создании множества двухмерных срезов объекта в виде цифровых фотографий и последующего восстановления целостного трехмерного образа.

Компьютерная томография КТ верхней и нижней челюстей — это процедура, которая стала неотъемлемой частью современной стоматологии.

Компьютерная томография челюсти

Компьютерная томография основана на свойствах рентгеновского излучения хорошо визуализировать костные структуры. В зависимости от цели исследования пациенту может быть проведена общая томограмма челюстной области, либо верхняя челюсть и нижняя челюсть обследованы отдельно. Сделать компьютерную диагностику челюстей можно в профильных диагностических центрах и в клиниках пластической хирургии. Продолжительность процедуры: от 30 секунд до 3 минут одна челюсть, с контрастом — до 20 минут. Компьютерная томография челюсти назначается по следующим показаниям:. Ребенок 16 лет. Вторичный деформирующий артроз правого ВНЧС.

Единый контактный центр. Компьютерная томография челюсти — необходимое исследование при диагностике различных заболеваний. На объемном панорамном снимке врач-диагност сможет увидеть не только патологию развития, но и воспалительный процесс, наличие новообразований или раннего кариеса. Компьютерная томография занимает максимум 20 минут. Она абсолютно безопасна, так что ее можно делать при необходимости несколько раз в год. Успейте воспользоваться специальной ценой 3 руб. Отправляя данные, я соглашаюсь с " Политикой конфиденциальности ".

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: