Компьютерная томография глаза в госучреждениях бесплатно

Компьютерная томография позволяет исследовать глазное яблоко, сетчатку глаза, зрительный нерв и орбиту глаза без использования инструментов. Сделать компьютерное исследование глаза и зрительных нервов предлагают клиники микрохирургии глаза, диагностические центры и многопрофильные клиники. Продолжительность процедуры — от 30 секунд до 2 минут, с контрастом — минут. Компьютерная диагностика глазных орбит исследует многочисленные сосуды, питающие глаз, зрительный нерв, мышцы глазного яблока, жировую клетчатку и другие структуры, находящиеся в глазнице. При выявлении онкологического заболевания на ранних этапах развития рентгенологу трудно точно определить границы пораженного участка.

Компьютерная томография (КТ)

Компьютерная томография глазницы представляет собой современную методику исследования органов зрения, которая основывается на использовании рентгеновского излучения. Снимок, который получают на обычной рентгенографии, является результатом наложения друг на друга всех структур черепа. В таком случае очень сложно детально рассмотреть патологию глазницы. При проведении КТ получают объемное изображение глазницы, то есть трехмерную картинку, которую можно изучать в любой плоскости. Компьютерная томография глазницы предоставляет возможность оценки состояния глазного дна, слезных желез, артерий и вен сетчатки, глазного яблока и глазодвигательных мышц. Также с ее помощью можно обнаружить наличие воспалительных и дегенеративных процессов, опухолей, травм и прочих патологий. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Оптическая когерентная томография (ОКТ, ОСТ) при глаукоме.

Можно ли сделать КТ бесплатно?

Данная диагностическая методика основывается на уникальных способностях рентгеновских лучей. Для ее проведения используется специальное оборудование, которое одновременно является и источником рентгеновского излучения, и средством восприятия и анализа лучей, прошедших через ткани тела. В связи с тем, что в процессе прохождения через ткани с различной плотностью излучение растрачивает свою мощность, фиксирование его на выходе позволяет создавать отображение внутренних органов и сред. Полученное изображение и используется докторами в диагностических целях. Главное отличие МСКТ — многослойной компьютерной томографии от КТ — обычной компьютерной томографии — заключается в особых возможностях используемого оборудования.

Компьютерная томография КТ глаза — это основной томографический метод послойного обследования глазного яблока, сетчатки и орбиты с использованием рентгеновского излучения.

Метод основан на получении послойного рентгеновского изображения органа с помощью компьютера. В компьютерной томографии изображение поперечного слоя исследуемого объекта на экране полутонового дисплея обеспечивается с помощью математической обработки множества рентгеновских изображении одного и того же поперечного слоя, сделанных под разными углами в плоскости слоя. Обследования проводятся на новых томографах и сопутствующем оборудовании последнего поколения. Прием ведут врачи с многолетним опытом работы в рентгенологии и КТ-диагностике. Это позволяет проводить обследование с максимальной точностью. Получить консультацию КТ-диагноста и пройти компьютерную томографию вы можете даже в выходные дни.

Диагностика зрения (компьютерная и другие)

Добавить в Закладки. Оптическая когерентная томография сетчатки сокращенно ОКТ или OCT - Optical coherence tomography — метод световой инерферометрии, позволяющий получить изображения срезы сетчатки глаза зоны макулы, диска зрительного нерва и роговицы. Процедура бесконтактна и абсолютно безболезненная, имеет невысокую стоимость и проводится во многих офтальмологических клиниках. При этом данный метод исследования дает ценную информацию врачу-офтальмологу при различных заболеваниях глаз, таких как:. Оптическая когерентная томография сетчатки — собирательный термин.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ: САМОЕ ВАЖНОЕ ОБ ИССЛЕДОВАНИИ

Компьютерная томография (КТ) глаза

Вид обследования. Компьютерная томография глаза — это один из самых эффективных методов лучевой диагностики органов зрения, позволяющий получить серию рентгеновских снимков с детальным изображением самого глаза, глазницы и прилегающих костных структур. КТ орбит глаз применяется в диагностических целях для выявления абсцессов, опухолевых образований или инородных тел в области глаза, трещин окружающих костей. При компьютерной томографии глаза доза облучения минимальна, однако данный метод следует осторожно назначать детям до летнего возраста и беременным. Противопоказаниями к КТ глаза с контрастированием служат аллергическая реакция на контрастное вещество, поражения печени, почек, сердца. Цена КТ глаза зависит от особенностей выполнения процедуры. Так, цена при использовании контраста в 2 раза выше, однако этот способ позволяет более четко визуализировать ткани органа, их границы, оценить его кровоснабжение. Чтобы сделать КТ глаза в Москве, достаточно выбрать интересующую клинику , оставить заявку на сайте — в течение 15 минут операторы свяжутся с вами для уточнения деталей приема. Каждый год центр посещают более человек.

Обследование глазного яблока, сетчатки и орбиты с помощью компьютерной томографии

Оптическая когерентная томография сетчатки глаза ОКТ или ОСТ - современный, бесконтактный, безболезненный диагностический метод исследования, позволяющий офтальмологу выявить самые незначительные патологические изменения, которые не определяются другими методами при осмотре глазного дна офтальмоскопии. В ОСТ используется излучение инфракрасного диапазона, которое не оказывает повреждающего действия на ткани человека, в том числе и ткани глаза. Данный прибор позволяет исследовать состояние глаз с большой скоростью и высоким разрешением — можно увидеть детали размерами микрон. А также данный метод диагностики позволяет офтальмологу записать, качественно и количественно оценить состояние сетчатки и прилежащего стекловидного тела. Компьютерная томография сетчатки глаза позволяет получить ценную информацию о патологических изменениях в центральных отделах глазного дна отслойка нейро- и пигментного эпителия, отслойка сетчатки, витреоретинальные тракции. Томография глаза незаменима при диагностическом обследовании глаукомных больных, так как дает возможность определить состояние зрительного нерва, выявить динамику изменений в структуре сетчатки и оценить эффективность проводимого у пациента лечения. Компьютерная томография даёт возможность многократно повторять исследования и сохранять полученные результаты в памяти прибора.

Записаться МЕНЮ. Компьютерная томография КТ глазных орбит представляет собой современное высокоточное исследование, необходимое для диагностики многих заболеваний глаз и прилежащих тканей.

Сделать компьютерную томографию орбиты глаза

Компьютерная томография, как правило, довольно дорогостоящая процедура, цена на которую колеблется от 2 до 12 тысяч рублей. В среднем за проверку одной области или органа придется заплатить тысяч. Для среднестатистического человека сумма хоть и доступная, но не слишком приятная. Поэтому вопрос, можно ли сделать КТ бесплатно в Москве или другом городе России, вполне закономерен. Согласно системе обязательного медицинского страхования ОМС это обследование иногда проводится бесплатно.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: КТ глаза

МСКТ орбит глаза

Практически все заболевания глаз, в зависимости от тяжести течения, способны оказывать негативное влияние на качество зрения. В связи с этим самым важным фактором, определяющим успех лечения — это своевременная диагностика. Основной причиной, частичной или полной потери зрения при таких офтальмологических заболеваниях, как глаукома или различные поражения сетчатки, является отсутствие или слабое проявление симптомов. Благодаря возможностям современной медицины, обнаружение такой патологии на ранней стадии, позволяет избежать возможных осложнений и остановить прогрессирование болезни. Однако необходимость ранней диагностики, подразумевает проведение обследования условно здоровых людей, которые не готовы подвергаться изнурительным или травматичным процедурам. Появление оптической когерентной томографии ОКТ не только помогло решить вопрос о выборе универсальной диагностической методики, но и изменило мнение офтальмологов о некоторых глазных заболеваниях.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: