Кт колоноскопия кишечника что это такое

Компьютерная томография — неинвазивный метод медицинского исследования, в ходе которого при помощи рентгеновского излучения возможно получить детальные снимки внутренних органов. Применяют КТ кишечника как диагностическую процедуру и в области гастроэнтерологии. Метод КТ сочетает в себе использование рентгеновской установки с компьютерной обработкой полученных срезов внутренних органов. За счет такой технологии томография способна дать более полную и четкую картину, нежели обычное обследование на рентгене. Благодаря эффективности этой процедуры ее также называют виртуальной колоноскопией.

КТ кишечника: когда назначается и что показывает

Виртуальная колоноскопия достаточно красочно покажет внутреннее состояние толстого кишечника, от слепой кишки до прямой. На экране будет показано трехмерное изображение, на котором ясно видны воспаления, опухоли, эрозии, поражения. Но бытует мнение, что такой вид колоноскопии несколько не точен, в отличии от обычного исследования. При виртуальном исследование нет возможности увидеть точный цвет слизистой кишечника. Образования меньше 0,1 см, тоже останутся незамеченными. Но зато при З-D картинке можно рассмотреть и дать оценку кишечника в целом. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Чем можно заменить колоноскопию

Виртуальная колоноскопия кишечника

Виртуальная колоноскопия - особый вид компьютерной томографии, при которой исследуется толстая кишка colon - по латыни. Обычная колоноскопия не виртуальная - это эндоскопический метод диагностики, при котором эндоскоп вводится в кишку непосредственно. Цель скрининговой виртуальной колоноскопии - выявление полипов и других образований на ранней стадии для определения тактики лечения. Основное показание к проведению виртуальной колоноскопии - скрининг поиск полипов и других образований толстой кишки. Полипы представляют собой доброкачественные опухоли, вырастающие из внутренней слизистой оболочки кишки.

Головы, позвоночника, внутренних органов, мягких тканей, суставов, сосудов.

Телефон для записи онкологических больных на платную консультацию к проф. Г Рыбакову и д. Телефон для записи на амбулаторные исследования регистратура :. E-mail: info gnck. Компьютерная томография КТ является методом визуализации медицинского назначения, который благодаря применению рентгеновских лучей позволяет получить изолированное изображение поперечного слоя тканей.

МСКТ виртуальная колоноскопия кишечника

Современная компьютерная томография позволяет при помощи 3D-модели отображать петли толстого кишечника. Виртуальная колоноскопия незаменима при болезни Крона, заболевании, при котором высока вероятность повреждения стенки кишечника эндоскопом. Полип кишечника на широком основании, выявленный на виртуальной КТ колоноскопии. Цены на услуги Вы можете посмотреть в прайсе или уточнить по телефону, указанному на сайте. Обслуживание на двух языках: русский, английский.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Виртуальная колоноскопия. Новый, точный, безболезненный и комфортный метод диагностики кишечника.

КТ колоноскопия (компьютерная томография)

Как проводится МСКТ, какие преимущества и недостатки у данного диагностического метода кишечника существуют? Что такое МСКТ и как проводится диагностика толстого кишечника данным методом? МСКТ выявляет наличие опухолей, полипов, утолщений стенок кишки характерных при раке. Также можно обнаружить и оценить стадию протекания следующих заболеваний: колит, болезнь крона, язвы и гастриты, дивертикулит, нарушение в деятельности сосудов, в частности проявление и стадию протекания геморроя. Принцип действия томографии кишечника основан на прохождении рентгеновских лучей сквозь ткани. Чем плотнее образование, тем светлее изображение данной области на экране томографа или компьютера. Качество изображения зависит от качества томографа. Чем больше магнитных катушек спиралей , тем чётче изображение и тем меньше влияние на его чёткость оказывают газы в кишечнике. По желанию врача изображение может продвигаться постепенно, как будто исследование проводится при помощи эндоскопа. В таком случае томограф будет вращаться вокруг пациента, постепенно меняя ракурс фокусировки.

Что такое виртуальная колоноскопия и почему она лучше обычной

Вначале пациент ложится на специальный стол на спину, делаются снимки. Потом переворачивается на живот, и исследование продолжается. Немаловажную роль играет тот фактор, что во время процедуры не придется находиться в неудобном положении. КТ прямой кишки противопоказана беременным и детям до 14 лет. Процедуру не рекомендуется проводить при наличии у пациента болевого синдрома.

Сложность в диагностике заболеваний ЖКТ связана с невыполнимостью визуального освидетельствования из-за специфической структуры органов.

Кт кишечника или колоноскопия что лучше

Хронические воспалительные заболевания толстой кишки повышают риск развития рака. Своевременная диагностика органов пищеварения помогает провести эффективное лечение, избежать осложнений и прогрессирования болезни. Такое обследование позволяет выявить изменения эпителия кишечника и патологические образования. С помощью специальной программы на экран монитора выводятся трехмерные картинки послойных срезов кишечной трубки. Метод основан на использовании рентгеновских лучей, но уровень облучения ниже, чем при компьютерной томографии. Во время процедуры через тело человека проходят рентгеновские лучи, которые улавливаются датчиком.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: ★ Теперь я не боюсь КОЛОНОСКОПИЮ. Предотвратить РАК ПРЯМОЙ КИШКИ может каждый

Томограф относится к категории оборудования премиум класса, который обладает широкими диагностическими возможностями, в т. Aппарат позволяет проводить диагностику людей с избыточной массой тела до кг. В Москве таких аппаратов всего несколько. Один из них - в нашей клинике. Для процедур связанных с удалением новообразований, биопсией и т. По традиции, мы держим самую низкую цену в Москве и на колоноскопию.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: