Пэт кт исследование что показывает

Поиск и подбор лечения в России и за рубежом. Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники. Позитронно-эмиссионную томографию с введением контраста применяют для получения более точного изображения. Контрастное вещество попадает в организм путем внутривенной инъекции и под контролем инжекторной системы. При этом контроль введения осуществляется посекундно и позволяет проводить исследования любой сложности. Применение контраста улучшает визуализацию тканей, имеющих схожую структуру.

4 правила подготовки к обследованию с помощью позитронной эмиссионной томографии

Современные достижения науки и техники позволяют воплотить ранее штучные технологии исследований в медицинскую практику. Одно из наиболее новых, дорогостоящих и современных исследований — это позитронно-эмиссионная томография ПЭТ КТ. Этот вид медицинских услуг появился сравнительно недавно, но уже успел показать свою эффективность. Отличительной чертой ПЭТ КТ от других исследований является тот факт, что при этом виде диагностике фиксируется не статическая картинка анатомических особенностей организма на пошаговых срезах, а функциональная динамика в реальном времени со всеми индивидуальными и патологическими особенностями организма. Уже более полувека ученые во всем мире исследуют возможности ядерной медицины, к которым и относится позитронно-эмиссионная томография. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: ПЭТ КТ результаты после 2х химиотерапий. Что такое ПЭТ КТ? Рак - Лимфома Ходжкина

Все самое интересное про ПЭТ/КТ

Онкоцентр в Москве использует в своей работе новые современные методы ранней диагностики рака, в том числе позицонно-эмиссионную томографию, соединенную с КТ. Аппаратура, применяемая в клинике, является инновационной и позволяющей получать очень точные результаты. Принцип работы ПЭТ заключается в регистрации распределения в организме больного радиоактивных соединений, которые предварительно вводят в кровеносную систему. Центр онкологической диагности. Такие РФП перед введением метятся радиоизотопами фтордезоксиглюкозой. Препарат включается в естественный процесс метаболизма наряду с кислородом, углеродом и другими естественными эндогенными метаболитами.

ПЭТ КТ или двухфотонная эмиссионная томография — инновационный метод обследования, позволяющий с высокой точностью диагностировать онкологические, неврологические и кардиологические заболевания. Эмиссионная компьютерная томография — процедура, в основе которой лежит применение радиофармпрепаратов.

ПЭТ КТ — точный метод диагностики патологий сердца и сосудов, неврологических болезней, раковых опухолей. Аббревиатура ПЭТ расшифровывается как позитронно эмиссионная томография. Часто оно дополняется КТ — компьютерной томографией. В результате проводится сложное исследование, при помощи которого можно обнаружить раковые опухоли или метастазы в самом начале их развития. Оно требуется в случаях, когда другие способы диагностики не дают полной картины заболевания. Обследование применяется для раннего выявления раковых клеток, определение границ метастаз и характеристик опухоли в щитовидной железе, простате, поджелудочной, молочных железах, легких, головном мозге.

Позитронно-эмиссионная томография

Современная медицина располагает множеством средств инструментальной диагностики. Не только пациенту, но и некоторым докторам сложно разобраться в преимуществах и недостатках некоторых методов. Кроме того, сложно оценить необходимость проведения того или иного обследования, особенно, если его цена высока. Целесообразность проведения ПЭТ-КТ-исследования определяет лечащий доктор и врач-рентгенолог, который может дать ответ на все интересующие пациента вопросы. Это самый современный метод рентгенологической диагностики, который доступен докторам и их пациентам. Он основан на взаимодействии рентгеновских лучей и определенных веществ — радиоизотопов.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: ПЭТ/КТ исследование в диагностическом центре "MedVision" в Риге.

ПЭТ КТ обследование

Современные методы диагностики позволяют выявлять серьёзные заболевания на начальных стадиях и принимать своевременные меры для их устранения и минимизации последствий. Особенно важны инновационные технологии при констатации фактов онкологических заболеваний, участившихся в последние годы. Проводить полноценные обследования помогают новейшая аппаратура и диагностические методики, к ней применяемые. Часто минимальные изменения, указывающие на начало патологии, можно увидеть только при помощи высокоточных приборов. Позитронно-эмиссионная томография ПЭТ — один из новейших способов раннего распознавания онкологических, неврологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Позитронно-эмиссионная томография как метод зачастую представляется аббревиатурой ПЭТ КТ, показывая, что данная методика имеет непосредственное отношение к компьютерной томографии. Тем не менее, принцип методики несколько иной, чем те, что применяются при магнитно-резонансной томографии МРТ и компьютерной томографии КТ. В случаях МРТ и КТ специалисты диагностируют отклонения в анатомии обследуемых органов вследствие присутствия каких-либо заболеваний в организме.

Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ)

ПЭТ-КТ — сравнительно новый метод диагностики, незнакомый большинству российских пациентов. Здесь вы найдете ответы на самые частые вопросы об этом обследовании. ПЭТ-КТ — это метод диагностики различных заболеваний в первую очередь, онкологических , который совмещает исследование структуры тканей компьютерная томография, КТ и их функции позитронно-эмиссионная томография, ПЭТ. Таким образом, ПЭТ-КТ позволяет специалисту увидеть, где именно находится ткань, в работе которой есть отклонения от нормы. Например, опухоль. Функцию органов и тканей оценивают по обмену веществ в них.

В современном мире существуют всего несколько видов заболеваний, лечение которых напрямую зависит от времени их диагностирования. Прежде всего к ним относят ВИЧ — инфекции, а также онкологию.

Что представляет собой ПЭТ-КТ исследование

Позитроны — элементарные положительно заряженные частицы, которые испускаются радиоактивным веществом, используемым в качестве контраста при обследовании. Появление современных радиофармпрепаратов позволило уменьшить лучевую нагрузку на организм больного и расширить клиническое применение. Снимки ПЭТ-КТ , дающие функциональные и анатомические данные, позволяют улучшить диагностику, планирование иконтроль в онкологии. Оно позволяет с высокой точностью определять опухоли и степень их распространения, степень поражения органов, может выявлять опухоли на ранней стадии развития, распознавать злокачественность и определять степень ее прогресcирования. Перед сканированием внутривенно вводится контрастное вещество. Затем пациента просят спокойно лежать и не разговаривать, так как физическая активность может повлиять на распространение вещества в организме. После распределения радиоактивного вещества начинают сканирование, которое длится около 25 мин.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: ПЭТ/КТ исследование в диагностическом центре "MedVision" в Риге

ПЭТ-КТ — диагностический метод, применяемый для выявления онкологических заболеваний. Сочетает два типа томографии: компьютерную и позитронно-эмиссионную. Эти сведения особенно важны, если необходимо оценить эффективность лечения, а также при планировании оперативных вмешательств, лучевой или химиотерапии. Во время исследования пациенту внутривенно вводится радиофармпрепарат, после чего рекомендуется сохранять спокойствие. Через час выполняется томография. Практически все другие методы лучевой диагностики — анатомические, то есть врачи оценивают оценить форму и локализацию опухоли. При лечении онкологических пациентов часто такой информации недостаточно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: