Позитронно эмиссионная томография совмещенная с котельной

Результативность лечения рака во многом зависит от качества и своевременности диагностики. Чем точнее будут результаты обследования, тем больше вероятность назначить больному адекватную и действующую терапию. Еще несколько лет назад ПЭТ-КТ можно было пройти только за границей, теперь метод позитронно-эмиссионной томографии доступен и на территории нашей страны. Что такое ПЭТ-КТ исследование и расшифровка ПЭТ-КТ позитронно-эмисионная томография с компьютерной томографией является общепринятым стандартом при диагностике большинства онкологических заболеваний. С помощью сверхчувствительной аппаратуры можно уточнить данные об опухолях, локализующихся в молочных железах, кишечнике, желудке, легком, тканях шеи и головы, простате, поджелудочной и других органах.

ПЭТ/КТ в Санкт-Петербурге

Представленный обзор литературы посвящен анализу радиофармацевтических препаратов и эффективности применения позитронной эмиссионной томографии ПЭТ для диагностики, оценки распространенности и оценки эффективности злокачественных новообразований женских половых органов. На основании результатов клинических исследований продемонстрированы диагностические возможности ПЭТ с 18F-фтордезоксиглюкозой в определении первичного опухолевого очага, оценке распространенности опухолевого процесса и эффективности противоопухолевого лечения при раке шейки и тела матки, яичников и вульвы. The literature review is devoted to the analysis of radiopharmaceutical agents and the efficiency of positron emission tomography PET for diagnosis, evaluation of tumor spread and assessment of treatment response in patients with gynecological cancer. Diagnostic value of PET using18F-fluorodeoxyglucose was demonstrated in the diagnosis of primary tumor, assessment of the extent of tumor involvement and treatment response in patients with cancer of the cervix and body of the uterus, ovaries and vulva. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Диагностика онкологии. Что такое КТ, ПЭТ КТ и МРТ?

ПЭТ-КТ - С КОНТРАСТОМ в МОСКВЕ

Преимущества данного метода при злокачественных новообразованиях позволяют использовать его в таких случаях: Для точной дифференциации злокачественных и доброкачественных опухолей. Для определения границ опухоли и распространения онкологической патологии на другие органы и лимфоузлы. Для выявления метастазов и определения стадии рака. Для обнаружения рецидивов заболевания в случае проводимого лечения или динамического наблюдения больного.

Одним из методов исследования злокачественных опухолей в России является позитронно-эмиссионная томография.

For complaints, use another form. Загрузить документ Создать карточки. Документы Последнее. Карточки Последнее. Сохраненные карточки.

ПЭТ КТ — позитронно эмиссионная томография

Понять, что такое позитронно-эмиссионный тип томографии , можно, исходя из детального рассмотрения данного диагностического метода. Помочь в этом может краткий сравнительный анализ, явно демонстрирующий различия между указанным и другими видами обследования человеческого организма. ПЭТ сканирование — одна из новейших современных методик в области распознания онкологических заболеваний. Такая томография позволяет досконально изучить состояние органов. Специальный прибор, применяющий камеру и радиоактивные частицы, позволяет подробно рассмотреть любую систему организма. В частности, при поглощении отдельными клетками значительного количества энергии форма трассирующей глюкозы, скапливающейся в конкретных участках, становится заметна на экране сканирующего аппарата. Таким образом, выявляют течение злокачественных процессов.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Республиканский центр позитронно-эмиссионной томографии начал работу в Боровлянах

Позитронно-эмиссионная томография в практике клинициста

В онкоцентре Sofia при радионуклидном исследовании используется инновационный аппарат Gemini TF первый в Москве , совмещенный с компьютерным томографом. Оборудование дает возможность применить новейшую технологию, которая в два раза сокращает время процедуры, и позволяет использовать значительно меньшее количество РФП радиоактивного фармпрепарата при исследовании. Научно-практическое руководство деятельностью онкоцентра осуществляет профессор исследовательского центра молекулярной биологии рака Ц. Использование ультрасовременного высокотехнологичного оборудования Наличие уникального инновационного томографа Gemini TF компании Philips первого в Москве , и гамма-камеры BrightView последнего поколения позволяет оперативно получить сверхточные результаты. Процедура не оказывает серьезной лучевой нагрузки на организм, а вводимые вещества практически сразу выводятся. Благодаря инновационным технологиям время процедуры сокращено в 2 раза, кроме того при исследовании используется значительно меньшее количество РФП. Гарантия безопасности Общая лучевая нагрузка, получаемая во время процедуры, безопасна для здоровья. Препарат, вводимый в кровь, расходится спустя несколько часов после проведения ПЭТ, и покидает организм естественным путем. Весь процесс автоматизирован, контакт с радиохимическими препаратами у пациентов и медицинского персонала сокращен до минимума.

Позитронно-эмиссионная томография

Позитронно-эмиссионная томография ПЭТ — это форма метаболической или функциональной визуализации, которая позволяет визуализировать и изучать разнообразные метаболические функции в организме на клеточном уровне. Такой вид исследования отличается от МРТ и КТ сканирования, которые определяют патологию и заболевания в основном посредством выявления структурных или анатомических изменений в организме. Сестрорецк, ул. Борисова 9 лит. В сканере объединены самая современная платформа ПЭТ высокой четкости HD PET и современный компьютерный томограф экспертного уровня с большим приемным детектором рядов и большей скоростью вращения трубки один оборот трубки за 0,3 секунды. Преимущества срезового КТ сканера состоит в следующем :. ПЭТ-КТ сканер оснащен системой кардиосинхронизации и синхронизации с дыханием, что позволяет избегать артефактов при обследовании сердечно-сосудистой системы и добиться максимально точного сопоставления изображений КТ и ПЭТ.

Позитронно-эмиссионная томография ПЭТ — это трехмерный визуализирующий лучевой метод исследования, основанный на способности радиоактивного изотопа накапливаться в тканях, обладающих высокой метаболической активностью. Наиболее часто используемым изотопом является 2-дезокси[фтор]-фторо-D-глюкоза ФДГ , аналог глюкозы, в котором гидроксильная группа замещена фтором

Позитронная эмиссионная томография – ПЭТ КТ

В году Ворбург обнаружил, что злокачественные опухоли отличаются повышенным уровнем потребления глюкозы. В году Соколов предложил измерять локальный уровень метаболического потребления глюкозы в мозгу крыс с помощью дезоксиглюкозы меченой радиоактивным изотопом углерода. Фелпс в году предложил измерять тот же параметр у людей с помощью дезоксиглюкозы меченой радиоактивным изотопом фтора 18 F фтородезоксиглюкозы. Фтородезоксиглюкоза ФДГ является аналогом глюкозы на нескольких этапах ее метаболизма, но, в отличие от глюкозы, метаболизм ФДГ прекращается преждевременно и ее продукт накапливается в тканях. Эти работы и заложили основы позитронной эмиссионной томографии. Они излучаются из ядра некоторых радиоизотопов, являющихся нестабильными, так как те имеют избыточное число протонов и несут положительный заряд.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: ПЭТ КТ (позитронно-эмиссионная томография) в МИБС

Бесплатную диагностику организма на молекулярном уровне прошли более четырёх тысяч москвичей. Также благодаря этому анализу онкологи и гематологи могут, не дожидаясь окончания курса химиотерапии или приёма лекарств, более точно определить, помогает ли назначенное лечение пациенту, и найти более эффективные для каждого конкретного случая методы борьбы с заболеванием. Для ПЭТ пациенту вводят микроскопическое количество биологически активных молекул, которые помечены радиоактивным изотопом. В метаболически активных тканях быстрорастущих опухолях эти молекулы накапливаются, а радиоактивный изотоп делает их распознаваемыми для оборудования. Так создаётся трёхмерная реконструкция организма человека со всеми процессами и анатомическими изменениями на молекулярном, клеточном и органном уровне. Иногда анализ даёт понимание, что пациенту не требуется хирургическое лечение, а показана химио- или радиотерапия. В городе бесплатно проводят исследования на трёх комплексах позитронно-эмиссионной томографии, совмещённых с компьютерной томографией.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: