Позитронная эмиссионная томография это

Метод основан на регистрации пары гамма-квантов , возникающих при аннигиляции позитронов с электронами. Позитроны возникают при позитронном бета-распаде радионуклида, входящего в состав радиофармпрепарата , который вводится в организм перед исследованием. Аннигиляция позитрона, остановившегося в веществе в частности, в ткани организма , с одним из электронов среды порождает два гамма-кванта с одинаковой энергией, разлетающихся в противоположные стороны по одной прямой. Большой набор детекторов, расположенных вокруг исследуемого объекта, и компьютерная обработка сигналов с них позволяет выполнить трёхмерную реконструкцию распределения радионуклида в сканируемом объекте. В основе этого метода лежит возможность при помощи специального детектирующего оборудования ПЭТ-сканера отслеживать распределение в организме биологически активных соединений, меченных позитрон-излучающими радиоизотопами. В конце х годов Дэвид Э.

Томография (МРТ, КТ, ПЭТ)

Одним из инструментальных методов диагностики неврологических заболеваний является позитронная эмиссионная томография ПЭТ , которая позволяет исследовать область головного мозга и внутренних органов. Метод основывается на регистрировании протекающей крови и потребления клетками глюкозы и кислорода. Перед проведением диагностической процедуры больным внутривенно вводится определенный объем радиоактивного препарата или радиофармпрепарата, который излучает видимые на сканере лучи. После введения он распространяется по тканям организма. И благодаря специализированному оборудованию становится возможным отследить меченные радиоизотопами биологически активные соединения в организме. О потенциале проводимой ПЭТ можно судить по арсеналу используемых радиофармпрепаратов, которые содержат меченые соединения — кислород, углерод, азот, глюкозу — естественные метаболиты, которые включаются в обмен веществ одинаково с эндогенными. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: В чём особенность ПЭТ/КТ?

Особенности позитронно-эмиссионной томографии

Когда-то основным методом лучевой диагностики была рентгенография, которая позволяла получить черно-белый снимок той или иной части тела пациента. Сегодня на смену классическому рентгену пришли различные виды томографии, посредством которых получаются детальные послойные изображения человеческого организма — совсем как в анатомическом атласе! Самым первым из этих методов лучевой диагностики появилась КТ: в 70х годах прошлого столетия ученые придумали способ компьютерной обработки информации с датчиков, на которые попадают рентгеновские лучи, прошедшие через тело пациента. Благодаря этому, картинка, получаемая в результате исследования, стала очень детальной, а дополнительная обработка томограммы позволила увидеть внутренние структуры тела пациента не только в виде срезов, но и в виде объемной картинки.

Позитронно-эмиссионная томография считается одним из наиболее информативных методов диагностики заболеваний в онкологической, неврологической и кардиологической практике.

Впервые этот метод был разработан Н. Современная томография также основана на получении послойных изображений. Однако, современная томография позволяет проводить прижизненные исследования и с помощью математической обработки производить трехмерную реконструкцию изображения исследуемого органа. У обычных рентгеновских методов есть недостатки. Во-первых, в двумерной рентгеновской картине объекты расположены в глубине накладываться см.

Позитронно-эмиссионная томография – компьютерная томография (ПЭТ / КТ)

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны. Позитронно-эмиссионная томография ПЭТ - новейший диагностический метод, в котором изображения получаются за счет излучения позитронов. Позитроны - элементарные положительно заряженные частицы, которые испускаются радиоактивным веществом, используемым при исследовании. На заре возникновения позитронно-эмиссионную томография применяли в кардиологии, однако в настоящее время ПЭТ гораздо чаще используют для диагностики раковых заболеваний. Позитронная томография также играет важную роль в неврологии. Появление современных радиофармпрепаратов позволило уменьшить лучевую нагрузку на организм больного и расширить клиническое применение позитронной томографии. Все крупные производители медицинского диагностического оборудование разработали и выпускают позитронно-эмиссионный томографы, комбинированные с компьютерными томографами, что позволяют за одно исследование получать функциональные данные позитронно-эмиссионные томографические изображения и анатомические данные компьютерные томографические изображения.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Диагностика онкологии. Что такое КТ, ПЭТ КТ и МРТ?

Клиническое применение позитронно-эмиссионной томографии (стр. 1 из 2)

Позитронно-эмиссионная томография ПЭТ — метод исследования внутренних органов и тканей тела, позволяющий оценить интенсивность обмена и транспорта веществ в различных областях организма. Для проведения ПЭТ больному внутривенно вводят радиофармпрепарат РФП — биологически активное соединение, меченное испускающим позитроны особый тип частиц радиоактивным изотопом. Чаще всего используется фтордезоксиглюкоза, меченная радиоактивным изотопом 18F F-ФДГ , но возможны и другие вещества. При радиоактивном распаде РФП возникает излучение. При этом, в отличие от сцинтиграфии , где также используются РФП, ПЭТ позволяет получать подробные трехмерные изображения интересующих врача участков тела. Позитронно-эмиссионная томография играет большую роль в онкологии. Она полезна для диагностики опухолей, а особенно — для оценки ответа на лечение. Диагностическая ценность ПЭТ неодинакова для разных опухолей.

Позитронно-эмиссионная томография головного мозга в неврологии

Позитронно-эмиссионная томография — уникальный и современный метод диагностики, позволяющий исследовать внутренние органы человека на предмет обнаружения онкологии, а также кардиологических и неврологических заболеваний. Компьютерное исследование, проводимое с использованием радиоизотопов, отличается высокой точностью диагностирования. Неоспоримым преимуществом ПЭТ является и тот факт, что в течение одной процедуры сканирования можно исследовать не только зону локации предполагаемой проблемы, но и все внутренние органы человека. Позитронно-эмиссионная томография назначается пациентам, имеющим проблемы в области кардиологии, неврологии и психиатрии. Метод исследования, который находится в основе позитронно-эмиссионной томографии, позволяет диагностировать раковые опухоли, контролировать распространение метастазов и отслеживать эффективность проводимого лечения. Метод диагностики позитронно-эмиссионного типа предполагает введение в организм пациента небольших доз особой субстанции — радиоактивной глюкозы. Многие из тех, кому нужно пройти эту томографию, интересуются, какова доза радиации, которую получит их организм после прохождения процедуры.

Позитронно-эмиссионная томография — это неинвазивный метод исследования внутренних органов радионуклидно-томографическим способом.

Вы точно человек?

В основе этого метода лежит возможность при помощи специального оборудования ПЭТ-сканера отслеживать распределение в организме биологически активных соединений, меченных позитрон-излучающими радиоизотопами. Именно выбор подходящего радиофармпрепарата позволяет изучать с помощью ПЭТ такие разные процессы, как метаболизм, транспорт веществ, лиганд-рецепторные взаимодействия, экспрессию генов и т. Использование радиофармпрепаратов, относящихся к различным классам биологически активных соединений, делает ПЭТ достаточно универсальным инструментом современной медицины. Поэтому разработка новых радиофармпрепаратов и эффективных методов синтеза уже зарекомендовавших себя препаратов в настоящее время становится ключевым этапом в развитии метода ПЭТ. Для опухолевых клеток характерен повышенный обмен веществ.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Позитронно-эмиссионная томография. Клиника Ассута

Позитронно-эмиссионная томография ПЭТ , она же двухфотонная эмиссионная томография — радионуклидный томографический метод исследования внутренних органов человека или животного. История ПЭТ началась в ых, когда появилась возможность отображения позитрона, испускающего нуклиды: фотоны с высокой энергией, произведенные при уничтожении позитрона, можно использовать для описания физиологического 3D распределения химического состава. В середине ых, Терпогосян выдвинул идею, что, несмотря на короткое время полураспада этих радионуклидов, они пригодны для изучения регионального метаболизма. Первый прототип ПЭТ сканера появился в году Массачусетском госпитале. Он имел всего лишь два детектора, разрешение было низким, но чувствительность устройства все же позволяла обнаружить опухоль и ее пространственное положение относительно срединной линии мозга. Первые ПЭТ сканеры с множеством детекторов были созданы в начале ых и представляли собой системы с кольцом из 32 датчиков, позволяющие получать единичные срезы. Это позволило повысить чувствительность метода и получить двумерное изображение.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: