Компьютерная и магнитно резонансная томография отличия

Когда-то основным методом лучевой диагностики была рентгенография, которая позволяла получить черно-белый снимок той или иной части тела пациента. Сегодня на смену классическому рентгену пришли различные виды томографии, посредством которых получаются детальные послойные изображения человеческого организма — совсем как в анатомическом атласе! Самым первым из этих методов лучевой диагностики появилась КТ: в 70х годах прошлого столетия ученые придумали способ компьютерной обработки информации с датчиков, на которые попадают рентгеновские лучи, прошедшие через тело пациента. Благодаря этому, картинка, получаемая в результате исследования, стала очень детальной, а дополнительная обработка томограммы позволила увидеть внутренние структуры тела пациента не только в виде срезов, но и в виде объемной картинки. Сегодня — КТ стала одним из основных методов лучевой диагностики. Как и рентгенография, она сопровождается лучевой нагрузкой на пациента, зато не занимает много времени и не имеет большого количества противопоказаний.

Чем отличается КТ от МРТ: в чем заключается разница

К нам часто обращаются пациенты, которые хотят сделать томографию МРТ и КТ того или иного отдела органа. Где сделать КТ в СПб? Часто задают вопрос на который сложно ответить однозначно:. МРТ и КТ - методы лучевой диагностики, основанные на различных физических явлениях и рекомендованы для применения в разных ситуациях.

Основные отличия КТ от МРТ: что лучше и в чем разница?

Прежде чем выявлять отличие МРТ от КТ необходимо разобраться в том, что из себя представляют эти два вида диагностики. КТ компьютерная томография — это последовательное сканирование, как отдельных зон организма, так и полностью общее сканирование посредством рентген облучения. Различают два типа сканирования — с веществом контрастное и обыкновенное, без привлечения дополнительных веществ и оборудования. Процедура осуществляется при помощи капсульного, спирального томографа, количество спиралей 4, 8, 16, 64 напрямую влияют на объект диагностики сердце, кишечник, головной мозг. МРТ магнитно-резонансное сканирование — это наилучший метод диагностики для отслеживания состояния мягких тканей. Во время процедуры человек укладывается в специальный капсульный, закрытый тоннель, в котором и сканируется.

КТ и МРТ компьютерная томография и магнитно-резонансная томография заслужили наибольшую популярность в последние годы.

Но следует понимать, что правильная и своевременная диагностика — это половина здоровья человека. На данном этапе максимально точными и информативными методами можно считать компьютерную и магнитно-резонансную томографии. Именно эти методы диагностирования позволяют получить максимум информации и качественные снимки обследуемого органа. Что такое диагностика, чем похожи и чем отличаются МРТ и КТ, какая процедура кому назначается, какая есть разница — давайте разберемся. Сегодня медицина каждый день движется вперед в плане освоения новых методик исследования организма и предлагает сразу несколько эффективных методов диагностирования:.

uziprosto.ru

В современном мире новейшие технологии применяются во всех сферах жизни человека. Не исключение и медицина. Для диагностических исследований человеческого организма используются самые новые разработки, инновационные методы. В последнее время в области диагностики стали широко использовать излучение, безопасное для человека. Большую популярность завоевали такие методы как компьютерная и магнитно-резонансная томографии. Человеку, далекому от тонкостей медицинских обследований, может показаться, что разница между КТ и МРТ незначительна.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: В чем разница между КТ и МРТ

КТ и МРТ. Что лучше и в чем разница

Магнитно-резонансная томография и компьютерная томография были изобретены во второй половине прошлого века. В то время два метода произвели революцию в диагностике различных патологий в человеческом организме. Медицинское сообщество получило новые, неинвазивные методики обследования, позволяющие точно рассмотреть состояние различных внутренних органов в человеческом организме и с большой точностью выставить диагноз. Теперь врачи могут обнаружить заболевания даже на начальной стадии. Многие пациенты проходят эти исследования без направления врача. Несмотря на то, что внешне аппараты для проведения исследований похожи и полученные снимки выглядят практически одинаково, между двумя методиками существуют принципиальные различия. Они состоят в том, что способность у этих методик проводить качественную диагностику разного типа тканей и процессов, происходящих в них, различна. В результате обоих методов исследования получают послойные снимки органов.

Чем отличается КТ от МРТ. Показания и противопоказания.

С каждым годом появляются все больше новых методов исследования пациентов. Одним из таких является томография, которая стала доступна врачам сравнительно недавно. Это такой метод исследования, при помощи которого можно получить информацию о состоянии всех внутренних органов человека и полное их изображение неинвазивным способом. Сейчас известно несколько видов томографии. В чем же их отличие, есть ли разница? МРТ представляет собой послойное исследование тканей и органов человеческого организма.

И касается это не только лечения, но и диагностики заболеваний, так как, во-первых, несвоевременная диагностика может свести шансы достичь выздоровления к нулю, а во-вторых, не все методы диагностики безвредны для организма пациента. Часто пациенты и медработники опасаются проводить компьютерную томографию из-за вредного воздействия рентгеновского излучения.

Современные методы диагностики патологии внутренних органов – в чем разница между КТ и МРТ?

О магнитно-резонансной и компьютерной томографии сегодня наслышаны многие пациенты. Но далеко не все знают, чем отличаются эти исследования и почему в одном случае врач отправляет на МРТ, а в другом — на КТ. О преимуществах и особенностях методов — в этой статье. А врач в это время видит на мониторе компьютера послойное изображение исследуемой области. В первом случае — радиочастотное электромагнитное излучение и постоянное магнитное поле, а во втором — рентгеновское излучение.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ и КТ. ✚ МРТ и КТ что лучше. Скандинавский Центр Здоровья.

Условия участия Врачи Контакты. Сыктывкар Ухта Принципы действия Компьютерной томографии КТ Для получения изображений методом компьютерной томографии КТ используются рентгеновские лучи. Компьютерный томограф — это рентгеновская установка, которая вращается вокруг тела пациента и делает снимки под различными углами. Показания для исследования должны быть обоснованы врачом, так как имеет место высокая лучевая нагрузка на пациента.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: