Процедура кт что это

На сегодняшний день медицина добилась высокотехнологичных прогрессов в области обследования организма человека. Благодаря этому, были созданы различные методики, которые позволяют без хирургических манипуляции произвести полное исследование всего организма. Это дает возможность различить любые заболевания, даже на ранней стадии развития, что значительно упрощает лечение. КТ — компьютерная томография, которая производит исследование всего организма, используя при этом рентгеновское излучение, в безопасных количествах. Создаются компьютерно — томографические снимки, их считывает сложная компьютерная программа, которая увеличивает больной орган в три раза, что позволяет изучить причину болезни сразу в нескольких ракурсах.

Компьютерная томография - принцип работы

Компьютерная томография широко используется для диагностики различных заболеваний. После компьютерной обработки врач получает серию посрезовых снимков обследуемого органа, прицельные фотографии патологического очага и трехмерную картинку для более наглядного отображения имеющихся нарушений. Не смотря на использование рентгеновских лучей, КТ является безопасной процедурой. В сравнении с обычной рентгенографией в современных томографах доза облучения минимальна. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография. Метод исследования - Телеканал «Доктор»

Компьютерная томография (КТ) - зачем, как и вредно ли?

Продолжаем разговор о современных методах диагностических исследований. На этот раз расскажем о компьютерной томографии. Какие заболевания можно выявить с помощью КТ, как проводится это исследование и чем оно отличается от магнитно-резонансной томографии, узнаете ниже. Компьютерная томография — это нехирургический метод послойного исследования внутренних органов человека с использованием рентгеновского излучения.

Компьютерная томография - это метод исследования, относящийся к лучевой диагностике, основанный на получении множественных последовательных срезов заданной анатомической зоны. Метод основан на эффекте ослабления рентгеновского излучения при его прохождении через структуры различной плотности.

В то время как в мире активно ведется противопаразитарная терапия, ученый из Лондона намеренно заразил себя паразитами. Джеймс Логэн — английский исследователь преследовал лишь одну цель — изучить влияние гельминтов на аллергию. Ученым удалось установить, что человеческая мимика при выражении эмоций тесным образом зависит от культурных особенностей нации. Сегодня растет интерес к органической диете и здоровому образу жизни, Медицинские новости: Медицина. Компьютерная томография КТ - зачем, как и вредно ли?

Компьютерная томография (КТ): что это такое

Компьютерная томография — процедура, с помощью которой получают послойное изображение исследуемой области или всего тела. В отличие от рентген — аппарата, томограф дает меньшую лучевую нагрузку за счет узкого пучка рентгеновского излучения. После сканирования данные, собранные томографом, отправляются на центральный компьютер, где происходят процессы расшифровки и улучшения качества изображения. Для получения наиболее информативных снимков перед компьютерной томографией пациенту нужно учесть некоторые общие моменты. Во-первых — нельзя есть и пить в ближайшие 4—5 часов перед КТ, так как продукты питание вызывают образование газов в желудочно-кишечном тракте, что искажает результаты исследования. Непосредственно перед КТ нужно снять с себя все металлические изделия — украшения кольца, серьги , так как они могут повлиять на точность и информативность снимков.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ: САМОЕ ВАЖНОЕ ОБ ИССЛЕДОВАНИИ

Компьютерная томография

Компьютерная томография КТ — метод обследования, который благодаря применению рентгеновских лучей позволяет получить подробные изображения органов и структур. Двухмерность классического рентгеновского снимка и связанные с этим ограничения не отвечая задачам современной медицины, привели к появлению метода, способного давать трехмерное изображение структур организма человека — компьютерной томографии. Таким образом, компьютерная томография — это закономерный результат эволюции методов рентгенологической диагностики. Пациент в это время находится на столе специального аппарата — компьютерного томографа. КТ значительно повысила качество диагностики и расширила спектр болезней поддающихся обнаружению на ранних стадиях. Из-за высокой лучевой нагрузки абсолютными противопоказаниями к проведению КТ считается беременность, независимо от периода. Исключение — если польза от полученных данных превышает потенциальный риск от проведения. Диаметр апертуры отверстие в раме аппарат, куда помещается стол с больным в среднем составляет см, и если окружность талии обследуемого значительно больше проведение КТ может стать невозможным.

Компьютерная томография: что это такое и какие болезни позволяет выявить

Компьютерная томография КТ или СКТ,МСКТ — один из ключевых методов диагностики внутренних органов и систем, методом многослойного сканирования за счет рентгеновских лучей. Традиционный рентгенографичискей метод рентген может обеспечить снимок лишь в одной проекции, когда снимок КТ позволяет рассмотреть объект со сверх точностью до миллиметра со всех видимых сторон. Принцип работы. В процессе обследования методом компьютерной томографии рентгеновская трубка испускает тонкий, веерообразный пучок рентгеновских лучей, который сканирует тело, двигаясь вокруг него по окружности. Напротив рентгеновской трубки установлена круговая система детекторов, фиксирующих интенсивность излучения после прохождения через ткани организма.

Сегодня почти все слышали о компьютерной томографии, благодаря ее популярности. Но тем, кому она назначена, важно знать в подробностях: что такое КТ и принцип ее действия.

КТ органов брюшной полости: подготовка, проведение и выявляемые патологии

КТ с контрастом назначается далеко не в каждом случае использования методики компьютерной томографии. Этот способ обследования является очень точным, позволяя рассмотреть даже мельчайшие опухоли, тромбы и гематомы и применяется при необходимости детализации картины заболевания. КТ с контрастированием — исследование, предполагающее использование рентгеновского излучения в минимальных дозах, а также сопровождающееся введением специального вещества для усиления контрастности здоровых и патологически измененных тканей. КТ с контрастом выполняется в случаях, когда нужно очень четко разделять нормальные и аномальные структуры в человеческом организме. Такая дифференцировка достигается посредством усиления сигнала от больных тканей. Эффект контрастирования при КТ основывается на том, что большинство опухолей, особенно, злокачественных, кровоснабжается лучше, чем здоровые ткани.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография (КТ)

Благодаря современным методам исследования можно максимально быстро и точно установить диагноз. Эти методы обладают определенными схожими характеристиками, но в тоже время отличаются друг от друга. Магнитно-резонансная томография, сокращенно МРТ, является достаточно распространенным вариантом диагностики. Этот метод безопасен и не может быть применен только в отдельных случаях. Он представляет собой процедуру, при проведении которой применяются магнитные и радиоволны, а также компьютер, позволяющий получить изображение. Аппарат, с помощью которого выполняется исследование, создает протоны атомов водорода и радиоволны. Это способствует генерированию сигнала протонами молекул тканей и его регистрации на устройстве.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: