Можно ли делать пэт кт при месячных

Метод основан на регистрации пары гамма-квантов , возникающих при аннигиляции позитронов с электронами. Позитроны возникают при позитронном бета-распаде радионуклида, входящего в состав радиофармпрепарата , который вводится в организм перед исследованием. Аннигиляция позитрона, остановившегося в веществе в частности, в ткани организма , с одним из электронов среды порождает два гамма-кванта с одинаковой энергией, разлетающихся в противоположные стороны по одной прямой. Большой набор детекторов, расположенных вокруг исследуемого объекта, и компьютерная обработка сигналов с них позволяет выполнить трёхмерную реконструкцию распределения радионуклида в сканируемом объекте. В основе этого метода лежит возможность при помощи специального детектирующего оборудования ПЭТ-сканера отслеживать распределение в организме биологически активных соединений, меченных позитрон-излучающими радиоизотопами.

Все самое интересное про ПЭТ/КТ

МРТ — метод диагностики, признанный врачами одним из наиболее достоверных и безопасных. Кроме этого, интерес вызван возможностью влияния менструации на процесс выполнения процедуры, а также на точность полученных результатов. Метод обследования основывается на влиянии электромагнитного поля на организм человека. Под его воздействием изменяется ответный импульс протонов гидрогена, входящих в состав воды в клетках организма. Аппарат МРТ представляет собой томограф, оборудованный цилиндрической капсулой, внутри которой размещается обследуемый.

Позитронно-эмиссионная томография

Специальное предложение действительно с На видео представлена основная информация о позитронно-эмиссионной томографии. Это обследование позволяет обнаружить опухолевые и воспалительные процессы в организме неинвазивным методом, то есть не требуется какого-либо вмешательства. На сегодня это стандарт в диагностике онкологических заболеваний, ряда заболеваний головного мозга и сердечно-сосудистой системы. При опухолях и воспалительных процессах, меняется обмен веществ в тканях. Так, например, злокачественные новообразования потребляют больше питательных веществ.

ПЭТ КТ — один из самых современных методов исследования, который сочетает в себе позитронно-эмиссионную и компьютерную томографию.

Сегодня все исследования позитронно-эмиссионной томографии ПЭТ проводятся в сочетании с компьютерной томографией КТ. Во-первых, с целью определения распространенности злокачественного процесса, выявления региональных и отдаленных метастазов. Во-вторых, бывают ситуации, когда докторам непонятно, какой характер процесса проистекает в том или ином органе. После того, как пациента обследовали, обнаружили некое образование, докторам важно понять, что оно из себя представляет.

КТ и МРТ во время менструации

ПЭТ-КТ — сравнительно новый метод диагностики, незнакомый большинству российских пациентов. Здесь вы найдете ответы на самые частые вопросы об этом обследовании. ПЭТ-КТ — это метод диагностики различных заболеваний в первую очередь, онкологических , который совмещает исследование структуры тканей компьютерная томография, КТ и их функции позитронно-эмиссионная томография, ПЭТ. Таким образом, ПЭТ-КТ позволяет специалисту увидеть, где именно находится ткань, в работе которой есть отклонения от нормы. Например, опухоль.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как подготовиться к ПЭТ/КТ?

ПЭТ КТ в Москве — стоимость и адреса

МРТ — достаточно специфический вид обследования, и многие женщины интересуются, возможно ли провести диагностику в период критических дней. Основное, о чем следует помнить, - менструация не является препятствием для проведения МРТ головного мозга, брюшной полости, грудного отдела позвоночника, суставов. Однако при назначенном исследовании области малого таза критические дни могут стать помехой — прежде всего из-за возможности искажения результатов диагностики. Этот факт следует учитывать и, если есть возможность, - отложить диагностику. Сильные болевые ощущения во время критических дней также могут послужить поводом отложить проведение МРТ. Причем это касается не только обследования малого таза, но и любой другой области тела. Во время процедуры следует сохранять полную неподвижность, при сильных болях это сделать будет трудно. И в итоге результаты могут получиться искаженными. В некоторых случаях врач может назначить МРТ малого таза, несмотря на период критических дней. Как правило, поводом служат следующие симптомы:.

Томография (МРТ, КТ, ПЭТ)

В современной медицинской диагностике томография занимает лидирующие позиции: с её помощью выявляют инсульт и опухоли, заболевания различных органов, травмы и нарушение кровотока. Исследование пользуется заслуженной популярностью у врачей и пациентов за высокую точность данных, быстроту и безболезненность процедуры, доступную цену. Благодаря такой популярности метода, перед больными не стоит вопрос где сделать томографию — сегодня исследование выполняют все крупные клиники, имеющие передовое оснащение и квалифицированный персонал. Точка отсчёта для метода томографии — й год, когда В. Рентген открыл Х-лучи, которые впоследствии назвали его именем.

Это радионуклидный томографический способ обследования внутренних органов, используемый обычно в онкологии или кардиологии. Особенность этого вида диагностики в том, что он показывает не анатомическое строение органов, а их функционирование на клеточном уровне.

Как часто можно делать ПЭТ/КТ

Несмотря на то, что онкологическая заболеваемость увеличивается, параллельно с этим улучшаются показатели лечения и выживаемости пациентов. Большую роль в этом играет раннее выявление рака, когда он хорошо поддается лечению. Это — комбинированный метод исследования, сочетающий в себе позитронно-эмиссионную томографию ПЭТ и компьютерную томографию КТ. Диагностика проводится с помощью высокотехнологичной аппаратуре, которая доступна лишь в крупных современных клиниках. Это исследование можно пройти во всех зарубежных клиниках развитых стран, а также в крупных отечественных онкологических центрах. Чтобы узнать подробнее о возможности прохождения ПЭТ-КТ в одной из клиник и стоимости лечения рака за рубежом , заполните форму контакта на нашем сайте. В течение суток вам будет предоставлена бесплатная консультация ведущего онколога и вся необходимая информация, а также всесторонняя организационная помощь.

Показания к проведению ПЭТ/КТ

Данное исследование относится к разделу: Диагностика. Позитронно-эмиссионная томография, или ПЭТ, это метод диагностики заболеваний с помощью аппарата, который использует специальную камеру и трассирующие радиоактивные химические вещества, чтобы посмотреть на органы тела. Трассирующей обычно является особая форма некоторых веществ например, глюкозы , которая собирается в клетках, поглощающих большое количество энергии. К примеру, это раковые клетки. Во время теста трассирующая жидкость водится в вену на руке, после чего вещество постепенно начинает распространяться по телу. При этом большая его часть накапливается в определенном органе или теле. Вещество испускает микроскопические положительно заряженные частицы позитроны.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: