Кт носа и околоносовых пазух в тольятти

Инфекционные поражения носовых пазух — обычное явление для зимнего и весеннего времени года. Многие люди сознательно игнорируют болезнь и не спешат обращаться к врачу. Это может привести к серьезному заболеванию: в гайморовых пазухах скапливается гной и мертвые эпителиальные клетки, нарушается дыхание, повышается температура. КТ пазух носа и рентген — два универсальных метода, которые позволяют максимально широко рассмотреть все патологии носоглотки. Процедуру рекомендуется делать только один раз. Томограмма делается в двух проекциях.

Компьютерная томография пазух носа

КТ пазух носа — это не инвазивный, безопасный, высокоточный и высокоинформативный метод диагностики при помощи компьютерного томографа. Данный способ рентгенологического исследования широко применяется для диагностики и лечения ряда болезней синусов. Пациента на процедуру в большинстве случаев направляет врач-оториноларинголог. В процессе диагностики специалисты используют специализированные рентген-аппараты в комплексе с инновационным компьютерным оборудованием. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Расшифровка КТ пазух носа - как расшифровать диск КТ

Что показывает компьютерная томография (КТ)? Описание снимков носа и пазух

Одним из наиболее современных неинвазивных методов диагностики тех или иных поражений в организме на данный момент считается компьютерная томография. С помощью рентгеновских лучей и цифровой техники достигается максимальная точность изображения в различных проекциях. КТ — Компьютерная томография. Компьютерная томография не требует какой-либо специальной подготовки. Врач для получения более качественной картинки может посоветовать не кушать перед обследованием за пять — шесть часов и ничего не пить за два — три часа. Перед диагностикой необходимо снять все украшения, убрать металлические предметы, которые искажают итоговый снимок.

На сегодняшний день данный вид КТ является самой популярной и востребованной методикой исследования ЛОР органов, так как дает большую информативность в постановке диагноза.

Компьютерная томография КТ пазух носа — высокоинформативный диагностический метод, позволяющий детально изучить особенности строения и состояние слизистых оболочек носа. Исследование даёт возможность выявить врождённые анатомические нарушения, травматические повреждения, воспалительные процессы, доброкачественные и злокачественные новообразования в данной области. Бесспорным преимуществом метода является полная безболезненность для пациента и возможность получения максимально подробного изображения даже глубоких структур. Проведение компьютерной томографии носовых пазух может быть назначено ЛОР-врачом при наличии у пациента следующих симптомов и состояний:.

3D снимок носовых пазух

Время приёма звонков. Что такое КТ компьютерная томография придаточных пазух носа? На компьютерную томографию придаточных пазух, как правило направляют ЛОР врачи. Компьютерная томография сочетает в себе специальное рентгеновское оборудование и мощные современные компьютеры. Весь этот комплекс, во время исследования, позволяет получать множество изображений или фотографий внутренних частей тела. Эти изображения поперечного сечения, после специальной компьютерной обработки изучаются специалистами - рентгенологами на мониторе компьютера, могут быть распечатаны на рентгеновскую пленку или записаны на CD диск или иные цифровые носители. Компьютерная томография придаточных пазух носа обеспечивает врачам более подробную информацию об анатомии и патологических процессах синусов, чем обычное рентгеновское исследование.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ придаточных пазух носа

Компьютерная томография носа и околоносовых пазух

В недалеком прошлом для диагностики заболеваний ЛОР-органов применялся обычный осмотр пациента с помощью специального зеркала и самых простых лабораторных исследований. Однако привычные рентгенологические исследования не всегда в полной мере отражают процессы, происходящие в челюстно-лицевой области. На сегодняшний день с помощью диагностического оборудования проводится конусно-лучевая компьютерная томография, которая стала главным и наиболее эффективным инструментом исследований в отоларингологии. КТ околоносовых пазух носа является одним из наиболее эффективных методов рентгенодиагностики, с помощью которого можно получить целую серию снимков, образованных послойным сканированием тканей. Многолетние клинические исследования подтвердили, что с помощью этой методики могут диагностироваться аномалии придаточных пазух носа любой сложности, в их числе воспалительные заболевания например, гайморит, синусит, фронтит и пр. В отличие от классического рентгенологического исследования, КТ придаточных пазух носа позволяет провести трехмерное сканирование и получить на выходе изображение с очень высоким расширением. Также благодаря КТ успешно исследуется наиболее сложная область в плане рентгенодиагностики ЛОР-заболеваний — височная кость среднее ухо. Томография околоносовых пазух помогает визуализировать индивидуальное анатомическое строение и патологии пациента. Если вам нужно сделать КТ пазух носа в Санкт-Петербурге, обратитесь к нам, и Вы получите качественные результаты, с помощью которых можно будет поставить точный диагноз и при необходимости назначить лечение. Огромное диагностическое значение имеет томография височной кости при доброкачественных и злокачественных опухолях среднего уха.

Компьютерная томография придаточных пазух носа

Запись на МРТ. Запись на. Компьютерная томография КТ пазух носа в Санкт-Петербурге выполняется во многих медицинских центрах, однако цены на томографию придаточных носовых пазух могут различаться более чем в 2 раза, что не всегда соотносится с качеством проведенного исследования. Мультиспиральная компьютерная томография МСКТ придаточных пазух за более чем 50 лет существования методики стала популярным и незаменимым методом диагностики в отоларингологии. Ее назначают в сложных клинических ситуациях, когда данных рентгенографии оказывается недостаточно для постановки диагноза и назначения лечебных мероприятий.

Компьютерная томография придаточных пазух носа позволяет определить анатомическую структуру и функциональное состояние слизистых оболочек. Обследование отслеживает отклонения, выявляет травматические нарушения, злокачественные новообразования на ранних стадиях, воспалительные заболевания и прочие патологические состояния.

В каких случаях проводится КТ пазух носа

Нижняя носовая раковина concha nasalis inf. Средняя носовая раковина concha nasalis med. Верхняя косая мышца глаза. Где сделать КТ носовых пазух в СПб? Компьютерная томография пазух носа - безболезненный и доступный метод диагностического обследования патологических изменений носовой полости, пазух носа и прилежащих структур. В основе компьютерной томографии придаточных пазух носа лежит математическое моделирование :. Большинство пациентов без своевременного проведения компьютерной томографии носа КТ околоносовых пазух страдают от затянувшегося безрезультатного лечения гайморита.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Воспалительные заболевания околоносовых пазух. Часть 2

КТ придаточных пазух носа

Процедура КТ околоносовых пазух на данный момент считается одним из самых точных и информативных методов медицинского обследования. При его осуществлении проверяется общее состояние околоносовых и непосредственно носовых пазух на предмет разного уровня сложности и степени развития патологии. На КТ носа и околоносовых пазух обычно направляет ЛОР для проверки тех или иных патологий в носу, мелких деформаций, а также новообразований. При необходимости подобное мероприятие может быть дополнено такими исследованиями, как рентгенография или компьютерной томографией. Одновременно с высокой информативностью и точностью процедуры, КТ характеризуется следующими преимущественными факторами. Сделать КТ принимается решение на основании таких положительных факторов:. Также можно отметить общую комплексность данного мероприятия.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: