Как проходит кт

Компьютерная томография КТ сегодня считается основным способом диагностики внутренних болезней, не требующим хирургического вмешательства. Для обследования органов используются Х-лучи рентгеновские. Но в отличие от стандартного рентгеновского прибора, компьютерный блок томографа преобразует снимки в качественное трехмерное изображение. Это позволяет врачу детально, под разными углами рассмотреть пораженный орган. Методом КТ можно послойно исследовать весь организм: кости, суставы, мягкие ткани, сухожилия, сосуды. Толщина слоев составляет 1 мм.

КТ органов брюшной полости

Сегодня почти все слышали о компьютерной томографии, благодаря ее популярности. Но тем, кому она назначена, важно знать в подробностях: что такое КТ и принцип ее действия. Компьютерная томография КТ — это современное послойное исследование тела человека. Оно основывается на компьютерном измерении и обработке разности ослабления рентгеновского излучения тканями, различными по своей плотности. С помощью компьютерной томографии исследуемый орган виден под различными углами, поэтому можно получить его изображение во всех проекциях и трехмерном виде. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография (КТ) брюшной полости с контрастным веществом: что показывает

Что такое КТ

Компьютерная томография, как правило, довольно дорогостоящая процедура, цена на которую колеблется от 2 до 12 тысяч рублей. В среднем за проверку одной области или органа придется заплатить тысяч. Для среднестатистического человека сумма хоть и доступная, но не слишком приятная. Поэтому вопрос, можно ли сделать КТ бесплатно в Москве или другом городе России, вполне закономерен. Согласно системе обязательного медицинского страхования ОМС это обследование иногда проводится бесплатно. Однако должны быть соблюдены некоторые условия:.

Пациентам, которых направляют на обследование, важно знать, как проходит процедура КТ грудной клетки.

Компьютерная томография брюшной полости — важная процедура, позволяющая получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов. Из статьи вы узнаете особенности проведения КТ брюшной полости, полезную информацию о подготовке к процедуре, а также другие нюансы. С помощью этой диагностики можно получить данные о новообразованиях, появившихся на органах, о состоянии сосудов, лимфатических узлов и забрюшинного пространства. КТ используется в целом ряде случаев и позволяет установить, в чем именно проблема, а также обнаружить ее локализацию. При необходимости всесторонней диагностики внутренних органов врач, как правило, назначает КТ — она дает полную и исчерпывающую картину состояния внутренних органов и забрюшинного пространства.

Как проводится КТ брюшной полости

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. КТ органов брюшной полости - это высокоточая и информативная процедура, позволяющая выявить разносторонние поражения и дефекты в многочисленных органах этой области. При выполнении данного обследования сканируются такие органы желудочно-кишечного тракта, забрюшинного пространства:. С помощью компьютерной томограммы органов брюшной полости можно выявить ряд проблем и патологий жизненноважных внутренних органов. КТ назначают в таких случаях:. Направление на этот вид сканирования выдает только врач, так как только он может определить целесообразность проведения этой процедуры, оценив показания и возможные противопоказания у пациента. Направить может врач такой специальности: терапевт, хирург, гастроэнтеролог, нефролог, онколог, гематолог.

Как правильно подготовиться к компьютерной томографии?

Продолжаем разговор о современных методах диагностических исследований. На этот раз расскажем о компьютерной томографии. Какие заболевания можно выявить с помощью КТ, как проводится это исследование и чем оно отличается от магнитно-резонансной томографии, узнаете ниже. Компьютерная томография — это нехирургический метод послойного исследования внутренних органов человека с использованием рентгеновского излучения. Во время КТ, как и во время МРТ, пациент, лежа на кушетке, перемещается вдоль томографа — происходит сканирование организма. Пучок рентгеновских лучей вращается вокруг тела человека, а электронные датчики измеряют уровень поглощенного излучения. Разработчики КТ-томографов первого поколения, возможно, и не предполагали, как их детище эволюционирует за несколько десятилетий. С помощью МСКТ можно не только получать высококачественные изображения, но и почти в реальном времени наблюдать процессы, происходящие в сердце и головном мозге. Компьютерную томографию также используют для проведения биопсии, малоинвазивных операций, контроля результатов хирургического лечения, определения терапии для лечения опухолей. Преимущества компьютерной томографии:.

КТ брюшной полости

Компьютерная томография КТ - современный метод лучевой диагностики, позволяющий получить послойное изображение любой области человека толщиной среза от 0,5мм до 10мм, оценить состояние исследуемых органов и тканей, локализацию и распространенность патологического процесса. Принцип работы рентгеновского компьютерного томографа основывается на круговом просвечивании исследуемой области тонким пучком рентгеновских лучей перпендикулярным оси тела, регистрации ослабленного излучения с противоположной стороны системой детекторов и преобразование его в электрические сигналы: проходя через тело человека, рентгеновские лучи поглощаются различными тканями в разной степени. Затем X-лучи попадают на специальную чувствительную матрицу, данные с которой считываются компьютером. Компьютерная томография КТ на сегодняшний день - стантарный ведущий метод диагностики многих заболеваний головного мозга, позвоночника и спинного мозга, легких и средостения, печени, почек, поджелудочной железы, надпочечников, аорты и легочной артерии и ряда других органов. Обычно " рентгеновскую компьютерную томографию " называют просто " компьютерной томографией ". Всегда существует небольшой риск развития рака от чрезмерного облучения.

Компьютерная томография КТ или СКТ,МСКТ — один из ключевых методов диагностики внутренних органов и систем, методом многослойного сканирования за счет рентгеновских лучей. Традиционный рентгенографичискей метод рентген может обеспечить снимок лишь в одной проекции, когда снимок КТ позволяет рассмотреть объект со сверх точностью до миллиметра со всех видимых сторон.

Компьютерная томография (КТ томография) рентгеновская

Компьютерная томография КТ — аппаратный метод исследования человеческого организма, который, на сегодняшний день, является наиболее современным способом диагностики, определяющим состояние всех структурных компонентов организма. Томограф — обследование, которое не требует введения в организм дополнительных веществ, или устройств. Данный анализ позволил обосновать на своей базе еще один метод обследования, именуемый магнитно-резонансная томография МРТ , помогающий послойно сканировать внутренние органы и структурные компоненты человеческого организма. Следует понимать, что оба метода исследования томографией применяются для достижения одинаковых целей, а именно для исследования и полного сканирования внутренних органов, сосудов и структурных компонентов человека. Предшественником томографии является рентгеновская наука, когда люди научились получать снимки с изображением внутренних органов человека, используя рентген.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Чем отличается КТ от МРТ?

Компьютерная томография — КТ

Первый математический алгоритм для метода компьютерной томографии разработал австриец И. Радон в году. За его основу был взят закон ослабления излучения в разных средах. В году англичанин Г. Хаунсфилд сконструировал первый аппарат для проведения такого обследования, который прошел клинические испытания в году. В последующие годы прибор все более совершенствовался.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: