Компьютерная томография нижних конечностей

Обследование нижних конечностей методом компьютерной томографии может проводиться двумя путями в зависимости от показаний к проведению процедуры. В некоторых случаях проводится сканирование суставов и костей, которое необходимо для подтверждения наличия первичных образований и метастазов, травматических повреждений, таких заболеваний как артриты, артрозы, остеомиелит, а также при болевых ощущениях неясного генеза. Но в большинстве случаев в диагностике нуждается система сосудов ног, для чего проводится КТ-ангиография нижних конечностей сочетание компьютерной томографии с введением вещества для рентгеновских снимков. Артерии и сосуды нижних конечностей. Врачебные показания к проведению компьютерной томографии сосудов включают необходимость подтверждения:. Помимо этого КТ-ангиография применяется для диагностической подготовки к оперативному вмешательству и для оценки эффективности проводимого лечения.

Ангиография нижних конечностей

Как опубликовать статью на нашем сайте? Компьютерная томография — метод исследования структуры человеческого тела. С его помощью рассматривают мягкие ткани, скелет, кровеносную систему, выявляют патологии. КТ сосудов в медицине называется ангиографией — КТА. Этим методом исследуют артерии, капилляры, вены, находят места сужения или закупорки. Для выявления патологий ног назначают ангиографию нижних конечностей. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Бесцельная визуализация: кт-ангиография брахиоцефальных артерий - ошибки применения

КТ конечностей

Содержание 1. Что показывает КТ ангиография нижних конечностей 2. Как делают КТ-ангиографию артерий нижних конечностей 3. Подготовка к ангиографии конечностей 4. Что лучше: КТ-ангиография нижних конечностей с контрастом или без? Показания и противопоказания 6.

КТ компьютерная томография нижних конечностей ног на карте. Раскрыть карту.

Вид обследования. Компьютерная томография нижних конечностей — высокоточная неинвазивная процедура , которая основана на проникающих свойства рентгеновского излучения. Во время КТ выполняется серия снимков в заданных плоскостях, детализации которых достаточно для комплексной оценки мягких и костных тканей, выявления очагов патологического процесса. Как правило, КТ нижних конечностей назначают в качестве дополнительной диагностики для уточнения данных, полученных во время рентгенографии.

КТ-ангиография сосудов нижних конечностей

К сожалению, мне поход к данному врачу не понравился. Во-первых в клинике не предупредили, что утром была диспансеризация у других пациентов, до моего приема и во время возле дверей ждали люди, стучались, заходили, так же медсестра во время моего платного приема беспокоила не к месту психиатора по бытовым вопросам, тянула время, сам врач позволял такому случиться. Со мной в темпе побеседовали всего минут. Ничего полезного для себя я из этого приема не нашла, к большому моему разочарованию, сказали продолжать принимать лекарства и всё на этом. Возможно так не повезло только мне, но этого было достаточно, чтобы я передумала ходить к данному врачу. У меня бронхит, доктор конечно меня послушала, поставила диагноз и больше ничего полезного я для себя не вынесла.

КТ ангиография сосудов нижних конечностей

Записаться МЕНЮ. Компьютерная томография или КТ голени — метод лучевой диагностики широкого спектра заболеваний, поражающих кости и мягкие ткани нижних конечностей на протяжении от колена до стопы. По сравнению с обычной рентгенографией компьютерная томография позволяет диагностировать патологии связочного аппарата, хрящей, мышц и сухожилий ноги. КТ значительно превосходит другие диагностические процедуры по информативности и специфичности при исследовании костей, поэтому обычно является методом выбора для диагностики заболеваний голени. Метод основан на применении подвижного комплекса источников и детекторов рентгеновских лучей, вращающихся вокруг тела больного. В результате получаются подробнейшие снимки в виде послойных срезов через область интереса. Для реконструкции изображения используются сложнейшие компьютерные технологии, позволяющие выстраивать двухмерные снимки исследуемой области и трехмерные модели. Компьютерная томография может проводиться с контрастными препаратами. Для этого в венозный сосуд пациента вводится контраст, содержащий йод. Так как последний обладает способностью поглощать рентгеновские лучи, использование контрастного усиления позволяет визуализировать на снимках участки, демонстрирующие аномальное накопление препарата.

Компьютерная томография в Москве

Мы позаботились о том, чтобы на вполиклиннике. Каждый пациент может выбрать клинику, взяв во внимание его рейтинг, месторасположение, отзывы реальных пациентов оценившие качество предоставляемых услуг и актуальную цену на обследование. Интерфейс продуман до мелочей, все, что от вас требуется, это выбрать вид диагностики и ближайшую станцию метро или район. Далее, вы сразу увидите список диагностических центров в которые проводят необходимое исследование. Обратите внимание: такие обследования как флюорография, маммография, гинеколога, общий анализ крови и мочи рекомендовано проходить каждый год. Это поможет своевременно выявить нарушения в организме и немедленно предпринять соответствующие меры воздействия. Также стоит отметить, если записаться на диагностику через наш сайт вполиклиннике.

Время проведения: 5 минут, с контрастом - 20 минут Необходимость введения контрастного вещества: по показаниям врача Необходимость предварительной подготовки: нет Наличие противопоказаний: без контраста- нет, с контрастом- да Ограничения: вес - до кг Время подготовки заключения: в течение минут.

Диагностика организма в клиниках Москвы

С помощью томографии можно узнать информацию о любом органе, ткани, будь-то головной мозг или ноги. Кстати, в последнем случае процедура назначается при подозрении не только на развитие какого-либо заболевания, но и для выявления опухолей, нарушения в кровотоке, оценки состояния сосудов и т. МРТ нижних конечностей не требует специальной подготовки. Единственное, что необходимо сделать перед процедурой, — снять одежду с металлическими вставками, которые могут стать причиной нечёткого изображения. Важно: пациентам, которые боятся замкнутых пространств, а также тем, кто весит более кг, осуществлять процедуру также запрещено. Далее больной ложится на кушетку, которая помещается в тоннель, оснащённый сканером. В процессе диагностики пациент не должен осуществлять лишних движений, поскольку томограф слишком чувствителен к ним.

Метод основан на получении послойного рентгеновского изображения органа с помощью компьютера. В компьютерной томографии изображение поперечного слоя исследуемого объекта на экране полутонового дисплея обеспечивается с помощью математической обработки множества рентгеновских изображении одного и того же поперечного слоя, сделанных под разными углами в плоскости слоя. Обследования проводятся на новых томографах и сопутствующем оборудовании последнего поколения. Прием ведут врачи с многолетним опытом работы в рентгенологии и КТ-диагностике. Это позволяет проводить обследование с максимальной точностью.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: