Миома матки кт

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам. У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках [1], [2] и т. Миома матка - доброкачественная гормонально зависимая опухоль, развивающаяся из мышечного слоя матки. Опухоль состоит из гладкомышечных волокон с включением соединительнотканных.

Чем опасна и как лечить миому матки? Причины и симптомы

Наиболее эффективным лекарственным средствам в лечении миомы матки являются антигонадотропины и синтетические агонисты гонадотропных рилизинг-гормонов. Из числа антигонадотропных препаратов используются данол даназол, даноген, дановал , гестринон неместран. Даназол высокоактивен по отношению к рецепторам тестостерона и действует как агонист. После одного — двух месяцев лечения наступает аменорея с восстановлением менструального цикла после прекращения лечения через дней. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Миома матки – лечение ультразвуком без операции и с сохранением репродуктивной функции.

Узлы миомы матки: причины и лечение

В последнее время отмечается тенденция к увеличению числа заболевших и омоложению их возраста. Развитие миомы матки происходит в периоды функциональной активности репродуктивной системы между периодом полового созревания и климаксом. В переходные периоды, а также при дисфункции яичников в детородном возрасте ведущую роль в развитии миомы матки приобретает дефицит прогестерона - гормона желтого тела. Располагаться опухоли могут как в теле матки, так и в области шейки матки, близко к поверхности или в толще мышцы.

ММ состоит преимущественно из гладкомышечных клеток и содержит различное количество фиброзной ткани.

Множественная миома является патологическим состоянием, которое характеризуется развитием нескольких миоматозных узлов. В свою очередь, они являются новообразованиями доброкачественного характера, растущими из мышечной ткани матки. Множественная миома матки встречается чаще, чем единичная, и нередко на начальных этапах развивается бессимптомно. Её обнаруживают либо на профилактических осмотрах, либо когда она разрастается до значительных размеров, проявляясь теми или иными симптомами, заставляющими пациентку посетить гинеколога. Лечение множественной миомы матки подбирается в индивидуальном порядке, поскольку патология проявляется различными формами, количеством узлов, их характеристиками и неравномерным развитием. Это значит, что у пациентки могут иметься узлы на различных стадиях развития.

Миома матки

Миома матки - доброкачественная гормонально-зависимая опухоль миометрия, возникает у женщин репродуктивного возраста пик заболеваемости приходится на 40 лет. Современные представления о развитии миомы матки основаны на гормональной теории. Нарушения экскреции и метаболического превращения эстрогенов, а также соотношения фракций эстрогенов преобладание эстрона и эстрадиола в фолликулиновую, а эстриола - в лютеиновую фазу приводят к морфологическим изменениям в миометрии. Масса миометрия может увеличиваться в результате как гиперплазии гладкомышечных клеток, которая инициируется эстрогенами, так и гипертрофии этих клеток. Наряду с эстрогенами рост миомы стимулирует прогестерон. Гипертрофия гладкомышечньгх клеток при миоме матки аналогична таковой во время беременности и может возникать только при сочетанном воздействии сравнительно высоких концентраций эстрадиола и прогестерона.

Миома матки. Классификация, клиника, диагностика, лечение.

Полный спектр современных диагностических исследований при миоме и других опухолевых образованиях матки. Высокоинформативная лучевая и эндоскопическая диагностика. Передовые технологии лечения миомы матки. Эффективная консервативная терапия. Малоинвазивные хирургические вмешательства - удаление миоматозных узлов без повреждения матки и сохранением способности к деторождению. Миома матки — самая распространенная доброкачественная опухоль женской половой системы. В зависимости от локализации выделяют следующие виды опухоли:. Широко используются внутриматочные терапевтические системы.

Миома матки: что это такое, лечение, симптомы, причины, признаки, профилактика

Миома матки — доброкачественная опухоль, представляющая гладкий узел из волокон соединительной или мышечной ткани детородного органа. Такие узловые новообразования могут быть разных форм и размеров, единичными или множественными и располагаться не только в самой матке, но и на ее шейке. Миома — достаточно распространенная гинекологическая патология, которая встречается у каждой пятой женщины в возрасте от 25 до 45 лет. Миома — гормонозависимое новообразование, местом локализации которого становится мышечный слой матки — миометрий. Новообразование всегда представляет собой гладкий клубок переплетенных между собой в хаотичном порядке волокон ткани, образующих достаточно тугой узел. Под понятием миома матки обычно подразумевают любое новообразование, растущее в детородном органе женщины:.

Нажимая кнопку Отправить, я даю свое согласие на обработку персональных данных.

Миома матки — диагностика и лечение

Опухоль относится к самым распространённым гинекологическим заболеваниям и наиболее часто встречается у женщин позднего репродуктивного возраста, перед климаксом. Повлиять на рост новообразования может повреждение ткани яичников. Это ухудшает их основную функцию, что приводит к усиленной выработке женских половых гормонов. В ходе исследований было доказано, что эстрогены способствуют росту новообразования. Как только женщины прекращали прием оральных контрацептивов, рост миомы прекращался, а в дальнейшем она полностью рассасывалась. Но и это не является точной причиной, так как миома матки может развиваться при отсутствии эндокринных нарушений.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Миома матки

Один из видов новообразований женской мочеполовой системы — это миома: возникает в полости матки на шейке или стенках тела и развивается из ее клеток. Опухоль носит доброкачественный характер, размер и количество новообразований варьируются. Часто диагностируется несколько очагов, каждый из которых может иметь в диаметре от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров и более. Иногда миому шейки или тела матки называют лейомиомой или фибромой фибромиомой. Узлы образуются из мышечной или соединительной ткани и не имеют конкретной локализации. Патология может быть диагностирована у женщин в возрасте в среднем от 30—35 лет. При этом фиброма матки не может увеличить вероятность возникновения и развития раковых заболеваний или послужить однозначной причиной бесплодия.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: