Кт брюшной полости видео

Исследование органов брюшной полости, до сегодняшних дней, имело довольно ограниченные возможности. Применение рентгенографии позволяло получить лишь обзорные снимки, с помощью которых можно было оценить выделенный, с помощью контрастирования барием, желудок и двенадцатиперстную кишку. Изображение желчного пузыря получали с помощью холецистографии. Самую большую сложность представляла собой диагностика заболеваний паренхиматозных органов, структура которых практически не определялась на обычном рентгене. Появление и развитие компьютеризированных систем томографов , позволяющих за короткий временной промежуток обрабатывать полученную в результате сканирования информацию, существенно повысило качество диагностики.

Компьютерная томография брюшной полости

Метод диагностики, который является усовершенствованным способом рентгенографии. Упомянутый последний метод дает представление об органах в виде плоского изображения, заснятые внутренние органы накладываются друг на друга. Компьютерная томография делает ряд снимков в виде срезов с некоторым интервалом. Также снимки производятся под разным углом друг к другу. Компьютерная программа позволяет соединять отдельные изображения в объемные картинки. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как делают КТ брюшной полости

КТ органов брюшной полости.

Квалифицированный врач, прежде чем поставить диагноз больному и выбрать нужный курс лечения, подтверждает свои наблюдения, назначая последнему сразу несколько видов обследований. Кроме плановых анализов доктор может выдать направления на ультразвуковую диагностику, томографию или рентген. При жалобах пациента на недомогание и боли в области живота опытный специалист советует сделать КТ брюшной полости. Метод позволяет детально просматривать внутренние ткани и структуры, оценивать их состояние, выявлять текущие изменения.

Компьютерная томография брюшной полости — важная процедура, позволяющая получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов. Из статьи вы узнаете особенности проведения КТ брюшной полости, полезную информацию о подготовке к процедуре, а также другие нюансы.

КТ брюшной полости представляет собой неинвазивный вид лучевого скрининга печени, селезенки, поджелудочной железы и ее протоков, желчного пузыря и других структур. По времени исследование обычно занимает порядка 15 минут, контрастное усиление добавляет около 25 минут к общей продолжительности. КТ данной анатомической области требует предварительной подготовки, которая включает соблюдение специальной диеты на протяжении 2 дней до скрининга. Из рациона питания исключаются бобовые, сдоба, черный хлеб, кисломолочные продукты, свежие овощи, фрукты, соки и пр. Проходит компьютерная томография брюшной полости строго натощак, прием пищи и жидкости нужно прекращать за часов до обследования. На обследование пациент должен взять документ, удостоверяющий личность, при наличии — направление врача, данные предыдущих диагностик.

КТ органов брюшной полости и таза

Компьютерная томография брюшной полости КТ ОБП — неинвазивная диагностика для получения послойного изображения органа и его окружающих структур. Исследование дает возможность хорошо рассмотреть ткани разной плотности, анатомию органов и их нарушения. КТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства показывает состояние всех составляющих тканей ОБП, что исключает необходимость в проведении болезненной колоноскопии, колонографии и гастроскопии. Методика имеет некоторые особенности, требуется иная подготовка, нежели как при КТ грудной клетки или головного мозга. Усовершенствованным вариантом будет спиральная и мультиспиральная компьютерная томография органов брюшной полости. Показания к КТ брюшной полости с контрастированием и без :.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: КТ брюшной полости (аневризма брюшной аорты)

КТ органов брюшной полости

Компьютерная томография КТ брюшной полости - это метод визуализации с применением рентгеновских лучей для создания изображения поперечных сечений области живота. В компьютерном томографе специальное устройство сканирует тело и посылает изображения в компьютер, где они рассматриваются специалистом. Каждый снимок имеет вид поперечного сечения тела, что обеспечивает врачей альтернативными изображениями исследуемой области. Таким образом, КТ помогает врачам увидеть органы, сосуды и кости в брюшной полости. Чаще всего КТ брюшной полости проводят с контрастированием. Это значит, что перед обследованием вам придется принять специальное красящее вещество, называемое контрастным средством. Оно улучшает рентгеновское изображение определенных участков. Контрастное средство можно ввести в вену внутривенно на вашей кисти или предплечье.

КТ органов брюшной полости: подготовка, проведение и выявляемые патологии

Добрый день уважаемы коллеги! Хирургами на КТ-исследование органов брюшной полости была отправлена 1 мес девочка. На УЗИ обнаружили кистозное образование в забрюшинном пространстве, хиругов интересует принадлежность его к внутренним органам. В артериальную фазу определяется расширение печеночной артерии вероятно аневризма? Уважаемые коллеги очень важно ваше мнение по данному случаю. Бондаренко wrote:. Спасибо за ответ, а как отличить от фистулы?

Направление на компьютерную томографию становится все более привычным делом и для пациентов, и для врачей.

КТ брюшной полости

На КТ данной анатомической зоны прицельно визуализируются органы, ткани и системы, включающие в себя:. Отметим, что в большинстве случаев КТ внутренних органов брюшной полости является неинформативным методом диагностики патологий желудка, для этих целей используется рентген, фиброгастроскопия и другие виды обследований. КТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства является одним из самых информативных способов оценки состояния паренхиматозных, полых органов данной области, позволяющий визуализировать структуры, недоступные рентгенограммам и другим методикам обследования. Диагностика основана на послойном рентгеновском сканировании органов и тканей в аксиальной проекции с дальнейшей реконструкцией полученных снимков в пространственную модель. Что можно увидеть на снимках КТ брюшной полости: какие органы изменены в размерах, их структуру, расположение, присутствие патологических образований и конкрементов, инородных тел, воспалительных процессов, некроза.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ брюшной полости. Что показывает? Зачем делать?

Компьютерная томография органов брюшной полости: подготовка, кому назначают и как проводится

Аппарат значительно снижает лучевую нагрузку, позволяет провести исследование максимально быстро без неприятных ощущений. Контраст вводится при помощи автоматического шприца внутривенно. При исследовании с контрастированием добавляется стоимость контраста, если контрастирование сразу не заложено в стоимость услуг тогда это отражено в её названии. Цены на услуги Вы можете посмотреть в прайсе или уточнить по телефону, указанному на сайте. Обслуживание на двух языках: русский, английский. Оставьте свой номер телефона, и мы обязательно перезвоним вам.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: