Компьютерная томография противопоказания

КТ с контрастом назначается далеко не в каждом случае использования методики компьютерной томографии. Этот способ обследования является очень точным, позволяя рассмотреть даже мельчайшие опухоли, тромбы и гематомы и применяется при необходимости детализации картины заболевания. КТ с контрастированием — исследование, предполагающее использование рентгеновского излучения в минимальных дозах, а также сопровождающееся введением специального вещества для усиления контрастности здоровых и патологически измененных тканей. КТ с контрастом выполняется в случаях, когда нужно очень четко разделять нормальные и аномальные структуры в человеческом организме. Такая дифференцировка достигается посредством усиления сигнала от больных тканей. Эффект контрастирования при КТ основывается на том, что большинство опухолей, особенно, злокачественных, кровоснабжается лучше, чем здоровые ткани.

Компьютерная томография (КТ) головного мозга

Оба метода высокоинформативны и позволяют очень точно определить наличие или отсутствие патологических процессов. В принципе действия приборов есть кардинальная разница, и из-за этого возможность частоты сканирования организма при помощи этих двух приборов различна. Компьютерная томография проводится с использованием рентгеновских лучей и, как и рентгенография, сопровождается облучением организма. Проходя через тело, при таком исследовании лучи позволяют получить не двухмерное изображение в отличие от рентгена , а объёмное, что намного удобнее при диагностике. Излучение при сканировании организма исходит из особого кольцеобразного контура, расположенного в капсуле прибора, в которой находится пациент. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Главврач ГКБ №71 предупредил об опасности компьютерной томографии. Интересная информация!

Противопоказания для компьютерной томографии

Диагностика с помощью компьютерной томографии активно используется в современной медицине, так как позволяет выявить множество серьезных заболеваний: от пневмонии и язвы до атеросклероза, кровоизлияний и новообразований. Но при назначении этой процедуры врач должен учитывать особенность этой диагностики, которая заключается в использовании рентгена. С этим связаны противопоказания, которые делают обследованиенедоступным некоторым категориям граждан. Если есть информация, что у дамы скоро будет ребенок, то врач постарается отложить процедуру или заменить ее на нелучевую диагностику.

Томографией в целом называют послойное изучение какого-либо предмета.

Компьютерная томография КТ или мультиспиральная компьютерная томография МСКТ — это современный метод диагностики, который заключается в послойном исследовании тела человека с помощью рентгеновских лучей для получения детального изображения внутренних органов и структур. Получение изображения при КТ основано на различной плотности органов и тканей, через которые проходят рентгеновские лучи. В ходе исследования рентгеновская трубка с узким пучком рентгеновских лучей вращается вокруг пациента. Одновременно множество датчиков фиксирует малейшие изменения плотности.

Противопоказания компьютерной томографии

Компьютерная томография КТ - это рентгеновское исследование, которое проводится как обычное рентгеновское исследование, при этом снимки делаются послойно, на различной глубине и обрабатываются затем с помощью компьютера. Компьютерную томографию с контрастом не рекомендуется выполнять женщинам в период лактации, иначе кормящим женщинам необходимо сделать х часовой перерыв во вскармливании после инъекции контраста. Аллергические реакции на контрастирующую жидкость при необходимости проведения исследования с контрастом. Также КТ имеет противооказания для пациентов с психическими расстройствами и неадекватным поведением. При проведении ангиографии существуют дополнительные ограничения: исследование не выполняют при высокой некупируемой тахикардии, других некупируемых аритмиях.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: В чем разница между КТ и МРТ

КТ и МРТ: в чем разница?

КТ или компьютерная томография — современное обследование, без которого сегодня сложно представить проведение комплексной диагностики. Однако, как и другие процедуры, сканирование имеет ограничения. Во время томографии применяется рентгеновское излучение. Большие дозировки негативно влияют на организм, а в критических количествах способны провоцировать рак. В связи с этим, томографию не следует проводить чаще раз в год. Обследование не имеет абсолютных противопоказаний, но врачи всегда стараются отложить КТ при беременности , поскольку под влиянием облучения значительно возрастает риск развития пороков развития у плода. В сложных ситуациях, разрешается проведение процедуры в области удаленной от живота. Организм ребенка в пять раз восприимчивее к облучению, поэтому в маленьком возрасте специалисты очень редко прибегают к томографии.

Что такое компьютерная томография, в каких случаях назначается и как проводится

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. Ваш город: Санкт-Петербург Москва. Ваша заявка принята! Благодарим за обращение. В ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Медицинская процедура, называемая компьютерной томографией головного мозга или сокращенно КТ, является одним из наиболее информативных способов получить полную клиническую картину.

Компьютерная томография: причины назначения и проведение процедуры

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. КТ щитовидной железы является информативным методом исследования, но проводится только по особым показаниям, чаще всего в сложных диагностических случаях. Существует ряд ограничений метода. КТ и МРТ являются дополнительными методами при диагностике заболеваний щитовидной железы. Узнайте показания для компьютерной томографии молочной железы, противопоказания к исследованию и эффективность КТ при раке молочной железы. Ваш город: Санкт-Петербург Москва. Ваша заявка принята!

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография - подготовка к КТ и противопоказания

КТ- ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Диагностика с помощью компьютерной томографии активно используется в современной медицине, так как позволяет выявить множество серьезных заболеваний: от пневмонии и язвы до атеросклероза, кровоизлияний и новообразований. Но при назначении этой процедуры врач должен учитывать особенность этой диагностики, которая заключается в использовании рентгена. С этим связаны противопоказания, которые делают обследованиенедоступным некоторым категориям граждан. Если есть информация, что у дамы скоро будет ребенок, то врач постарается отложить процедуру или заменить ее на нелучевую диагностику. Дело в том, что даже небольшие дозы облучения пагубно сказываются на состоянии растущего плода.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: